Последние новости

Компромат по-азербайджански

Осужденный на 14 лет по нескольким статьям за совершение тяжких преступлений бывший глава расформированного Министерства национальной безопасности (МНБ) Нахичеванской автономии Азербайджана Вели Алескеров, как выясняется, тайно прослушивал телефоны председателя Верховного меджлиса (парламента) НахичеванаВасифаТалыбова. И хотя официальной информации по этому поводу нет, это можно понять исходя из выдвинутых против экс-министра обвинений. Об этом пишет азербайджанский сайт Хаккин.аз со ссылкой на издание АзПолитика.

Со ссылкой на свои компетентные источники издание отмечает, что Вели Алескеров осуществлял прослушку по приказу экс-главы МНБ Азербайджана Эльдара Махмудова. Согласно материалу, Алескеров прекрасно понимал, что незаконнаяпрослушка телефонных разговоров главы Нахичевана может стоить ему, как минимум, должности.

«Но его нерешительность Эльдар Махмудов переломил в свойственной себе манере – шантажом и угрозами придать огласке собранный на него компромат», - подчеркивается в материале.

Однако, как отмечается, компромата на главу МНБ Нахичевана набралось предостаточно. Все в автономной республике и даже за ее пределами знали о его слабости - невероятной любвеобильности и тяге к случайным интимным связям.

Операция по сбору компромата на Алескерова была поручена ныне арестованному начальнику Антитеррористического центра МНБ генералу Эльчину Гулиеву. Точной информации, для чего Махмудову понадобился компромат на ВасифаТалыбова, нет, но как отмечается, Вели Алескеров собирал его с 2012 года. Именно в том году, в преддверии песенного конкурса «Евровидение», МНБ под предлогом обеспечения мер безопасности завезло в страну современную прослушивающую аппаратуру.

Поскольку ВасифТалыбов вел все свои разговоры по специальной зашифрованной связи, дляихпрослушки было необходимо более современное оборудование. Это оборудование и внедрили в систему связи Нахичеванской Автономной Республики. Однако, согласно публикации, операция по незаконной прослушке требовала от ее организаторов предельной осторожности, поскольку любая утечка информации могла обернуться катастрофой как для Вели Алескерова, так и для самого Эльдара Махмудова. А потому прослушивающая аппаратура была установлена в самом безопасном месте Нахичевана – на вилле Эльдара Махмудова.

Таким образом, в течение трех лет Вели Алескеров прослушивал все телефонные разговоры ВасифаТалыбова и отправлял собранную информацию в Баку. После разоблачения преступной группировки в МНБ и увольнения генерала Махмудова Алескеров в спешном порядке демонтировал всю аппаратуру и собственноручно утопил ее в реке Аракс.

Напомним, что распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября 2015 года был освобожден от должности министра национальной безопасности Азербайджана Эльдар Ахмед оглу Махмудов. Отмечалось, что в ходе проведенных расследований выяснилось, что группа высокопоставленных чиновников длительное время совершала преступные действия в отношении предпринимателей. На этом они заработали миллионы. Так, с помощью прослушивающих устройств по поручению министра Эльдара Махмудова и при активном участии генералитета МНБ отслеживалась деятельность бизнес-элиты Азербайджана и известных представителей среднего бизнеса.

В дальнейшем на этих бизнесменов специально собирали компрометирующие материалы, а потом группа захвата МНБ по указанию руководства проводила незаконные аресты бизнесменов. 14 декабря того же года указом президента страны на базе МНБ были созданы Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки. 7 марта 2016 года же было принято решение об аресте Вели Алескерова, который был отстранен от должности главы МНБ Нахичевана сразу после увольнения Махмудова.

Добавим, что согласно информации азербайджанских СМИ, экс-глава МНБ Эльдар Махмудов, несмотря на наличие веских аргументов, до сих пор не арестован, поскольку есть серьезные подозрения в том, что он и руководимая им сеть передавали за границу некие ценные сведения и факты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
      2023-04-11 10:20

      Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

    • ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
      2021-10-15 09:57

      Высокая должность как защита от коронавируса Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.  

    • 168.am: Замначальника Службы государственного надзора и его помощник избили сотрудника ведомства
      2021-07-23 04:53

      В здании Службы государственного надзора произошла драка с участием заместителя начальника Службы Рафаелем Закаряном, его помощником и другим сотрудником ведомства.