Последние новости
0

У ПОДНОЖИЯ СВЯЩЕННОЙ ГОРЫ

Елена Парфенова, жительница Нальчика, гордится своим казачьим происхождением. Изучая родословную, она узнала некоторые подробности из жизни предков и поделилась ими со мной.

В одну из тех войн

Историки знают о многочисленных русско-турецких войнах и роли казаков на Кавказском театре военных действий.

ПРАПРАДЕДУШКА ЕЛЕНЫ ДМИТРИЙ ВЫРОС В ПАТРИАРХАЛЬНОЙ КАЗАЧЬЕЙ СЕМЬЕ. У него было еще три брата. Елена выявила имя лишь одного - Фрола. Жили они в станице Марьинской Ставропольского края, а когда пришел грозный час, все четверо в составе добровольческого казачьего полка отправились на войну.

В кровопролитном сражении с турками двое из братьев погибли, похоронили их у подножия библейской горы Арарат. Казаки величали ее Белой Горой. Именно в честь этой священной горы Дмитрий стал именовать себя Белогоркиным.

Материнский поклон

Узнав о гибели сыновей, матери казаков Терека приняли фантастически трудное решение: из Ставрополя пешком добраться до Армении. И никакая сила, никто не смог их отговорить.

Людская молва летела впереди быстрее пули: "Армяне! Встречайте! Казачьи матери идут поклониться могилам погибших сыновей!" Кому, как не армянам, понять и разделить чужую боль?! В армянских поселениях по пути женщин встречали как героинь. Армянки кормили и поили изможденных казачек, омывали им ноги, предоставляли кров, некоторые снимали с себя золотые украшения, одаривая несчастных женщин. Это уникальное путешествие к могилам осталось в людской памяти, передаваясь из поколения в поколение. Среди паломниц была и прапрабабушка Елены Парфеновой.

Из XIX в век XXI

Елена Парфенова - учительница математики, педагог с 30-летним стажем - работает в школе N6 Нальчика, двукратная победительница конкурса "Лучший учитель РФ".

ГОД НАЗАД ОНИ С МАТУШКОЙ ПРИОБРЕЛИ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ, нуждающуюся в серьезном ремонте. Волей случая ей повстречался молодой, но уже зарекомендовавший себя мастером парень по имени Тигран. Елена Петровна рассказала о судьбе предков, о священной Белой Горе. Без всякого письменного договора, не имея паспортных данных Тиграна, мать и дочь вручили ему 150 тысяч рублей и ключи от квартиры. И не пожалели. Переступив в оговоренный срок порог дома, женщины ахнули от изумления. И убедились, что передача "Школа ремонта" просто отдыхает. Потомки казачьего рода Белогоркиных сдружились с Тиграном.

Парфеновы, Варданяны, Саркисяны...

 У Елены Петровны среди учеников есть и армянские дети: Панасян, Варданян, Саркисян, Согоян, Хачатрян. Они любят свою учительницу и радуют ее успехами. Сегодня эти дети живут вдалеке от священной Белой Горы. Иногда, впрочем, приезжают в Ереван и видят ее издалека. И тогда у них появляется желание взойти на Арарат и ощутить своими ногами священную твердь, спасшую человечество от потопа.

Сильва КАРАБДЖАНЯН, Ростов-на-Дону

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.