Последние новости

По делу о захвате полка ППС в Ереване

Специальная следственная служба (ССС) Армении сообщает, что уголовное дело, возбужденное по факту захвата 17 июля 2016 года полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване (по признакам преступлений, предусмотренных ст. 219 и 235 УК РА), при посредничестве Службы национальной безопасности (СНБ) РА 2 августа 2016 года передано ССС РА.

В настоящее время предварительное следствие осуществляется следственной группой, состоящей из 48 следователей. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены 44 лица, у 2 из них – статус подозреваемого. 42 человека арестованы, трое находятся в больнице. В отношении остальных применена мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, передает Panorama.am.

Всем обвиняемым по совокупности предъявлены обвинения по ст. 218 («Захват заложника»), 219 («Захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи») и 235 («Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РА.

Пострадавшими признаны 19 человек, 10 из них – по части захвата или удерживания заложников.

Как сообщает пресс-центр Специальной следственной службы РА, на основании имеющихся и получаемых доказательств по указанному уголовному делу все действия обвиняемых будут квалифицированы, при даче правовой оценки приписываемым им действиям будут учтены характер и степень их возможного участия в совершении предполагаемого преступления, степень общественной опасности совершенных каждым лицом деяний и тяжесть последствий.

ССС напоминает, что при наличии предусмотренных законодательством РА оснований и условий лица, добровольно отказавшиеся от преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если их фактические действия не содержат состава преступления.

Специальная следственная служба РА сообщает также, что избрание в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу исключительно преследует цель на ранних этапах следствия предотвратить их возможное неподобающее поведение и обеспечить естественный ход уголовного производства.

«Посему заинтересованную общественность убедительно призываем не расценивать применение данной меры пресечения как карательную меру», – подчеркивается в сообщении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
      2023-07-21 09:47

      Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.