Последние новости

ПЕРЕШЛИ ЧЕРТУ

Пугали решительными действиями

Накануне утром появились слухи о том, что полиция ведет переговоры с группой "Сасна црер" об окончательной сдаче оружия.  Напомню, что в полдень 26 июля полиция потребовала перенести массовые акции с улицы Хоренаци в другое место, пообещав в противном случае прибегнуть к жестким мерам. 

ИЗ РАСПРОСТРАНЕННОЙ СЛУЖБОЙ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АУДИОЗАПИСИ телефонного разговора Варужана Аветисяна следует, что полиция не стреляла на поражение в ходе инцидента 25 июля, вызванного попыткой 3 членов вооруженной группы прорвать оцепление на автомобиле. Стрельба велась по двигателю и покрышкам, а получившие ранения Ашот Петросян и Ованес Арутюнян поступили в медицинский центр "Эребуни"  с согласия группы "Сасна црер", а не по принуждению. Они арестованы, им предъявлены обвинения.  

26 июля Алег Енигомшян пренебрег требованием полиции, и после традиционного шествия по центральным улицам столицы сторонники вооруженной группы вернулись на улицу Хоренаци, где координатор действий  потребовал от полиции, чтобы та в течение 3 минут  восстановила связь с членами группы. Через 20 мин. Енигомшян сказал, что дает полицейским еще 2 мин., и  пригрозил, что участники митинга прибегнут к решительным действиям. Никаких решительных действий, однако, не последовало.

Обвиняют друг друга

26 июля около полуночи бывший депутат парламента Альберт Багдасарян предложил собравшимся покинуть улицу Хоренаци. С аналогичным предложением выступил и Паруйр Айрикян.

АЙРИКЯНА ОСВИСТАЛИ, ПОСЛЕ ЧЕГО  УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПОКИНУЛИ УЛИЦУ. Ушел и лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, который в своем выступлении потребовал отставку президента, объявив, что ситуация частично может быть разрешена только таким способом. 27 июля Армен Мартиросян высказал мнение, что уход с улицы Хоренаци был ошибкой. Позже стало известно, что после шествия самочувствие Енигомшяна ухудшилось. Воспользовавшись этим, некоторым ораторам удалось уговорить участников акции покинуть улицу Хоренаци.

Одним словом, накануне господа из группы поддержки "Сасна црер" стали обвинять друг друга в том, что пошли на поводу у полиции и ушли с территории, прилегающей к полку.

  С места событийСдались добровольно

После ухода митингующих, примерно в 2 часа ночи, члены группы Гагик Егиазарян и Арам Акопян сдались полиции.  В ходе возникшей  перестрелки ранения в области бедра получили  Павел Манукян и его сын Арам.

ОТЕЦ С СЫНОМ, А ТАКЖЕ РАНЕНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ БЫЛИ ДОСТАВЛЕНЫ В МЕДЦЕНТР "ЭРЕБУНИ". Члены группы объявили на своей страничке в FB, что полицейские пошли на штурм и похитили членов группы, включая раненого Павла Манукяна и его сына. Согласно информации пресс-секретаря Службы полиции, никакого похищения не было, и 2 члена вооруженной группы Егиазарян и Акопян сдались добровольно. Вчера полиция распространила видеозапись, на которой видно, как Егиазарян выходит к сотрудникам спецслужбы с поднятыми руками.

Сообщалось и о других раненых на территории полка: один из них получил ранение еще 17 июля во время захвата территории военного объекта, еще 2 члена группы были ранены в перестрелке в ночь на 27 июля.

После 3 часов ночи в  медцентре состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители СМИ были проинформированы о состоянии раненых, которое врачи оценили как тяжелое. Отец и сын Манукяны были прооперированы и находились в реанимации на искусственном дыхании. Днем состояние Манукяна-младшего улучшилось, и его отключили от аппарата. Манукян-старший, по словам врачей, вчера днем пришел в сознание. Состояние полицейского, по мнению директора медцентра Микаела Манукяна, опасений не внушает, после операции его перевели в палату. Вокруг медцентра до рассвета дежурило несколько десятков людей, предположительно родные раненых. Все входы в медучреждение были блокированы вооруженными представителями правоохранительных органов.

Пока врачи боролись за жизнь раненых, на улице Хоренаци люди говорили о том, что с членами группы "Сасна црер" ведутся переговоры о сдаче оружия. Так начался день 27 июля, который приблизил развязку событий, начало которым было положено утром 17 июля, когда вооруженная группа под названием "Сасна црер" захватила территорию полка Патрульно-постовой службы полиции.

В 4 часа утра на улице Хоренаци было немноголюдно, но уже было очевидно, что затишье не продлится долго. Вооруженная группа пытается представить дело так, будто полиция в ночь на 27 июля пошла на штурм. По данным полиции и Службы нацбезопасности, члены группы прибегли к действиям, которые содержат опасность для жизни и здоровья людей. Мирный исход не состоялся. Прерванные переговоры восстановить не удалось, однако еще есть надежда на относительно бескровный исход.

 С места событийВрачей взяли в заложники

В полдень подтвердилась информация о захвате бригады  "скорой помощи" в составе: врачи - Норайр Теванян, Сальвадор Хечоян, фельдшер - Давид Тоноян и медсестра Малина Маргарян. 

МИНЗДРАВ ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, ОСУДИВШИМ ДЕЙСТВИЯ ВООРУЖЕННОЙ ГРУППЫ. Эти врачи прежде уже оказывали помощь раненым членам группы. Вчера они прибыли на территорию полка  по просьбе членов "Сасна црер". Хочу задать вопрос тем представителям интеллигенции, которые после убийства полковника Ванояна с надрывом и слезою в голосе призывали не называть членов "Сасна црер" террористами. Спрашиваю у господ интеллигентов: как их теперь называть? Или кто-то поверил сказкам Енигомшяна, что врачей удерживают исключительно ради круглосуточной помощи! На самом деле вооруженная группа объявила, что отпустит бригаду только в обмен на министра здравоохранения, если тот лично явится в полк и организует на месте хирургическую помощь раненым членам группы. 

Чтобы как-то оправдать действия вооруженной группы, Енигомшян заявил  в ходе созванной накануне пресс-конференции, что эту бригаду "скорой помощи" группа согласна обменять на другую. Ну, разумеется, им без разницы, кого удерживать  в качестве гарантии  собственной безопасности! Члены группы надеются, что полиция не предпримет вооруженных действий, опасаясь за жизнь заложников.

Еще сообщу, что  председатель УП Гарегин Чугасзян, спасаясь в эти дни от преследований полиции, поделился мыслями о пользе вооруженных восстаний и предрек рождение Четвертой Республики. Пребывающий под арестом Жирайр Сефилян подготовил пакет предложений по Арцаху. Их соратники на территории полка Патрульно-постовой службы пытались поднять народ на уличную борьбу, внушая согражданам, что от их активности зависит будущее страны.  

Не знаю, как насчет будущего, но то, что члены "Сасна црер" дважды перешли черту, у людей, наделенных здравым смыслом, сомнений не вызывает. Первый раз они перешли черту, убив полковника Артура Ванояна, второй раз – когда взяли в заложники врачей. В человеческом сообществе есть неписаные законы. Те, кто перешел черту, поставил себя вне этих законов, выше или ниже значения не имеет.

Основная тема:
Теги:
  • Erevanci 28-Июл-2016
    Ed bolor axparnerin deport areq, sksac Raffi Hovannisyanic, verjacrac Sefilyanov! Dranc hamar mer erkir@ bacarcak arjeq chuni! Tox gnan irec amerikanern u evropaner@, entex el irenc vayragutyunnern anen! Mer orenqnerov chen uzum aprel, uremn tox heranan! Tikin arsinen el hetner@! Tox gna kanadayum ani ir kapikutyunner@! Erkir chenq stexcel,kyanqi gnov, vor dranq qanden! Havaqeq dzer pasapusan u gnaceq!Sranc nayiiiii, sranc lktiutyan@@@@ nayiiiiiiii! Dzez uxarkel en qandelu mer petutyun@? Anaxuhacner!!! Hamberutyunners verjacav!En zaruhun u giragosyanin el vrndeq! Ov iren xeloq kpahi, tox mna! Ed vonc exav, vor bolor hexapoxakanner@ axpar exan? Ed inchu henc dranc dur chi galis mer ishxanutyun@? Vorovhetev sovor en tsaxvelun! Voch el nexaceq mer asacneric. Duq urish erkrnerum, urish barqerov eq mecacel!
    Ответить
  • Армен 28-Июл-2016
    Шокирует поведение т.н. "активистов и особенно активисток"! Круглый год они придумывают повод, чтобы выйти на улицу и дразнить полицейских! Посмотрите, как истерично кричат, специально создают драки, провоцируют этих бедных полицейских, а специально для них созданные СМИ быстро все это дают в эфир!Эти подонки больше ничем не занимаются! Тошнит,честное слово! И это все ---- что принес в нашу страну Запад! Ничего больше этого, Запад не принес! Н И Ч Е Г О !
    Ответить
  • Гегамян 29-Июл-2016
    Зато г-жа Арсине сделала "подходящие кадры" для своего фильма! Кроме того, вчерашняя дешевая выходка(полицейский по "ошибке" задерживает ее) сегодня,оказывается, появилась на страницах канадских газет!!! И она тут же стала "армянской жанна д арк!))))). Вопрос: НЕ СТЫДНО, МАДАМ?? Я бы на Вашем месте не появлялась бы в Армении минимум 20 лет! А ведь мы вас уважали до вчерашнего дня! Вы все испортили ! И мы не верим, что Армения важна для Вас! Увы! Правильно говорят: "собранное за всю жизнь можно потерять за 5 минут"!!((((((
    Ответить
  • Gevorik 30-Июл-2016
    Ba dranc texnologianer@, irenc momentov "shustri")))) Durs en galis erti, naxoroq irenc tayfayic mi qanisin avtoneri mej pahelov, vor 'signal" tan, ibr irenc pashtpanum en )))) . Shater@, ogtvelov aritic, irenq el signal talis, u ,eli irenc momentov, SUT patker en stexcum, te --- teseq, mer nman takanqnerin pashtpanox ka! Vortexic gitem? IRENQ EN PATMEL)))))). Hayastan@ poqr a)))!
    Ответить
  • Artur Baxdasaryan 31-Июл-2016
    Es molorvac massayin(myusner@ vaxuc haskacel en) petq e bacatrel, vor cankacac erkrum ISKAKAN KAZMAKERPICHNERN@ iragorcum en irenc, sepakan tsragrer@------ tulacnel tvyal erkirn u TALANEL, TALANEL,TALANEL!! Ed suti xosqer@ demokratiayi masin menak mahana en, nranq pattac unen,cicaxum en mer vra, imaceq!(((((( ....... Nayeq, te irenc erkrnerum vonc en shan mnan cecum u satkacnum nranc, ov tekuz mi tars hayacq e gcum irenc vostikanneri vra!
    Ответить
  • Овик Абрамян 31-Июл-2016
    )))))) Прочитали бред Сефиляна??? Этот бред написан давно в посольстве США! Главный ПУНКТ---- ПРО России!!! Все остальное---- ерунда!! Именно для этого пункта ЗАПАД устроил эту бойню в нашей стране! Этим подонкам кажется, что наш народ--- стадо, и ничего не понимает! Убогие! Глупые , никчемные твари(и хозяева такие же)!!! Увидели, что , кроме проплаченных предателей, никто их не поддерживает, а "легенды" оказались дешевыми бандитами(как Енигомешян), решили сдаться! Вас всех нужно так отстранять от общества, так долго, что новое поколение не знало про вас!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
    2023-07-15 11:08

    Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

  • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
    2022-05-04 10:34

    Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

  • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2021-09-14 09:01

    К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.