Последние новости

"Шнайдер Электрик": У Армении огромный инженерный потенциал

Армения имеет большой потенциал, чтобы стать лидером в разработке новейших технологий в сфере энергосбережения и возобновляемых источников энергии, заявил глава французской энергетической компании "Шнайдер Электрик" по России и странам СНГ Йохан Вандерплаетсе. 

"Я с уверенностью могу сказать, что отсутствие газа в стране - это огромный плюс, что помогает не фокусировать внимание на данном направлении. У вас нет ни нефти ни газа, но у вас есть другие плюсы –огромный инженерный потенциал", - отметил он в ходе пресс-конференции в Ереване. Глава компании подчеркнул, что позитивно оценивает возможности развития альтернативной энергетики в Армении.

"Альтернативная энергия переживает бурное развитие во всем мире, ее востребованность очень быстро растет и будет увеличиваться в течение предстоящего десятилетия. Кроме того, если мы хотим сохранить нашу планету, нам нужно снизить уровень выбросов. Единственным решением этой дилеммы являются новые технологии. А, говоря о новых технологиях, мы в первую очередь говорим о солнечной энергии", - отметил Вандерплаетсе.

Он добавил, что по прогнозам экспертов к 2030 году почти во всех странах Европы и Америки 40-45% всей энергии будет производиться через альтернативные источники, такие как солнце.
"В Армении естественно есть этот потенциал. У страны есть большое преимущество – она очень солнечная (около 300 солнечных дней в год), поэтому я уверен, что новые технологии действительно помогут ей. Именно поэтому мы здесь. Мы хотим подробно изучить потенциал Армении", - подчеркнул Вандерплаетсе.

Он отметил, что между компанией и Минэнергетики Армении было достигнуто соглашение о создании рабочей группы, которая будет тщательно изучать вопросы, связанные с регулированием, тарификацией, изучением спроса и т.д., чтобы подготовить совместную дорожную карту для локализации этих видов технологий внутри страны.

"У нас уже есть шесть заводов и 12 тыс. сотрудников в странах СНГ. Первый рынок в СНГ – это естественно Россия. Как одна из крупнейших западных компаний, мы готовы сыграть в Армении роль якорного инвестора, что сможет показать и другим иностранным компаниям потенциал Армении. Действительно воля для осуществления и локализации инвестиций есть. Сколько и в каких объемах – пока говорить рано. Это является одной из тем для обсуждения в рамках создаваемой рабочей группы", - подчеркнул Вандерплаетсе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ