Последние новости

ВГРЫЗАЯСЬ В РУДНИК

ЗММК задумал выйти на рекордную мощность добычи руды - 22 млн тонн в год

8 июля с.г. на Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК) состоялись общественные слушания, связанные с изменением проекта добычи запасов Каджаранского медно-молибденового месторождения, в том числе с изменением объемов добычи, расширением участка недр, продлением срока разрешения. Как отметил открывавший слушания мэр г. Капана Ашот Айрапетян, это уже 3-е по счету публичное обсуждение, целью которого является представление общественности результатов оценки предусматриваемой деятельности, экологического и социального влияния. Отметим, что оценку влияния на окружающую среду в связи с изменением проекта добычи осуществило ЗАО "Акунк фирма". 

КАК ЗАМЕТИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАЗВАННОЙ ФИРМЫ ОВИК НИКОГОСЯН, еще во времена Советского Союза предусматривалось увеличение мощностей горной промышленности Каджарана примерно до 20-22 млн тонн руды в год. Однако с развалом Союза об этом пришлось забыть. Теперь же предприятие решило наконец перейти на производственную мощность в 22 млн тонн добычи руды, причем между строк читается, что необходимость наращивания мощностей в значительной степени продиктована падением мировых цен на медь и стремлением хотя бы частично компенсировать убытки за счет увеличения физических объемов добычи.

Надо сказать, руководство комбината приняло оптимальное с экологической точки зрения решение продолжать работать на одном открытом руднике (причем без обновления его контуров), так как более в экономическом плане предпочтительная разработка сразу двух открытых рудников создает дополнительную угрозу животному и растительному миру и в целом окружающей среде. То есть достигнуть производительности в 22 млн тонн возможно путем дальнейшего углубления в один открытый рудник. Что же касается обогатительной фабрики, то она в свое время была переоборудована уже при достижении мощности в 12,5 млн тонны, установлены новые флотомашины с большим объемом переработки. Таким образом, мощность фабрики обеспечивает переработку 22 млн тонн руды в год.

В направлении сокращения выбросов было сделано следующее: если раньше руда полностью шла поочередно на крупное, затем среднее и, наконец, на мелкое дробление, то с некоторых пор на комбинате размещены мельницы, в том числе одна новая, 12-метровая, которые дали возможность только одной фазой дробления получать руду, которую далее можно молоть. А это в свою очередь позволило направлять 56% руды на мельницы, то есть перерабатывать ее влажным методом, и только 44% сперва направлять в цеха среднего и мелкого дробления. Таким образом, на 56% были сокращены выбросы пыли на фабрике.

ДРУГОЙ ВОПРОС - ВОДА. ЗММК БЕРЕТ ЕЕ ИЗ РЕК ВОХЧИ И ГЕХИ, но не в сезон орошения, то есть с августа по май. Утечка воды в реку Норашеник составляет 49 млн кубических метров, однако на комбинате предусмотрели ряд мероприятий, которые значительно облегчат нагрузку на эту реку. Что же касается загрязнения воздуха, то, как утверждают специалисты, на территории Каджарана суммарные выбросы пыли составляют 0,3 ПДК (предельно допустимая концентрация. - А.А.) и находятся в пределах нормы.

 На вопрос, на сколько лет планируется продлить работу рудника, О.Никогосян сказал, что утвержден запас в 2 млрд 244 млн тонн, из которых за 25 лет будет добыто 587 млн 446 тысяч, то есть 1 млрд 670 тысяч тонн запасов остается.

В свое время "ГА" опубликовал материал относительно намерений армянской компании "Альотиг" с украинскими инвестициями перерабатывать скопившиеся в результате деятельности ЗММК и текущие отходы хвостохранилищ. Национальное Собрание РА одобрило программу, и новой компании были переданы как три хвостохранилища комбината, так и та часть хвостов, которая образуется от текущей деятельности. Однако, как выясняется, проект затягивается, поскольку до сих пор не открыто его финансирование. А мы ведь с самого начала предупреждали, что данный проект содержит в себе немалые риски и, в частности, неоднозначное отношение вызывает фигура потенциального инвестора Евгения Гинера. Как говорится, дай бог, чтобы мы ошибались...

Проводятся исследования относительно биологического разнообразия, расходы на которые составили около 40 млн драмов. Около $30 тысяч вложено для проведения мониторинга воздуха и воды, и приобретение соответствующего оборудования только начало. Имеется также замысел создания крупной лаборатории, которая даст возможность делать замеры в целях самоконтроля. За последние полтора года еще около 40 млн драмов вложено с целью проведения качественно-количественного контроля воды и около 10 млн драмов для качественно-количественного анализа земли. Имеется еще ряд проектов, которые находятся в стадии обсуждения.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДИРЕКТОР ЗММК ВАГЕ АКОПЯН ДОБАВЛЯЕТ К ТОМУ, что в 2016-2017 годах предусмотрено полное переоборудование цеха просушки молибдена, что связано с очень осязаемыми суммами, но на этот шаг комбинат все же решил пойти. Что же касается социальных программ комбината, то, по словам В.Акопяна, в 2015 году были, увы, сокращены социальные программы ЗММК, что, ясное дело, прямое следствие падения цен на цветные металлы.

- На сегодня наша сверхзадача заключается в том, чтобы вдруг не сократить людей, а еще вовремя платить налоги в государственный бюджет, - говорит Ваге Акопян. - Всем понятно, какую роль играет комбинат в формировании бюджета страны. Что касается будущих программ, то мы запланировали, что в течение 2017 года вернем минимальный уровень наших социальных программ, который был выполнен в 2014 году ($7-8 млн ежегодно). В этот список включены здравоохранительные, обучающие и иные программы. У нас, к примеру, в программу страхования здоровья включены также члены семей работников, так что в Каджаране у нас застраховано 10 тысяч человек. Все это зависит, конечно, от цен. Мы прогнозируем, что после 2017-2018 гг. цены на медь возрастут, что даст свои результаты по всем направлениям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ
      2022-11-14 10:08

      Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…