Последние новости

ШЕСТЕРО ДЕТЕЙ ОСИРОТЕЛИ

Длительная эпопея с захватом полка патрульно-постовой службы завершилась тем, что на 15-й день вооруженная группа "Сасна црер" в числе оставшихся 20 человек сложила оружие и сдалась. Служба национальной безопасности заявила о завершении операции, причем захватчики, согласно формулировке СНБ, вновь были названы "террористами".

ПОКА НЕЯСНО, КАКИЕ КОНКРЕТНО ОБВИНЕНИЯ БУДУТ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ членам вооруженной группы. Можно лишь отметить, что разница в уголовно-правовой оценке их деяний наверняка будет. Ведь кое-кто сдался добровольно (например, 31 июля - Геворг Мелконян и Рубен Григорян, а 27 – Гагик Егиазарян и Арам Акопян), что, вполне возможно, освободит их от уголовной ответственности или смягчит ее. Во всяком случае генпрокурор РА Геворг Костанян в своем интервью телеканалу "Шант" говорил о "поощрительных нормах" для тех, кто добровольно сдастся.

А в отношении одного из лидеров группировки, Павла Манукяна, и его сына Арама, раненных 27 июля, госпитализированных и прооперированных, возбуждено уголовное дело. Решением суда в отношении обоих избрана мера пресечения: арест сроком на 2 месяца. Им предъявлено обвинение по статьям 219 и 235 УК РА (захват и уничтожение зданий и транспортных средств и незаконное хранение, транспортировка, применение и реализация оружия и боеприпасов).

К 2-месячному аресту за пособничество вооруженной группе приговорен член "Учредительного парламента" Алек Енигомшян. Отметим, что в последние дни были также подвергнуты приводу и задержаны некоторые деятели оппозиции и просто симпатизирующие, в числе которых по подозрению в организации массовых беспорядков (статья 225 УК РА) на рассвете 30 июля задержали заместителя председателя партии "Наследие" Армена Мартиросяна, его однопартийца Овсепа Хуршудяна. С той же формулировкой задержан, а позже арестован музыкант, композитор Егише Петросян - один из лидеров митингов последних дней. В Следственном комитете РА возбуждено уголовное дело по статье 225 УК РА, в рамках которой кроме упомянутых задержано 23 человека. "Следствием установлено, что в ночь на 30-е в Сари Тахе группа лиц организовала массовые беспорядки, во время которых осуществлялось насилие против полицейских, была поставлена под угрозу общественная безопасность" - заявляет пресс-служба ведомства.

ОТМЕТИМ, ЧТО ВО ВРЕМЯ МИТИНГОВ В ПОДДЕРЖКУ "САСНА ЦРЕР" подвергались приводу с дальнейшим задержанием сотни человек, почти все из них после проверки были отпущены. Однако кое-кто из тех, кто действовал за пределами захваченной территории полка ППС, как видим, также привлекаются к уголовной ответственности. Количество меняется, так что от указания цифр воздержимся.

Уголовные дела, связанные с инцидентами последних недель (особенно с 28 по 31 июля), расследуются в трех следственных органах в Службе национальной безопасности, Следственном комитете и Специальной следственной службе. Именно в ССС расследуются случаи нападения на журналистов при исполнении обязанностей: наших коллег избивали, отнимали и разбивали технику. Делали это люди в штатском, предположительно переодетые полицейские. Впрочем, есть мнение, что среди них были люди из окружения олигархов и криминальных авторитетов. Полиция РА призвала журналистов представить имеющуюся у них обоснованную информацию и списки отнятой и разбитой техники.

К сожалению, в результате столкновений погибли двое полицейских. Артур Ваноян погиб в первый же день, при захвате полка. А Юрий Тепаносян – в субботу, 30 июля, под занавес трагедии. В общей сложности шестеро детей осиротели.

Сегодня очень сложно оценить все детали того, что произошло за период с 17 по 31 июля. Следственный процесс только начат, задержаны или арестованы 47 человек. Количество лиц, привлеченных к уголовным делам, правовая оценка событий, статьи УК РА, которые предъявят обвиняемым, возможно еще изменятся. Окончательные ответы на все вопросы должны дать следствие и суд. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-09-14 09:01

      К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.