Последние новости

112,3 тыс. необеспеченных семей Армении получат субсидии на электричество, но для большинства оно всё же подорожает

112,3 тыс. необеспеченных семей Армении получат субсидии на электричество. Постановление об этом принято на заседании Правительства 29 июля. Субсидирование утверждено для того, чтобы для необеспеченных семей электричество не подорожало, от  изменения тарифов с августа 2016 года, передает NEWS.am.  

Как заявил министр труда и социальных вопросов республики Артем Асатрян, размер субсидии составит 1 тыс. драмов в месяц (чуть больше $2). Эта сумма выведена по данным Комиссии по регулированию общественных услуг, по которым в среднем домашние хозяйства тратят 202 кВт/ч электричества в месяц (325 – зимой и 180 – летом).

С августа 2015 года (когда электроэнергия подорожала на 6,93 драма) субсидию получали все домашние хозяйства, которые потребляли до 250 кВт/ч электричества. А сейчас, с августа 2016 года, субсидию будут получать только 112,3 тыс. необеспеченных семей.

С 1 августа 2015 года тарифы на электричество в Армении выросли на 6,93 драма. В частности, дневной тариф для потребителей вырос с 41,85 до 48,78 драма за 1 кВт/ч.

Комиссия по регулированию общественных услуг решила с 1 августа 2016 года снизить тариф на 2,58 драма. То есть новый тариф будет всё же выше того, что был до 1 августа 2015 года – только не на 6,93, а на 4,35 драма. Но если прежние 6,93 драма полностью субсидировались (Правительством и группой компаний "Ташир" – собственником "Электросетей"), то новые 4,35 драма граждане (не относящиеся к необеспеченным слоям) будут платить сами. Фактически для большинства семей республики электричество на практике подорожает (так как субсидии получат только 112,3 тыс. домашних хозяйств из 750 тысяч с лишним).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ПЛОХОГО ТАНЦОРА… КАЖДЫЙ ГОД КРИЗИСНЫЙ
      2023-09-20 10:17

      Пашинян агитирует за вырубку виноградников? Провластные телеканалы с задающим тон «Общественным телевидением» показывают довольных чиновников (например, марзпета Армавирской области Эдварда Ованнисяна), безапелляционно заявляющих, что принятые на днях правительством меры по субсидированию заготовщиков винограда, решат проблему выращенного с таким трудом урожая. Буквально параллельно на оппозиционных телеканалах идут репортажи с понурыми виноградарями в садах, которые жалуются на заготовщиков, которые даже после решения правительства не проявляют никакого интереса к их урожаю…

    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОЛИ БЕДНОГО РОДСТВЕННИКА
      2023-05-22 11:28

      Правительство трубит о реиндустриализации, но его действия больше смахивают на деиндустриализацию Декларации пашиняновских чиновников о необходимости реиндустриализации Армении входят в прямое противоречие с реальностью. На фоне двузначного роста макроэкономических показателей, вызванного объективно сложившимися внешними обстоятельствами, промышленность продолжает пребывать в роли «бедного родственника». Между тем основой экономики Армении должна стать именно современная, базирующаяся на знаниях промышленная индустрия, а не торговля с сервисными и финансовыми услугами…

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ЗАПОЗДАВШЕЕ РЕШЕНИЕ
      2022-12-02 10:32

      Правительство 7 месяцев думало, как оказать поддержку ИТ-сфере До Пашиняна наконец дошло, что действия его правительства отличаются недопустимой медлительностью, о чем «ГА» много писал по самым различным поводам – от строительства автомагистрали «Север-Юг» и СЭЗ «Мегри» до завершения работ на высоковольтной ЛЭП Армения-Иран. Иначе не стал бы он на заседании правительства 1 декабря призывать министров и руководителей других государственных структур к ускорению работы во всех направлениях. Возможно, на подобную мысль премьера натолкнуло явно запоздавшее решение об утверждении порядка оказания государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий (ИТ)…