Последние новости

Подробнее о единой системе денежных переводов "АРУС"

Центральный банк Республики Армения, учитывая важность роли денежных переводов на финансовом рынке Армении и необходимость решения ряда проблем, возникших в ходе работы с иностранными платежными системами, а также с целью обеспечения и укрепления стабильности финансовой системы, инициировал создание армянской единой системы денежных переводов под названием "АРУС". Об этом сообщается на официальном сайте ЦБ РА, передает Panorama.am.

Согласно информации, идея создания и внедрения системы "АРУС" явилась совместным решением Центрального банка с коммерческими банками Армении.

"Предполагается, что она:

• в будущем станет единой системой розничных платежей на основе единой платформы, с возможностью применения различных инструментов, в основе которой заложен принцип свободной конкуренции для участников, что в свою очередь обеспечит потребителям дешевые и качественные услуги;

• исключит сегодняшнюю угрозу занимать монополистическую и диктующую позицию на армянском рынке денежных переводов со стороны отдельной иностранной системы денежных переводов;

• повысит безопасность и эффективность (посредством применения единых стандартов безопасности);

• создаст благоприятные условия и сократит текущие расходы, как для участников рынка денежных переводов, так и для пользователей (обеспечивая доступность за счет развитой инфраструктуры обслуживания);

• ограничит риск неплатежа, связанный с задержками по выплатам/окончательным расчетам со стороны операторов иностранных платежных систем, в случае их неплатежеспособности/банкротства или отзыва лицензий со стороны регулятора страны оператора, путем использования действенных механизмов гарантирования, и повысит общественное доверие", – говорится в сообщении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЧЕЛСИ" ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ АРСЕНА ЗАХАРЯНА
      2022-08-26 16:07

      Как сообщают СМИ, лондонский "Челси" собирается приобрести у московского "Динамо" атакующего полузащитника Арсена Захаряна. Переговоры о переходе 19-летнего футболиста в английский клуб находятся на завершающей стадии. "Синие" готовы активировать у "Динамо" опцию игрока, которая для европейских клубов составляет 15 миллионов евро.

    • МХИТАРЯН МЕЖДУ "РОМОЙ" И…
      2021-03-10 13:33

      Будущее капитана сборной Армении Генриха Мхитаряна в "Роме" на данный момент остается под вопросом. Действующий контракт футболиста с римской командой рассчитан до конца этого сезона. Согласно итальянским СМИ, "Рома" хочет продлить контракт с Мхитаряном, однако сам футболист и его агент Мино Райола пока пребывают в раздумьях.

    • ГЕНРИХ МХИТАРЯН В 1,5 РАЗА ДОРОЖЕ ВСЕЙ СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-02-20 12:33

      Недавно мы рассказали о популярном немецком футбольном сайте Transfermarkt (TM), публикующем ориентировочную трансферную стоимость игроков. И хотя сами владельцы сайта просят не считать их проект истиной в последней инстанции, на TM в мире футбола ориентируются серьезно. Попробуем это сделать и мы, сравнив примерную стоимость национальных сборных Армении, Грузии и Азербайджана.

    • TRANSFERMARKT: "МЫ НЕ ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ"
      2021-02-18 19:01

      Немецкий сайт Transfermarkt уже давно стал неотъемлемой частью футбольной жизни. Здесь публикуются результаты футбольных матчей и турниров, трансферные новости и ориентировочная стоимость игроков. Transfermarkt (далее TM) содержит крупнейшую базу данных – на 800 000 футболистов. Входит в TOP-25 самых посещаемых немецких интернет-ресурсов, являясь крупнейшим спортивным сайтом Германии после Kicker.de.