Последние новости

ВОПРЕКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ

25 июля стало ясно, что Служба национальной безопасности не пошла на поводу у тех деятелей, которые однозначно заявляли, что действия вооруженной группы подпадают под статью 217 УК РА (терроризм), и возбудили уголовное дело по статьям 218 (захват заложников), 219 (захват зданий) и 235 (незаконное ношение оружия).

ЗАМЕТИМ, ЧТО ЭТИ СТАТЬИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСЕМ ЧЛЕНАМ ГРУППЫ освободиться от ответственности, если, конечно, они проявят разумный подход и не пойдут на эскалацию событий. После убитого полковника полиции и нескольких раненых, слава богу, никто не пострадал. Но пока у захватчиков есть оружие, никто не может гарантировать, что новых человеческих потерь не будет. Об этом говорит и тот факт, что 23 июля во время общения с журналистами имела место стрельба в воздух. Кстати, возможность освобождения от ответственности - это не только теоретические рассуждения, но и факт, зафиксированный в заявлении СНБ, направленном членам вооруженной группы.

В чем же суть? Многие скептики утверждают, что такого просто не может быть, ведь в каждой вышеназванной статье УК РА четко указано, что лицо не может быть привлечено к ответственности, если прекращает свои действия, если при этом его действия не содержат элементы других преступлений. Но не следует упускать из виду то важное обстоятельство, что названные лица одновременно прекращают свои действия и относительно захвата здания, и ношения оружия. Заложников, как известно, уже отпустили.

Более того, чтобы не возникло никаких недоразумений, СНБ подробно и предельно ясно изложила порядок сдачи оружия. В частности, согласно заявлению ведомства, члены вооруженной группы должны выходить с территории, держа оружие над головой, пройти 50 метров в направлении магазина стройматериалов, где размещены большие зонты, и сложить там оружие. Выходить и проделать все это они должны поодиночке. Это не инструкция к действиям, а гарантия того, что после этого документа исключается предъявление обвинения.

Правовая сторона инцидента, возможно, на этом заканчивается. Но вовсе не политический аспект, поскольку именно после этого власти пообещали начать переговоры с захватчиками и их лидером Ж. Сефиляном, а это означает определенные перемены. И если проанализировать ситуацию на фоне международного опыта, то следует признать, что наши власти идут в обход общепринятым в мировой практике силовым методам, предпочитая новые, более гибкие способы. Думается, что уважительное отношение к таким инициативам создаст положительный прецедент и для государства, и для вооруженных людей, и для граждан в целом. Впервые в истории внедряется прецедент ведения переговоров не под давлением силы, а по доброй воле. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • "ЛЮБОЙ СПОСОБ СВЕРЖЕНИЯ ВЛАСТИ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ КОНСТИТУЦИОННЫМ!"
      2021-02-23 11:18

      Власть по горло утопает в крови… Стартовавшее накануне в 18 часов с территории столичного парка имени Ваагна Давтяна (старое название "Парк Праги") шествие Движения за спасение Родины прошло в сопровождении беспрецедентного количества полицейских. Их в полицейских автобусах привезли к парку незадолго до начала шествия.

    • ПОДЫГРЫВАЯ ВРАГУ
      2021-01-25 10:49

      В Азербайджане возбуждено уголовное дело против двух ливанских армян, попавших в плен в Арцахе. Как сообщили источники Trend в правоохранительных органах, Акоп Абраамович Терзиян и Акоп Хаджирян обвиняются по  статьям 228.3 (незаконное ношение огнестрельного оружия и взрывных устройств  группой лиц по предварительному сговору),  214.2.1. и 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой ), 279.2 (создание на почве религиозной вражды  вооруженных формирований), 318.2 (незаконное пересечение госграницы Азербайджана организованной группой) УК Азербайджана.