Последние новости

"ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ" – АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ И ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Страшное землетрясение, произошедшее 7 декабря 1988 года, стало одним из самых тяжких ударов, когда-либо обрушавшихся на плечи армянского народа. С этого трагического события прошло 28 лет. И именно к этой дате приурочен новый фильм продюсера Рубена ДИШДИШЯНА ("Марс Медиа") и режиссера Сарика АНДРЕАСЯНА "Землетрясение". 

РАБОТА, КОТОРАЯ ВЕЛАСЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, НАКОНЕЦ ЗАВЕРШЕНА. Фильм  готов выйти на большой экран, а армянские зрители ждут его с огромным волнением и нетерпением. Продюсеры ленты уже начали цикл закрытых показов в России и Армении, а официальная премьера картины и ее выход в широкий прокат намечены на 1 декабря текущего 2016 года.

Разрушительное Спитакское землетрясение, унесшее жизни десятков тысяч человек, стало одним из самых больших и горьких уроков для Армении. 28 лет назад эта трагедия потрясла и объединила весь мир. По подсчетам ученых, во время землетрясения была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. По официальным данным, во время Спитакского землетрясения погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами,  полмиллиона людей лишились крова. В том черном  декабре протянуть руку помощи пострадавшей Армении спешили миллионы людей из самых разных стран мира.

Фильм "Землетрясение" рассматривает это страшное событие в первую очередь как человеческую трагедию, драму людских судеб. На примере истории нескольких обычных людей, авторы ленты сумели показать обобщенный портрет армянского народа в эти трагические для него дни. Локальная история с камерными интонациями, становясь основой сценария картины, впоследствии превращается в рассказ с глобальным, общечеловеческим посылом, понятным всем и вся, даже в самых отдаленных точках планеты.

НА ФОНЕ ПРИРОДНОЙ КАТАСТРОФЫ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ИСТОРИЯ ДВУХ ГЕРОЕВ - 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые. Много лет назад по вине Бережного в автокатастрофе погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье именно в день страшного землетрясения. Его ждут жена, дочь, сын... И Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу...

 Сарик Андреасян"В нашем фильме представлены человеческие судьбы, - рассказывает режиссер-постановщик картины Сарик АНДРЕАСЯН. - У каждого героя своя история. Мы постарались акцентировать человеческие взаимоотношения, демонстрируя при этом стихийное бедствие, которое может случиться не только с армянином. Каждый человек, независимо от национальной принадлежности, возраста и других качеств, может увидеть в фильме себя, почувствовать ту же боль, какую почувствовал и пережил армянин. Это армянская история, но общечеловеческая трагедия. Тематика армянская, события происходили в Армении, о местонахождении которой иностранцы могут и не знать. Но они узнают, что в 1988 году здесь произошло землетрясение. И что армянский народ прошел через ад и возродился, пережив все это, он вновь обрел себя. Один из героев нашей ленты говорит: "Что мы будем делать? Жили 3000 лет, и еще поживем". Это в том числе и информация о нас, армянах. Мы - древний народ, живущий на этой Земле уже несколько тысячелетий. Стрелки часов перемещаются с 11:41 к 11:42. Это последний кадр фильма, свидетельствующий о том, что жизнь продолжается. И спасибо тем, кто нашел в себе силы жить после ужасных потерь".

Кстати, нужно сказать, что съемки "Землетрясения" вначале планировали провести именно в Армении, в городе Гюмри. Но в процессе работы над проектом стало понятно, что это будет слишком болезненно для местных жителей. Поэтому здесь решено было снимать все, что происходило до катастрофы. А уже для событий после в Москве была сооружена специальная огромная декорация.

 Рубен Дишдишян"Мы работали над этим проектом почти 3 года, - отмечает продюсер ленты Рубен ДИШДИШЯН. - Вначале  думали над сценарием, затем над особыми решениями, отдельными деталями. На самом деле это исключительно деликатная тема, потому что за нею стоит колоссальная человеческая трагедия и боль. Мы, конечно же, и опасались, и понимали, насколько это сложная тема, какую деликатность мы должны проявлять к людям, пережившим эту боль. Мы долго думали, как сделать, чтобы вновь не причинить им боль и чтобы они приняли наш фильм. Не знаю,  мне кажется,  нам это удалось. "Землетрясение" появится на больших экранах только в декабре этого года. И, разумеется, только тогда все станет окончательно ясно. Сейчас, например, мы проводим первые международные закрытые, тестовые показы. Например, американцы и китайцы приняли наш фильм очень тепло - фильм  понравился буквально всем. Что касается бюджета картины, то он составил примерно 200 млн рублей, то есть около 4,5 млн долларов. И я искренне надеюсь, что у фильма будет интересная прокатная судьба во всем мире. Но должен сказать также, что коммерческий успех этой киноленты волнует меня в самую последнюю очередь. Намного важнее, чтобы фильм понравился людям. И чтобы в чисто эмоциональном плане они были взволнованы и впечатлены. В данный момент это для меня самое главное".

ПО СЛОВАМ АВТОРОВ,  ИХ ЧАСТО СПРАШИВАЮТ, О ЧЕМ ИХ ФИЛЬМ, и они сразу отвечают - о том, что нужно жить, что бы ни случилось! И если после просмотра картины люди выйдут из зала и подумают, как же хорошо, что они и их семьи живы и здоровы, если они придут домой, обнимут своих детей и будут благодарны за это мгновенье, значит создатели фильма сумели достигнуть своей основной цели. Действительно, "Землетрясение" - картина не о том, насколько жестока жизнь, а о том, насколько она прекрасна! Ведь в ней на примере пограничной, экзистенциальной ситуации, в которую попадают простые люди, раскрывается то, на что они способны в действительности. Во взаимоотношениях проявляется человеческая суть. Человек вновь обретает самого себя. И чувство обиды уступает место самопожертвованию и великодушию. И на первый план выдвигаются вечные общечеловеческие ценности, доступные и понятные всем, независимо от возраста, пола, религии или национальной принадлежности. Как считают создатели картины - пусть весь мир посредством мощного и действенного языка киноискусства узнает, через что 28 лет назад пришлось пройти армянскому народу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…