Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, А ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ

В Цахкадзоре возьмет старт Международный фестиваль пантомимы им. Енгибарова

Через три недели Цахкадзор в очередной раз превратится из города курортного в город фестивальный. Его площади и улицы станут площадкой для десятков спектаклей - ярких, увлекательных, порой завораживающих, но всегда и всем понятных независимо от того, что сюда съедутся гости со всего мира. Ведь 10 августа в Цахкадзоре вновь возьмет старт Международный фестиваль пантомимы им. Леонида Енгибарова, которого с нетерпением ждет не только курортный город. Директор фестиваля и художественный руководитель Государственного театра пантомимы Жирайр ДАДАСЯН уверен – нас ждет много сюрпризов.

- В этом году ваш фестиваль проходит под высоким патронатом премьер-министра Овика Абрамяна, даже стал ежегодным. Все сокращают деньги, а вы впереди планеты всей?

- Дотацию нам увеличили в прошлом году, когда еще не было всех наших проблем. Овик Абрамян действительно серьезно поддержал нас. Фестиваль реально проходил просто замечательно. Премьер несколько раз присутствовал на наших действах и спросил – а почему он не ежегодный? Он увидел, что огромное количество народа сидя, стоя, иногда просто задерживаясь на минуту, с воодушевлением наблюдают за происходящим. Ведь этот наш фестиваль отличается от всех остальных своей свободой и открытостью. Чтобы стать его зрителем, необязательно в семь часов приходить в театр, покупать билет, наряжаться. Даже при самой небольшой заинтересованности твой взгляд на чем-нибудь остановится, что-то успеет захватить. Когда я говорю "ты", я имею в виду самого широкого, самого неискушенного зрителя - начиная от тех, кто торгует на "бангладешской" ярмарке и на пару дней приехал отдохнуть в Цахкадзор, и кончая академиками, проводящими отпуск в ведомственных пансионатах. Это не театралы, а просто жители нашей страны, которых мы даже не приглашаем специально. То есть премьер-министр понял, что зрители нашего фестиваля – это наше народонаселение.

- Самый демократичный фестиваль из всех возможных!

- Именно! Кстати, еще с античных времен пантомима и есть самый демократичный жанр. В этом контексте я еще очень хотел расширения географических границ нашего фестиваля. В этом году так и будет – какие-то спектакли пройдут и в Дилижане. В этом году у нас невероятно увеличилось количество участников, как принято говорить, беспрецедентный случай. Это и наши друзья – две труппы из России, Украины, Грузии, Ирана, Франции – и гости из стран экзотических. Южно-Африканская Республика, Гана – очень самостильный спектакль. Предполагаю, что программа фестиваля окажется действительно интересной, потому что видео, которые нам довелось посмотреть, очень обнадеживают. Еще у нас есть отдельный блок дансантных спектаклей, в который, кстати, вошли две прекрасные постановки выпускников курса хореографической режиссуры ГИТиКа.

 Директор фестиваля и художественный руководитель Государственного театра пантомимы Жирайр ДАДАСЯН- А как же Государственный театр пантомимы?

- Естественно, он будет присутствовать, но в очень небольшом формате. Я не придаю большого значения присутствию на этом форуме нашего театра. На мой взгляд, главная цель нашего фестиваля – пропаганда жанра, а не моего театра. И еще – пропаганда имени Леонида Енгибарова, его уникального искусства, которое в мире, увы, знают недостаточно хорошо. Кстати, в этом году к нам в гости приедет из Сербии Марко Стоянович, председатель Международной федерации пантомимы. Это очень известный персонаж, ученик Марсо. Мы собираемся провести конференцию по вопросам современного искусства пантомимы. Есть идея обратиться в ЮНЕСКО с просьбой учредить Международный день пантомимы. И чтобы этим днем стало 22 марта – день рождения Марселя Марсо. Кроме того, Марко Стоянович проведет open-space мастер-классы, которым я придаю очень большое значения. Тем более что в них примет участие и действующая при нашем театре студия пантомимы для слабослышащих детей. Мы создали эту студию при поддержке нашей Святой Апостольской церкви, и она работает уже почти два года. Вообще все наши участники будут проводить мастер-классы, а поскольку они будут под открытым небом, в них смогут принять участие все желающие. Обычно это происходит на площади Братьев Орбели и вызывает огромный интерес. Кроме того, мы будем проводить тематические видеопоказы – выбраны отрывки из спектаклей мэтров жанра, того же Джеймса Тьерре и прочих. Будет такое кино с комментарием.

- Как-то в разговоре ты сказал, что фестиваль имеет смысл только в том случае, если он развивается. В чем на сей раз ты видишь основной тренд развития?

- На данном этапе для меня главное – расширение границ зрительских, чтобы максимальное количество людей было сопричастно  фестивалю. И тут еще очень важно не поступиться качеством. Если обычно наши гости сами обеспечивают свой проезд, то теперь, когда у нас увеличились финансовые возможности, мы уже можем выбирать, приглашать кого-то за свой счет. Скажем, того же Марко Стояновича, чье присутствие я ценю очень высоко. Вообще, если у нас появится возможность приглашать серьезных людей и серьезные труппы – а они, простите, бесплатно не ездят, – это не просто повысит уровень фестиваля. Это и есть качественное развитие. Я все-таки остаюсь при своей точке зрения – фестивали не должны быть только для профессионалов, они должны быть для зрителя. Они должны его просвещать, образовывать, давать возможность сравнения.

- И тем не менее наши люди театра предпочитают фестивали, которые открывают возможность быть приглашенным, и это нормально.

- Конечно. В программе нашего фестиваля каждый год бывает много спектаклей молодых независимых трупп – пантомимы, пластических, дансантных. Это для них шанс показаться, установить какие-то контакты. Вот мы сейчас ведем переговоры с грузинскими коллегами – при их театре тоже есть группа слабослышащих детей, – чтобы делать совместный проект. Будем обращаться в соответствующие организации, чтобы получить грант. А все это шансы и возможности. И если бы не было этой группы, я бы не открыл очень талантливого мальчика, которого взял в этом году на свой курс в институт. И пусть он не слышит, но мим из него может получиться замечательный. Так что фестиваль – это возможность и для нас увидеть потенциальные возможности, скрытые от наших глаз. Вот мы взяли в программу группу исполнителей брейк-данса – очень забавное и яркое выступление. Так что функцию взлетной полосы наш фестиваль выполняет. Что касается нашего Театра пантомимы, у него нет проблемы "на людей посмотреть". Вот недавно мне опять звонили из Министерства культуры - как правило, всех, кто нас приглашает, я адресую туда, поскольку ездить за свой счет мы не можем. Так вот мне в очередной раз позвонили, чтобы сказать – оставь надежду, денег нет. Правда, мы все равно часто выезжаем с показами наших спектаклей.

  В Цахкадзоре возьмет старт Международный фестиваль пантомимы им. Енгибарова- А если выйти за рамки фестиваля. Сегодня мир говорит о синтетическом актере, и пластический театр забивает театр драматический. В этом контексте вы чувствуете расширение рамок вашего влияния?

- Еще как! В последние годы мы с Юрой Костаняном очень перегружены в институте, поскольку практически все курсы затребовали отдельных занятий пантомимой. Только я преподаю на трех актерских курсах помимо своего. И заявки продолжают поступать. В последние годы стали как-то осознавать важность для актера владения телом. А мы стремимся, чтобы это было как-то гармонично – пластика и слово. Вот ты, например, знала, что я когда-то параллельно с Театром пантомимы работал диктором на радио и про меня говорили – когда он говорит, его не видно, когда его видно, – он молчит? Актер – это инструмент, и он в равной мере должен овладеть всеми составляющими профессии. В этом году ко мне подошла Анна Карапетян, заведующая кафедрой танцевальной режиссуры, и попросила позаниматься с ее студентами. А они, между прочим, танцоры! Но то, как мы работаем, – это не пантомима. Это система динамических тренингов, которая дает свои очень хорошие результаты.

- Ваш фестиваль носит имя Енгибарова. Вы пиарите его, а он все-таки - вас. Как происходит это "сотрудничество"?

- Я очень рад, что несколько лет назад тогдашний мэр Цахкадзора сам предложил установить в городе памятник Енгибарову. Чтобы фестиваль получил там постоянную прописку и его бы никуда не переносили. Это было, как говорится, мудрое решение, в том смысле, что и город обзавелся очень хорошим памятником, и фестиваль получил порт приписки. Так что Леня помогает нам, мы помогаем ему. Ведь, к сожалению, сегодня многие его уже не знают, а мы пропагандируем его не только как мима, но и как литератора, все его творчество. Мы открываем его нашим европейским гостям, которые сразу проявляют серьезный интерес. У нас в этом году в программе есть группа из России, это дети. И вот они прислали письмо: "Выступать в Армении, на родине великого Енгибарова, для нас большая радость, ответственность и честь". Я был по-настоящему растроган! То есть для них это не просто гастроли, а своеобразное паломничество. Леня нам очень помогает, но и мы стараемся не остаться у него в долгу. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!