Последние новости

ЖИРАЙР И "ЖИРОСТРАТЫ"

"Я же говорил..." Мы часто любим произносить эту фразу, когда происходит нечто такое, о чем мы предупреждали или не предупреждали, но чуяли, чем это кончится. В моем случае можно сказать: "Я же писал..."

О ТОМ, КАКОГО СКЛАДА УМА Ж.СЕФИЛЯН И КАКОЙ У НЕГО ХАРАКТЕР, я писал, освещая процесс "трех усачей". Тогда Сефиляну вменялись 2 статьи: публичные призывы к свержению власти и незаконное хранение оружия. На мой взгляд филолога, знающего, какая фраза ведет, а какая не ведет к свержению, Сефилян заслуживал наказания по обеим статьям. Но суд, видимо, учитывая военные заслуги, ограничился только хранением оружия, и Сефилян через некоторое время вышел на свободу.

Кстати, о заслугах. Во время суда, обосновывая смягчающее обстоятельство, защита подсудимого выступила с панегириком - описанием участия Ж.С. в боевых действиях. В нем перечислялись, без преувеличения, все районы и местности Карабаха, все мало-мальски важные сражения с привязкой выдающейся роли в победах Ж.С. Все это выглядело настолько провинциально, глупо и неправдоподобно (выходит, не было Командоса, Монте, Азгалдяна, Бекора, С.Бабаяна, В.Баласаняна и многих других героев гораздо большего, чем Жирайр, калибра), что я не мог не отреагировать на эту "триумфальную арку". А потому, откровенно комментируя не вызывающее симпатий судебное поведение Ж.С. и перечень его заслуг, написал: "Складывается впечатление, что все остальные бойцы карабахской армии все эти годы сидели в окопах и оттуда в страхе наблюдали, что творит с супостатом Жирайр..."

На следующий же день процесса в перерыве заседаний в коридоре ко мне подошли двое из "армии Сефиляна". Они годились мне в сыновья. И они, реагируя на статью, прошлись в адрес моей матери, назвав ее особой известного поведения. Таким образом, что из себя представляют кучкующиеся вокруг "вождя Жирайра" маргиналы, я узнал гораздо раньше многих. А потому в ответном коридорном слове назвал их матерей самыми последними в списке особ соответствующего поведения и, если есть проблемы, предложил продолжить дискуссию вне стен суда. Оба "жирострата" растерялись. Им по внешним моим показателям (очки, седина) было невдомек, что, пока они там в своих деревнях еще не родились, я подрастал у подножия ереванского Конда и повидал достаточно много крутых ребят, а не таких неуравновешенных провинциалов провинциального (включая Бейрут) толка.

К чему это все? У господина Жирайра было много возможностей достойно продолжить свою жизнь на родине, если он действительно хотел ей служить. Но для этого нужно действительно быть патриотом и терпеть, даже если тебя не оценили. Или кажется, что не оценили.

НАША СТРАНА В БОЛЬШОМ НЕОПЛАТНОМ ДОЛГУ ПЕРЕД ПОДАВЛЯЮЩИМ большинством своих граждан, которыми пора уже управлять эффективнее, чем это делается. Власти наконец в последние год-полтора стали соображать, что так дальше нельзя. Что-то стало меняться. Я это вижу, а не пишу, чтобы кого-то выгородить или защитить. Элита хотя бы в своих интересах начинала постепенно считаться с интересами всех остальных. Что делают в такой ситуации? Правильно. Требуют большего. Но как?

Если я не отреагировал на двух придурков (один из них, кстати, позже основал партию, а другой, возможно, среди убийц полковника), неужели кому-то кажется, что власть так отдают? Так, по протестам 30 человек и их окружения, власть не отдают. Нельзя. Заразительно. Этак в истории появятся новый Жирайр и новые "жиростраты" во главе с предводителем аж из самого Апарана.

Уж простите мне ерничанье насчет  происхождения так называемого героя Павлика. Герои своих не убивают и свой полк грузовиком не таранят. А если сделали, то в истории останутся от них, не военные подвиги, а горе троих детей полковника Ванояна.

Кончайте базар, "жиростраты"! В разум вашего вождя я не верю. Достаточно изучил по поведению на суде. Обратите внимание. Все деятели культуры стали перед ним на колени, умоляют, а эта самовлюбленная рожа безмолвствует. Это все зачтется на суде про оружие. Если не поумнеет.

И два слова о тех, кто по нездравому размышлению видит в захвате полка попытку спасти Карабах. Повторяю для тугодумов (имеются в виду руководители стран Минской группы): выкиньте из головы планы сдачи территорий между Армянской ССР и НКАО. Те три президента, которые на этом настаивают, метят в почетный триумвират младотурок: Энвер, Талаат, Джемаль. Пусть выберет каждый имя себе по вкусу. Но не надеются, что президент или парламент РА подпишет своей рукой протокол о новом геноциде армянского народа. Хватит, один дурацкий протокол недавно с турками подписали. И точка. Второго московского договора не будет. И пора бы Бараку, Владимиру и Франсуа понять это.

Не требуйте от наших властей невозможного и неисполнимого. Истерический, преступный захват полка - это цветочки по сравнению с настоящей реакцией настоящих, а не "жиростратствующих" патриотов. Не гневите армян всей планеты.

А "жиростратам" мой совет - кончать базар. За убийство полковника - один ответ. За любую последующую каплю крови - другой. Вокруг полно агентов чужих спецслужб. Хорошо, что еще ничего пока не взорвалось в толпе в каком-нибудь пакете для еды "голодающим". А дальше?

Сдавайтесь, пока на душе только кровь одного полковника Ванояна.

P.S. У меня вопрос к нашей многоуважаемой прокуратуре. Продолжает ли заниматься легальной общественно-полезной деятельностью так называемый Учредительный парламент? Есть ли в сегодняшней действительности аналог покровительства властей какой-либо страны общественно-политической организации, которая с оружием в руках захватывает военизированное учреждение, убивает и ранит его защитников, обманом берет в плен заложников и после этого продолжает оставаться в списке незапрещенных ОО? Что еще должна сделать организация, перешедшая от публичных призывов к публичным действиям по свержению оружием власти, чтобы ее деятельность хотя бы приостановили?

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 27-Июл-2016
    Срочно приостановить деятельность ВСЕХ ИНОСТРАННЫХ ОО! У них одна задача: разрушить нашу страну! Доказательств --- сколько хотите! Они превратили нашу жизнь-- сплошной кошмар уже сколько лет! Хватит! Сил нет уже! Х В А Т И Т!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
    2024-03-27 10:14

    Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

  • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
    2024-03-25 09:59

    Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

  • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
    2024-03-13 11:24

    12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

  • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
    2024-03-08 11:23

    Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
    2024-03-18 10:55

    "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

  • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
    2024-01-20 10:53

    В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
    2023-12-04 09:34

    В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.