Последние новости

С ГОСУДАРСТВОМ НЕ ГОВОРЯТ ЯЗЫКОМ УЛЬТИМАТУМА

В благополучный исход переговоров мало кто верит

Сначала восстание готовили на площади, прилегающей к Музею "Эребуни" под лозунгом "100-я годовщина без режима!", но люди за этим лозунгом не пошли. Потом главное действие переместилось на площадь, прилегающую к Театру оперы и балета. Сторонники Жирайра Сефиляна и Гарегина Чугасзяна провели под открытым небом много бессонных ночей, ожидая своих сторонников, но люди не пошли за "Учредительным парламентом", а позже за фронтом "Новая Армения". Сторонники Сефиляна и Чугасзяна оказались банкротами по части опоры на массы.

СЕГОДНЯ ВАРУЖАН АВЕТИСЯН ГОВОРИТ, ЧТО ОН И ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ ГРУППЫ "Сасна црер", захватившие 17 июля территорию патрульно-караульного полка, не террористы, а восставшие. Но в ходе восстаний не берут в заложники высокопоставленных полицейских, не срывают погоны с полковника и вообще никого не удерживают силой! Главным признаком восстания является массовость, а массы в мероприятиях УП и фронта "Новая Армения" не участвовали. Ни разу! Количество участников уличных акций УП и фронта всегда измерялось только десятками.

Сегодня на смену площадям возле музея "Эребуни" и Театра оперы и балета пришел перекресток улиц Хоренаци и Христофори. Здесь протекают стычки между полицейскими и сторонниками Жирайра Сефиляна. Уже есть десятки раненых. Молодые люди утверждают, что приходят сюда каждый вечер, чтобы не допустить применения силы со стороны полиции. Доводы о том, что, пока идут переговоры между силовиками и представителями "Сасна црер", штурм невозможен, никого не убеждают. В благополучный исход переговоров сегодня мало кто верит. В четверг стало известно, что из Арцаха прибыл герой войны Виталий Баласанян для переговоров с членами "Сасна црер". О деталях и содержании переговоров официальных сообщений нет.

Главное сходство – жестокость

Стычки с полицией на улице Хоренаци имеют много общего с событиями на украинском Майдане. Главное сходство в проявлении беспрецедентной ненависти и жестокости по отношению к стражам порядка, а также в последовательной эскалации уличной борьбы. А жестокость всегда порождает жестокость.

ПОСЛЕ ПРОВОКАЦИЙ СТОРОННИКОВ "САСНА ЦРЕР" И РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ ПОЛИЦЕЙСКИХ количество участников уличных боев на улице Хоренаци увеличилось в несколько раз, в ход пошли коктейли Молотова и булыжники. Полицейские ответили шумовыми гранатами, слезоточивым газом и дубинками. Но даже события 19-20 июля назвать восстанием невозможно, потому что в восстаниях, повторюсь, участвуют народные массы, тогда как на Хоренаци собирается несколько десятков маргиналов, которые по мере сил пытаются инициировать некое подобие украинского майдана, но у них ничего не получается.

А люди, захватившие полк, торопят. Аветисян призвал своих сторонников не собираться у Театра оперы и балета, а прямиком идти на улицу Хоренаци. Сторонники "Сасна црер" из кожи вон лезут, призывая молодежь оказать сопротивление полиции. Для активизации масс активисты пускают в ход любые средства.

После 17 июля все говорили, что полк захватили романтики и что это был жест отчаяния. Позже стало ясно, что вооруженные до зубов "романтики" чего-то ждут. Они ждут, что уличные бои перерастут в восстание, и массы вынудят власть выполнить требования членов "Сасна црер". Допустим, власть отпустит Сефиляна. Какая страна предоставит ему убежище?

Время работает против них

Как долго силовые ведомства, представители интеллигенции и шоу-бизнеса будут уговаривать людей из "Сасна црер" сложить оружие, сдаться властям и озвучить свои требования в суде? Похоже, сегодня власть руководствуется тем же принципом, что и на Театральной площади.

НАПОМНЮ, ЧТО СТОРОННИКИ СЕФИЛЯНА И ЧУГАСЗЯНА ОККУПИРОВАЛИ ее с гиканьем, свистом и заверениями, что никуда не уйдут и что отсюда начнется революция. Потом были долгие осенние и зимние дни и ночи одиночества. Со скуки и от безвыходности пришлось сочинить провокацию с елками, затеять потасовку с полицейскими, которая завершилась арестом активиста. И все только ради того, чтобы хоть что-то предъявить, хоть чем-то оправдать свое пребывание на подмостках уличной политики! Сегодня ситуация повторяется: время работает против них.

2-3 десятка человек, многие из которых отлично владеют оружием и при определенных условиях предпочтут унижению смерть, могут ответить на операцию по освобождению заложников вооруженным сопротивлением, которое может стоить жизни многим стражам порядка. Власть не желает кровопролития, но время идет, и с каждым днем шансов на то, что Варужан Аветисян и его подельники сложат оружие и сдадутся властям во избежание нового кровопролития, становится меньше. Ясно одно: пока Варужан и другие члены группы надеются, что обстановку удастся накалить до предела, они будут удерживать заложников. С каждым днем стычки с полицией становятся все более непредсказуемыми, в результате уличных боев могут быть жертвы среди активистов. В этом случае ситуация может выйти из-под контроля. Иначе говоря, тем, кто удерживает заложников, сегодня нужен серьезный повод для эскалации обстановки. Помните армянского юношу, который стал первой жертвой очередного майдана?

В один из вечеров нос к носу столкнулась на перекрестке улиц Хоренаци и Христофори с известным деятелем прозападной ориентации. На вопрос, перерастет ли ситуация в некое подобие майдана, пожелавший сохранить инкогнито мой собеседник ответил: "Путин получит уступки с армянской стороны в переговорах по Карабаху только в комплекте с американской революцией".

Захваты заложников и ультиматумы власти заканчиваются, как правило, либо переговорами, в результате чего террористы складывают оружие и сдаются властям, либо штурмом, иными словами, во всех случаях террористы либо сдаются, либо погибают, третьего не дано. С государством не говорят языком ультиматума. О конкретных примерах захвата и освобождения заложников читайте в следующем номере.

Основная тема:
Теги:
  • АСЯ 24-Июл-2016
    Главное--- отношение народа ко всему этому ! Оно--- явно презрительное(как бы не пытались искажать), и это хорошо! Очень хорошо!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
    2023-07-15 11:08

    Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

  • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
    2022-05-04 10:34

    Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

  • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2021-09-14 09:01

    К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.