Последние новости

ОПТИКА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Так назывался проходивший в Ереване международный научный симпозиум, в котором приняли участие ученые из 19 стран

Симпозиум был посвящен 10-летию армянской студенческой ячейки Международного общества по оптике и фотонике (SPIE), а также 100-летию Оптической ассоциации Америки (OSA). Организаторами симпозиума стали Ереванский государственный университет, Российско-Армянский (Славянский) университет, ЗАО ЛТ-ПИРКАЛ и Институт физических исследований НАН РА. Доклады участников  форума были посвящены вопросам фотоники, оптики наноструктур, квантовой оптики, лазерной спектроскопии и др. 

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЭТОЙ ТЕМАТИКЕ УЖЕ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПРОХОДИТ В АРМЕНИИ, что свидетельствует о высоком уровне исследований по перечисленным направлениям в нашей стране. Чрезвычайно важно, что наряду с известными армянскими и зарубежными специалистами в форуме принимала участие и молодежь, ориентированная на дальнейшую научную деятельность. В перерывах между докладами участники форума обсуждали не только чисто профессиональные вопросы, но и перспективы развития международного сотрудничества, возможности практического использования научных результатов, создания наукоемких предприятий в Армении, актуальные проблемы отечественной науки.

Юджин АРТУРС, главный исполнительный директор SPIE (Международное общество по оптике и фотонике):

Перспективный бизнес

- ОПТИКА И ФОТОНИКА ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Результаты исследований в этой области науки и технологий находят широкое применение в военной и медицинской промышленности, других областях. Думаю, в Армении достаточно развитое бизнес-сообщество, чтобы организовать фирмы этого направления и наладить их связи с внешним рынком. Из постсоветских стран лазерная оптика наиболее успешно развивается в Литве.

В свое время я сам организовал такую фирму в Ирландии, там работало порядка 300-400 человек. Это направление развивается в сотрудничестве ученых и специалистов из разных стран и научных учреждений. Совместно решаются вопросы выделения и обработки отдельных участков общих изображений. Я впервые в Армении, но с Гагиком Буниатяном и некоторыми другими участниками конференции я уже встречался в Сан-Франциско.

Это хорошо, что в Армении многие студенты проявляют интерес к оптике. Возможно, некоторые из них потом будут работать за рубежом, другие останутся в Армении и будут способствовать дальнейшему развитию этого направления здесь.

Давид ПАХЧАНЯН, заместитель министра обороны РА, председатель Государственного комитета по военной промышленности РА:

ВПК нового типа

- ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТО ТАКОГО УРОВНЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ТРАДИЦИОННО ПРОХОДИТ В ЕРЕВАНЕ. К сожалению, в постсоветское время в Армении слабо развивалась наука, связанная с военной промышленностью, но благодаря таким  институтам, как ЛТ-ПИРКАЛ, это направление все же  удалось сохранить. Думаю,  оно будет активно развиваться  и даст реальные результаты. Производить собственные танки мы, конечно, не сможем, но определенные задачи по танкам надо решать. Хорошо защищенный танк принципиально отличается от менее защищенного и может выполнять боевые задачи на совершенно другом уровне. Но сегодня защищенность танка определяется уже не толщиной брони, а оснащенностью современными технологиями. И эти технологии необходимо развивать и практически использовать в оборонной промышленности.

Я недавно в Армении,  но уже знаю, что здесь есть молодые ребята, которые могут организовывать фирмы. Необходимо это делать и в сфере оборонной промышленности. В Армении должна развиваться военная промышленность совершенно определенного типа, основанная на высоких технологиях. Нужно ставить реальные задачи, а государство должно  финансировать их выполнение. И, конечно же, очень важно готовить новое поколение специалистов в области военной промышленности, тех, кто будет работать с высокими технологиями. В этом смысле такие конференции имеют большое значение, молодежь получает возможность представить свои проекты, пообщаться с лидерами в данной области, узнать о последних научных достижениях. 

Арам ПАПОЯН, член-корреспондент НАН РА, директор Института физических исследований:

Наука - ресурс развития

- МЫ МНОГО ГОВОРИМ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В НАУКУ, это действительно очень актуально. У нас практически не осталось ученых среднего поколения, и это очень опасно. К счастью, определенные позитивные изменения происходят. Значительно увеличился прием в физ.-мат. школы, много желающих поступить на факультеты физики, математики… И родители, и дети начинают все больше осознавать, что реальные перспективы связаны именно с этими дисциплинами. Но нужно серьезно повышать уровень университетского образования по этим специальностям. Хорошие перемены происходят в РАУ, надеюсь, они распространятся и на другие вузы Армении.

И что еще очень важно – необходимо повышать престиж науки в нашем обществе. Такие мероприятия, как нынешняя конференция, в которой участвуют известные зарубежные ученые, способствуют повышению авторитета науки. Те, кто остался в Армении, – оптимисты. Думаю, мы переживем и этот сложный для науки период. По целому ряду направлений армянские ученые идут наравне с западными, надеюсь, что настанет время, когда результаты их исследований найдут практическое применение и сыграют важную  роль в развитии экономики нашей страны.  

Айк САРКИСЯН, завкафедрой общей физики и квантовых наноструктур РАУ:

Побеждают очкарики   

- ЛЮДИ НАЧИНАЮТ ПОНИМАТЬ, ЧТО МАССОВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ, юриспруденцией и т.д. бесперспективно. Экономику создают не экономисты, а люди, которые реализуют конкретные проекты. Когда есть энтузиазм и увлеченная молодежь, преобразования становятся реальными. Начинать надо с малого. Приведу пример взаимодействия РАУ с ИФИ.  Наши студенты очень любят этот институт, заведующим базовой кафедрой является Арам Папоян. Потом наши выпускники интегрируются в ИФИ, начинают участвовать в очень серьезных программах уровня "Горизонт 2020", пишут проекты, и завтра это может трансформироваться в создание каких-то малых  предприятий, новых фирм. Некоторые наши выпускники создали собственные фирмы. 

Единственный приемлемый для нас путь - это путь Израиля. Армения - небольшая страна, но мы можем и должны стать страной, имеющей высокие технологии, что обеспечит успешное развитие экономики и высокий уровень обороноспособности.  Нужно создать условия для притока молодежи в науку. Обеспечить достойную зарплату ученым очень важно, но надо создавать и другие условия для нормальной исследовательской деятельности. В советские годы в Армении была серьезная наука, и ученые того поколения сделали очень много для привлечения в эту сферу молодых и их профессионального становления. Сегодня эти люди успешно работают не только в Армении, но и занимают серьезные позиции в университетах на Западе.

Проведение таких конференций еще один своего рода стимул к научной деятельности. Сама атмосфера подобных форумов,  возможность пообщаться со своими ровесниками из других стран и авторитетными зарубежными учеными тоже стимул к научной деятельности. Молодые ребята начинают активно генерировать идеи, что очень важно для развития исследовательской деятельности, но государство должно полностью изменить свое отношение к науке. После апрельских событий необходимо понять, что современная война - это технологическая война, это не война бицепсов, а война очкариков. 

Давид БЛАШКЕ, профессор кафедры теоретической физики Вроцлавского университета:

Энтузиазм + интеллект

- Я ЗАНИМАЮСЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ,  работаю в Польше, а также в Дубне, где создается ускорительный комплекс "Ника". Это будет ускоритель тяжелых ионов, который позволит проводить очень интересные исследования. Я  являюсь постоянным участником этих конференций в Армении. Такие мероприятия очень важны. В их организации принимают участие много студентов, которые работают с огромным энтузиазмом и собираются связать свое будущее с наукой. В Армении оптика и лазерная физика - традиционно  развитые области, и я надеюсь, что и в будущем эти направления будут здесь  успешно развиваться.

Гагик БУНИАТЯН, генеральный директор ЗАО ЛТ-ПИРКАЛ:

Время высокотехнологичных компаний

- КОГДА 10 ЛЕТ НАЗАД ГРУППА СТУДЕНТОВ ОБРАТИЛАСЬ КО МНЕ С ПРОСЬБОЙ поддержать создание армянской студенческой ячейки SPIE, я, честно говоря, не очень верил в долгосрочную перспективу этой инициативы. Однако нам уже 10 лет. За прошедшие годы мы провели много конференций, симпозиумов и школ международного масштаба с привлечением студентов и ведущих специалистов оптики и фотоники из многих стран мира. Многие наши студенты при поддержке SPIE  участвовали в мероприятиях за рубежом.

Думаю, настало время сделать следующий шаг: создать усилиями инициативных молодых ученых и инженеров новые высокотехнологические компании, работающие в области лазеров и оптики. В Армении есть все необходимые для этого предпосылки. А мы всегда готовы поддержать молодежь и поделиться своим опытом работы на международных рынках.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕЗНАЙКА В КОСМОСЕ… ДИЛЕТАНТИЗМА
      2022-11-21 16:42

      Запуском спутника Пашинян пытается «замазать» свои роковые ошибки Правительство Пашиняна на 5-м году своего бесславного пребывания во власти пытается с большим опозданием нагнать упущенные возможности, «замазать» свои непростительные роковые ошибки. В частности, только после разгромного поражения в войне с Азербайджаном погрязший после прихода к власти в пустых разборках главный гэдэшник наконец понял, что беспилотники и космические спутники вовсе не «игрушки», а совершенно необходимые военные технологии, без которых не обходится ни одна современная война. А ведь специалисты и эксперты предупреждали об этом с самого начала…

    • ЗАСИЯЮТ ЛИ ВНОВЬ «ЦВЕТА ДИЗАКА»?
      2022-07-09 10:08

      Гадрутский культурно-молодежный центр «Дизак Арт» объявил о денежном сборе для проведения в Арцахе 5-го симпозиума «Цвета Дизака». Художественный форум с участием живописцев из Армении и Арцаха запланирован на 3-10 августа. Состоится он или нет– зависит от каждого из нас.

    • В ШУШИ НА ВАС УПАДУТ 3 ГРУШИ
      2019-08-29 10:22

      Если окажетесь в Шуши, обязательно загляните в Дом сказок - уникальную обитель волшебства. Небольшой уютный дворик, обставленный глиняными скульптурами сказочных персонажей, огромная сказочная печь, в огне которой они и рождаются, двухэтажный деревянный дом со старинным балконом, где в одном отсеке поселился Театр марионеток, а в другом налажено ковроткачество.  Это лишь малая толика того, чем живет и дышит шушинский Дом сказок.

    • ИНОГДА ЗАХОДИТЕ В ПЕЩЕРЫ ПАМЯТИ
      2019-08-24 13:00

      Цель симпозиума - обмен опытом и знакомство с Арменией.  В общей сложности за 5 лет существования симпозиума нашу страну посетило более 250 художников из 32 стран. Молодые мастера, особенно из стран Европы, отмечают, что хотя и слышали про Армению, но мало знают ее историю и культуру.