Последние новости

НЕОЖИДАННА ЛИ ОТСТАВКА ГЕНПРОКУРОРА?

Отставка генпрокурора Геворга Костаняна для всего юридического общества (пожалуй, включая его самого) оказалась полной неожиданностью. Не секрет, что назначенный на должность 1 октября 2013 года генпрокурор пользовался поддержкой президента и входил в число наиболее доверенных лиц. Тем и был силен. Однако есть все основания предполагать, что отставка эта оказалась внезапной не для всех. Скорее это было запланированное мероприятие, в самых верхних кругах к ней уже некоторое время готовились. 

ПОДГОТОВКА, ПО ВСЕЙ  ВЕРОЯТНОСТИ, НАЧАЛАСЬ С МОМЕНТА НАЗНАЧЕНИЯ на пост заместителя генпрокурора Артура Давтяна, что имело место 22 июня сего года. Назначение вызвало в целом положительную реакцию – ведь Давтян известен как профессионал со стажем, причем именно в системе прокуратуры. Однако само назначение  оказалось сюрпризом как раз для осведомленных людей. Дело в том, что А.Давтян, как ожидалось,  с должности прокурора Еревана должен был переместиться в другую, новую для себя структуру, а именно в Службу национальной безопасности, в качестве заместителя руководителя первого лица. Казалось, вопрос решен. Но вместо этого Давтяна назначили на освободившееся место заместителя генпрокурора Грачья Бадаляна, курировавшего следствие. Известно, что у Костаняна и Бадаляна имелись серьезные противоречия в работе, в силу которых последний месяцами вынужденно не приходил на работу. Таким образом, А.Давтян стал пятым заместителем генпрокурора, после назначения четвертым  Давида Мелконяна. Последний – кадр Г.Костаняна, а вот Давтян, по всей видимости, получил назначение не с подачи теперь уже экс-генпрокурора. Думается, кое-какие планы относительно генпрокурора в верхах были уже тогда.

В начале июля Г.Костанян во главе большой делегации (около 10 человек) из числа его заместителей, начальников управлений, отделов едет в Москву на встречу с генеральным прокурором России Юрием Чайкой. После возвращения отправляется в отпуск, который не прерывает, как обычно поступают в экстренных случаях чиновники такого ранга в связи с действиями "Сасна црер", а возвращается лишь в конце июля. Исполняющим обязанности генпрокурора в свое отсутствие назначает заместителя Армена Арутюняна, который имеет самый длительный стаж работы в прокуратуре, ему приходилось возглавлять разные ее подразделения (отметим, что в Генпрокуратуре понятия первого заместителя нет). Но на совещание в президентский аппарат, имевшее место в этот период, был приглашен не А. Арутюнян, а А.Давтян, что также дает повод для размышлений.

ЗАДУМАТЬСЯ ЗАСТАВЛЯЕТ И ФОРМУЛИРОВКА ОТСТАВКИ Г. КОСТАНЯНА "ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ". Со здоровьем у него действительно были проблемы, имела место операция, но это давно, во время его пребывания в должности военного прокурора. Причем в тот период, когда здоровье Костаняна всерьез пошатнулось, это не стало помехой для  назначения его генеральным. Что же произошло сейчас, когда речь идет, насколько нам известно, о проблемах менее серьезных, связанных с позвоночником?

Следует отметить и то, что с  формулировкой "по состоянию здоровья" новая должность Г.Костаняну в ближайшее время, по-видимому,  не светит. Ведь иначе получится, что для Генпрокуратуры он болен, а для другой должности - здоров... Что же касается недавних слухов о его переходе в Кассационный суд, то это нереально из-за законодательных требований, введенных в новую Конституцию.  

Нельзя не отметить, что Геворг Костанян нажил себе много врагов. Проведенная им "чистка" кадров, начатая сразу после назначения на должность, не имела себе аналогов по масштабам. Кстати, увольнения продолжались буквально до дня его отставки, и кое-кто из вынужденно покинувших ряды прокуратуры, особенно в последние дни, теперь надеется вернуться.  Не являются секретом и  сложные отношения Костаняна с главами других структур, особенно правоохранительных.

Интересно, что после отставки рейтинг экс-прокурора как среди юристов, так и в народе неожиданно возрос, о чем свидетельствуют публикации и комментарии в соцсетях. Люди связывают случившееся с недавним выступлением Костаняна по телеканалу "Шант", где он, говоря об определенных гарантиях для членов "Сасна црер", заверял, что, если их не удастся сдержать, он подаст в отставку. Вот, мол, и подал: мужское слово - кремень. Такая вот народная симпатия вдогонку.

После отставки генпрокурора разнеслись слухи, что исполняющим обязанности первого лица назначен Артур Давтян. На самом деле обязанности генпрокурора возложены опять-таки на Армена Арутюняна. В соответствии с законодательством. По закону "О прокуратуре", если глава Генпрокуратуры не имеет возможности  назначить исполняющего обязанности из числа заместителей в свое отсутствие, то назначается тот, кто старше по возрасту и с большим стажем. В этом плане альтернативы А. Арутюняну нет.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ НАЗНАЧЕНИЯ НОВОГО ГЕНПРОКУРОРА, ТО, ДУМАЕТСЯ, ПРОИЗОЙДЕТ ЭТО НЕ РАНЬШЕ СЕНТЯБРЯ. Ведь генпрокурора по представлению президента назначает Национальное Собрание, а оно сейчас дружно отдыхает до осени. В качестве претендентов уже называют помощника президента Грайра Гукасяна и начальника аппарата Национального Собрания, экс-министра юстиции Грайра Товмасяна. Нам же думается, что самым реальным претендентом, во всяком случае на данный момент, является Артур Давтян. Причем кандидатура эта устраивает абсолютно всех.

Добавим, что помимо резонансной отставки генпрокурора в последние дни имели место отставки в полиции и СНБ. Так, 4 августа был уволен начальник следственного управления Службы национальной безопасности Мнацакан Марукян "в связи с выходом на пенсию". Его  сменил Микаел Амбарцумян, который до этого занимал пост заместителя главы следственного управления СНБ. А приказом начальника полиции  Владимира Гаспаряна уволены начальники отдела полиции Эребуни и Нор-Норк, Аван. Оба отправлены в кадровый резерв.

Отметим, что увольнения в разных структурах не связаны между собой. Полиция таким образом  "реабилитируется" перед народом из-за событий вокруг захвата полка ППС со стороны "Сасна црер", а в СНБ идет процесс обновления кадров. Что же касается Г.Костаняна, то он остается уполномоченным представителем правительства РА в Евросуде. Первым и пока единственным. А вот в кресле генпрокурора он не просидел и 3 лет. Двух месяцев не хватило...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.