Последние новости

"НЕОТПРАВЛЕННОЕ ПИСЬМО",

или Избирательная доблесть Хадиджи Исмаиловой

14 июля организация Index on Censorship опубликовала на своем сайте "Неотправленное письмо из тюрьмы" азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой, взятое с ее страницы в соцсети Фейсбук. Как поясняет автор, оно было написано "в середине украинского кризиса и так называемого суда над Дилгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым". Поскольку "середину украинского кризиса" определить довольно трудно, будем ориентироваться на суд в Степанакерте, состоявшийся 27 октября - 29 декабря 2014 г. Исмаилова была арестована 5 декабря того же года, следовательно, опубликованное на английском языке письмо, если верить автору, было написано примерно в середине декабря.

ЛЮБОПЫТНАЯ ДЕТАЛЬ: САМА ИСМАИЛОВА НАЗЫВАЕТ СУД "ФИКТИВНЫМ, издевательским" (mock), а на сайте организации это слово заменено на "так называемый". Однако это единственное отличие от оригинального текста, полного не только ненависти и грязи в адрес Нагорного Карабаха, но и откровенной лжи относительно дела карвачарских диверсантов. В устах известной журналистки, получившей признание международного сообщества за расследовательские статьи о коррупции в высших эшелонах власти, в том числе – о финансовых махинациях Ильхама Алиева и его семьи, подобные фальсификации и извращение фактов опасны вдвойне. "Тюремное начальство знало, что я что-то пишу, и послало сотрудников для обыска. Все написанное мной отняли, включая и данное письмо, и вернули спустя 2 месяца, когда это уже потеряло актуальность и не имело смысла посылать", пишет Исмаилова в предисловии к "непосланному письму". Трудно удержаться от вопроса: если письмо потеряло актуальность еще в начале 2015-го и именно поэтому не было отправлено на волю, с какой целью она публикует его сегодня, спустя целых полтора года?

Насколько нам известно, Исмаилова никогда не касалась в своей журналистской деятельности карабахской темы (что также дает повод сомневаться в дате написания письма, но об этом ниже). В данном случае она затрагивает ее в контесте размышлений о том, следует ли режиму Алиева прикрывать и оправдывать собственные нарушения прав человека "криминальными действиями Армении и сепаратистского режима в оккупированном Нагорном Карабахе". И насколько правильно, по ее словам, пытаться скрыть эти нарушения, поднимая "патриотически-чувствительные темы", поскольку в таком случае на одну доску ставятся ожидания международного сообщества от "криминального режима сепаратистов и суверенного государства, члена СЕ, ОБСЕ, ООН и т. д."?

ПОД "ЧУВСТВИТЕЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ТЕМОЙ", КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ, ИСМАИЛОВА и имеет в виду осужденных в НКР диверсантов и убийц – Дилгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Выясняется также, что независимый журналист-расследователь и смелый защитник прав человека в диком восторге от своих соотечественников, совершивших сразу несколько преступлений на территории Арцаха и получивших за это адекватное наказание. "Я просто восхищена смелостью Аскерова и Гулиева, которые, игнорируя де-факто результаты оккупации, продолжали посещать могилы своих предков и свои дома. Они это делали в течение 10 лет, используя горные тропы, обходя азербайджанские посты и оккупантов до тех пор, пока их не схватили", умиленно пишет Исмаилова.

Письмо лауреата нескольких журналистских премий, в том числе – "Доблесть в журналистике", на самом деле ничем не отличается от пропагандистских статеек азерпропа, далеких от фактов и извращающих суть и содержание карабахского вопроса, которые ежедневно тоннами вываливаются на страницы различных сайтов и изданий, оно буквально дышит враждебностью к Арцаху и его народу. От позиционирующей себя в качестве независимого журналиста и борца за права человека персоны, право же, можно было ожидать несколько более взвешенного и цивильного подхода. Однако Исмаилова не только не считает нужным скрывать собственную лютую ненависть к Арцаху и его народу, чуть ли не в каждой строке называя власти НКР и Армении "преступными, криминальными" и т. д., но и умышленно грубо искажает факты в том, что касается осужденных диверсантов.

"Чувствительно-патриотическая тема" в исполнении "смелой журналистки" в итоге превращается в сокрытие и оправдание преступлений, совершенных Аскеровым и Гулиевым – то, в чем сама Исмаилова обвиняет режим Алиева, но в отношении происходящего внутри страны. Оставим даже в стороне многочисленные доказательства незаконного пересечения ими границы НКР, шпионской деятельности на территории республики и доказанные связи со спецслужбами Азербайджана. Но Исмаилова ни слова не говорит о том, что диверсанты, которыми она так восхищается, убили двух невинных людей, в том числе – похищенного 17-летнего мальчика, и тяжело ранили женщину. По всей вероятности, бравая журналистка и правозащитница руководствуется общеизвестным принципом "убийство армянина не считается преступлением в Азербайджане", который был громогласно провозглашен адвокатами ночного убийцы Рамиля Сафарова в ходе суда в Будапеште. В таком случае какая разница между обласканной Западом журналисткой и омбудсменом Азербайджана Сулеймановой, провозгласившей ублюдка Сафарова примером для азербайджанской молодежи? Какая разница между возведенной в ранг чуть ли не героини современной журналистики Исмаиловой и певицей советского времени, ныне кровожадным депутатом Ханларовой, объявившей Сафарова героем, заслуживающим памятника, и заявившей, что сделала бы на его месте то же самое?

ДАВНО СКАЗАНО: КАКОВА СТРАНА – ТАКОВЫ ЕЕ ГЕРОИ. ГЕРОИ ВНУТРЕННЕГО потребления в Азербайджане – убийцы Сафаров и Аскеров, за его пределами - оправдывающая их преступления Хадиджа Исмаилова, проявившая в данном вопросе полную солидарность с яростно осуждаемым ею режимом. Не поднявшая свой авторитетный голос даже после героизации Сафарова, как, кстати, это сделали некоторые ее менее известные соотечественники. Зато сегодня сознательно искажающая и скрывающая факты, стремясь защитить убийц и выставить их этакими невинными жертвами "криминального режима сепаратистов". Если Исмаилова такой уж смелый и независимый правдолюб, что ей мешало прибыть в Степанакерт в качестве журналиста на судебный процесс и получить собственное, свободное от лжи и пропаганды властей, мнение о процессе?

Избирательность "доблести" и честности Исмаиловой – ее личное дело, тем более что в том, что касается карабахского вопроса, не приходится ожидать мало-мальски объективного подхода даже от азербайджанских правозащитников. И мы бы не касались этой темы, если бы не публикация именно сейчас, спустя два с небольшим месяца после ее освобождения из тюрьмы, письма, которое она еще полтора года назад посчитала неактуальным. Не секрет, что азербайджанским властям никак не удается добиться вмешательства международных структур в дело диверсантов, несмотря на все потуги выставить их невинно пострадавшими "заложниками". Ни одна уважающая себя организация или государство не захотели заниматься этим дурно пахнущим делом, а Европейский суд по правам человека отказался рассматривать поданный родственниками иск. По всей вероятности, бакинские власти решили использовать авторитет Исмаиловой для привлечения внимания к диверсантам, а заодно и в очередной раз устами известной журналистки облить грязью Республику Арцах.

Как умеют в азербайджанских тюрьмах ломать даже самых стойких людей, известно всем. Поэтому вопросы – когда именно было написано данное письмо и почему оно вдруг стало для Хадиджи "актуальным", кажутся вовсе не риторическими. Как и вопрос о том, стоило ли мараться известной журналистке об это очевидно криминальное дело, которым побрезговали заняться все без исключения правозащитные организации. Восхищаться преступниками, если уж на то пошло, можно ведь и молча, без ущерба для собственной профессиональной репутации, которая в данном случае поставлена под очень сильное сомнение. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».