Последние новости

СПЛОШНОЙ ПОЗОР

Инфантильность, неприкосновенность и "антигуманные" листовки

Кризис на Хоренаци продолжается. Хорошо, что наши безумцы, как они сами себя самокритично называют, нашли в себе силы сделать очень разумный шаг: выпустили заложников. Однако в заложниках продолжает оставаться государство, да и сами члены группы "Сасна црер". Надеемся, что и дальнейшие шаги будут разумными: для будущего Армении важно, чтобы ситуация разрешилась не насильственно.

ПОСРЕДНИКИ СМЕНЯЮТ ДРУГ ДРУГА. СНАЧАЛА НИКОЛ ПАШИНЯН ВПАЛ в немилость и его сменил Виталий Баласанян. Потом и последним остались недовольны, и подключился Ашот Минасян. О результатах деятельности последнего пока ничего не известно, но вот проводящие на улице Хоренаци митинги сторонники вооруженной группы негодуют, что власти вовремя не поставляют последним  продукты питания... А ведь члены группы тоже люди и имеют привычку питаться три раза в день. Более того, власти имеют наглость отключать вооруженной группе связь, что уже вообще выходит за рамки европейской гуманности, периодически отключают воду и электричество.

Наконец, верх жестокости, сравнимой разве что с действиями испанской инквизиции: над захваченным группой зданием пролетел вертолет и разбросал листовки с призывом сдаться. Очередной прием психологического террора. Причем в листовках было указано, на какие смягчающие вину обстоятельства могут рассчитывать члены группы при добровольной сдаче органам правопорядка. Позор властям! Позор, позор, позор...

Это, конечно, забавно требовать от властей поставлять продукты вооруженной группе, требующей отставки этой самой власти. Интересно, пища должна быть высокалорийной или можно обойтись хлеб-сыром? На самом деле действия властей можно назвать мягким прессингом, не более того. Тем более что с точки зрения гуманности члены группы, возможно, нуждаются не столько в здоровой пище, сколько в чем-то другом... Например, в свежем постельном белье, в возможности просмотров спутниковых каналов... Вспомнились, кстати, беженцы с Ближнего Востока, которые, перебравшись в Европу, высказывали негодование местным журналистам, поскольку европейские власти не обеспечивают их женщинами...

НУ А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО, ТО СОБЫТИЯ НА ХОРЕНАЦИ – СВИДЕТЕЛЬСТВО ошибок не только наших силовых структур, но и политической системы. Ведь что примечательно: никто не оспаривает, что сегодня на улице Хоренаци и вокруг нее идут процессы, которые серьезно повлияют на будущие развития в Армении и Арцахе, особенно в преддверии запланированного на август очередного раунда переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Причем совсем не исключены и самые пессимистические сценарии. Однако парламентские партии в этих процессах практически не участвуют.

Процессы на Хоренаци - сами по себе, а парламентские партии -сами по себе. Сделали пару-тройку беззубых и ничего не определяющих заявлений и успокоились. У них ведь своя, гораздо более важная повестка. И эта инфантильность - лишнее свидетельство оторванности наших депутатов от людей, интересы которых они обязаны представлять. Правда, есть уважительная причина. Для парламентских партий сейчас время отпусков.

Дела государственные – дело государства, а отпуск – святое. Тем более что в 2017-м выборы, а перед будущей агитационной кампанией в погоне за очередными годами депутатской неприкосновенности партийным боссам надо хорошенько отдохнуть и набраться сил. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.