Последние новости

Увидеть Рио и умереть

Паралимпийская чемпионка из Бельгии Марика Вервурт заявила, что Олимпийские игры в Рио станут завершением не только ее карьеры, но и жизни. Спортсменка с парализованными конечностями после выступления в Рио-де-Жанейро намерена добиваться разрешения на эвтаназию, поскольку в Бельгии добровольный уход из жизни узаконен.

Чемпионке Лондона-2012 в гонках на инвалидных колясках Марике Вервурт каждый день приходится совершать подвиг, чтобы выйти на очередную тренировку. При этом Марика говорит, что "спорт – это моя единственная причина, чтобы жить". Ее заболевание, которое проявилось в 14-летнем возрасте, прогрессирует и она уже почти не спит по ночам, а днем часто теряет сознание. Тело слушается ее все хуже, и многие вещи становятся недоступны. "Но когда я сажусь в гоночное кресло, все плохое уходит, и я гоню от себя страх, печаль, страдания и разочарования", – приводит слова Вервурт Le Parisien.

Паралимпийские игры стартуют в Рио-де-Жанейро 8 сентября, а состояние Вервурт ухудшается очень быстро. Сама 37-летняя спортсменка на медаль уже не рассчитывает, но говорит, что будет биться за нее изо всех сил. "Рио – мое последнее желание в жизни. Я много тренируюсь и буду продолжать, даже если мне придется день и ночь бороться с моей болезнью", – говорит Марика, которая выступит в Рио на дистанциях 100 и 400 метров. А после Олимпиады спортсменка собирается уйти из жизни при помощи эвтаназии. Для этой узаконивания этой процедуры в Бельгии достаточно письменного согласия трех врачей. Все необходимые документы уже готовы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05

      В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.

    • АРМЯНЕ ОСВАИВАЮТ СЛЕДЖ-ХОККЕЙ
      2022-03-19 15:13

      На проходящих в российском городе Ханты-Мансийск Всероссийских открытых зимних Паралимпийских играх "Мы вместе. Спорт" сборная Армении по следж-хоккею провела два матча с командами Россия-1 и Россия-2, уступив соответственно со счетом 1:4 и 2:7.

    • СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ
      2022-03-16 14:24

      С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.