Последние новости

ЖДУТ РАЗВЯЗКИ

События в Ереване за пределами Армении вызвали, прямо скажем, не совсем стандартный резонанс. На десятый день захвата полка ППС ничего четкого и внятного ни одной внешней стороной не сказано. Относительную конкретику содержит разве что заявление МИД РФ, да и то прозвучали оценки, не вполне адекватные ситуации. Российское внешнеполитическое ведомство больше сконцентрировалось не на событиях в Ереване, а на торчащие за этой акцией западные уши. Да, уши, конечно, заметить можно. Но это вовсе не означает, что надо видеть только их...

НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО АРМЕНИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОЧЕРЕДНОЙ ФРОНТ российско-западного противостояния, чего так хотелось бы избежать. Поскольку с первого дня захвата полка ППС не было дано оценки этому акту со стороны международного сообщества, дальнейшие интерпретации потеряли всякий смысл и вес. По сути, эта "неоценка" привела к ситуации, когда криминальные действия (не будем их называть терактом, поскольку таковым не считает захват полка ППС и отечественное правительство), с одной стороны, получают определенную, прямо скажем, немалую общественную поддержку, с другой - международное сообщество квалифицирует акцию весьма неоднозначно.

Казалось бы, на фоне странного молчания или полушепота с западного фланга российский МИД расставил точки над i. По крайней мере многим "симпатичнее" именно эта версия. Так вот, если обратить внимание на содержание заявления МИД РФ, то становится очевидно, что российское внешнеполитическое ведомство больше озабочено не самой кризисной ситуацией в Ереване, а скорее ее источником или заказчиком. Судите сами. Министерство иностранных дел России вечером 22 июля выступило с комментарием относительно реакции Евросоюза на события в Ереване.

"Вчера в ходе брифинга официального представителя МИД России нами были даны оценки относительно драматической ситуации, складывающейся в Ереване. Обратили внимание на прозвучавшее по тому же поводу заявление представительства Евросоюза в Армении, согласованное с главами аккредитованных в стране дипмиссий стран - членов ЕС. Удивительным образом в этом документе не нашлось места для прямого и четкого осуждения преступных акций - вооруженного нападения на здание подразделения полиции, убийства полицейского, захвата заложников. Вместо этого сделан заметный акцент на требованиях к властям: соблюдать "соразмерность" и расследовать "неправомерные действия полиции". Трудно отделаться от ощущения, что дипломаты Евросоюза откровенно подыгрывают тем силам в Армении, которые стремятся раскачать внутриполитическую ситуацию" - отмечалось в комментарии МИД РФ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, РАНЕЕ РОССИЙСКАЯ СТОРОНА ОСУДИЛА ВООРУЖЕННЫЙ захват здания патрульно-постовой службы полиции в Ереване, о чем заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Мы решительно осуждаем вооруженный захват здания патрульно-постовой службы полиции в Ереване 17 июля. Он повлек за собой гибель сотрудника правоохранительных органов Армении. Расцениваем как неприемлемые эти криминальные проявления, которые несут непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан республики", - отметила Захарова. "Мы поддерживаем предпринимаемые армянскими властями меры, рассчитываем, что они в самое ближайшее время позволят разблокировать ситуацию, освободить заложников, провести исчерпывающее расследование инцидента и наказать виновных", - добавила она.

Между тем в тот же день (21 июля) делегация ЕС в РА с согласия глав аккредитованных в Армении дипломатических миссий государств - членов ЕС распространила заявление, в котором, в частности, говорилось: "Подчеркивая недопустимость применения насилия с целью достижения политических перемен, мы выражаем поддержку семье погибшего полковника полиции Артура Ванояна, а также желаем полного и скорейшего выздоровления пострадавшим вследствие событий в полку патрульно-постовой службы Полиции РА в административном районе Еревана Эребуни. С обеспокоенностью указывая на доклады относительно случаев применения несоразмерной силы и осуществления полицией массовых задержаний, призываем власти страны уважать принцип соразмерности в рамках мирных акций и публичных акций протеста, сопровождающихся насилием. В то же время протестующим необходимо воздерживаться от насильственных действий в ходе реализации своих гражданских прав. Также, принимая к сведению заявления защитника прав человека (омбудсмена) Армении, призываем провести полное расследование сообщений о совершенных сотрудниками правоохранительных органов правонарушениях, в том числе связанных с ненадлежащим отношением и отказом в предоставлении услуг правозащитников и медицинской помощи".

ЯСНО, ЧТО И ЕС ПЫТАЕТСЯ В СВОЙСТВЕННОЙ СЕБЕ МАНЕРЕ СОБЛЮСТИ НЕКИЙ паритет между властью и захватчиками полка ППС, ясно, что ЕС выступил с абсолютно бессмысленным заявлением и просто поставил галочку. Дескать, мы в курсе событий. Тем не менее надо осознавать, тем более представителям ЕС, что акция группы, захватившей полк ППС, направлена не против власти, а против государства, против государственного института. Похоже, европейцы настолько увлеклись продвижением демократических ценностей, что забыли об элементарных вещах.

Как бы то ни было, но внешние реакции на внутренние события в Армении оказались, мягко говоря, неадекватными. Более того, видимо, осознавая эту неадекватность или же проявляя нежелание дать адекватную оценку, иностранцы (вне зависимости от стороны) оказались на редкость немногословными и пассивными. Заметьте, идет 11-й день захвата полка ППС, а внешние "наблюдатели" сделали, по сути, по одному заявлению. Да и сами заявления весьма сомнительны в плане содержания.

Складывается впечатление, что все просто ждут развязки и намерены свой взгляд на ситуацию представить в строгом соответствии с финалом этой драматической истории и опять же в строгом соответствии с собственными интересами.

 

Основная тема:
Теги:
  • Григорий 28-Июл-2016
    Ув, автор! Россия сделала 2 заявлений, и обе внятные, без притворства! Если бы еще было одно , то т. н. "гражданское общество" сегодня истерично кричало бы, что "во всем виновата Россия"! Они ждали именно этого! Но , наши российские друзья оказались дальновидными, и не дали им такого шанса! МОЛОДЦЫ!....... Что же касается Запада, так и ежу понятно, что все это--- дело их рук! Они этим занимаются везде! Вернее, кроме этого, больше ничем не занимаются! Эту истину уже знает каждый ребенок с 6-и лет! И последнее: митингующие,все до единого, так или иначе(член,отец,мать,кузен), связаны с многочисленными западными НПО, с помощью которых Запад уже угробил не одну страну! И социальные вопросы тут ни при чем: Они это делают даже в самых благополучных странах! Кто виноват? ВЛАСТЬ! Имея под носом турок и Карабах, нельзя было допустить этих разрушающих НПО у нас! Ни одного! Вместо того, чтоб "красоваться" перед европейцами, нужно было подумать о безопасности страны!
    Ответить
  • Самвел Овсепян 28-Июл-2016
    Ара джан! Не переживайте так! А чего Вы ждали? По моему МИД РФ сказал все правильно!Большее считалось бы "вмешаться во внутренние дела"! Другое дело Делегация ЕС(это что-то новое)!! Для них- все двойственно:смотря как им выгодно))))! В Париже -террорист, в Дамаске-оппозиционер! Умеренный))))! Все смеются над ними,но они еще не в курсе!))))). Не волнуйся, мы разберемся сами! Скоро! Жаль только погибшего полицейского! Вечная ему память!
    Ответить
  • Михаил 28-Июл-2016
    "События в Ереване за пределами Армении вызвали, прямо скажем, не совсем стандартный резонанс"------- Очень даже стандартный, по моему! Со стороны России --- четко осуждающий террористов,как и должно быть! Ну а ЕС! А что мог сказать ЕС, если сам автор всей этой ситуации!? Они сильно сбесились за ПВО! Да, еще на столе назойливо- выдуманный т.н. Договор с Арменией! Хотят надавить! АКТ УСТРАШЕНИЯ!! И , как всегда, бросили на улицу своих псов, свой "спецназ"!! Им глубоко наплевать, сколько погибнут людей! Посчитали,сколько погибло в Ираке, Сирии, Украине............... ??
    Ответить
  • Тигран Саркисян 31-Июл-2016
    Отзывы были вполне соответствующие: Россия называет вещи своими именами! Всегда! Везде! В честности русских не сомневается никто, даже самые ярые русофобы! ........... Другое дело ЕС и США:1. То что по требованию посла Милза освободили его протеже и признали, что "нож---не холодное оружие, а холодное мороженое, и в следующий раз можно брать гранату, все равно посол освободит,2. То что стычку с полицией спровоцировала любимица Г.Олбрайт- Заруи Постанджян,(по сценарию) которая и сейчас на свободе(!),3. То что ЕС не словом ни напоминал (в первых заявлениях) о погибших и раненых полицейских, (как свое время не замечал парней из Беркута в Киеве), и ооооочень волновался за подонков, бросивших булыжники в полицейских, 4. то что............... ВОТ ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО ИХ ОТЗЫВЫ-- ПОНЯТНЫЕ! КАЖДОМУ___СВОЕ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
    2023-07-15 11:08

    Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

  • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
    2022-05-04 10:34

    Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

  • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2021-09-14 09:01

    К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.