Последние новости

ПОЗДНЕЕ, НО С ФОНТАНАМИ

В середине весны прошлого года столичная мэрия объявила о начале работ по благоустройству парка, находящегося между проспектом Маштоца и улицей Сарьяна, с охватом порядка 18 тыс. 846 тыс. кв. метров территории. 

СООБЩЕНИЕ МЭРИИ ПЕСТРЕЛО ФРАЗАМИ ТИПА "СОВРЕМЕННЫЕ РЕШЕНИЯ", "комплексный подход", "государственно-частное партнерство" и т.п. Обещали, что построенный еще в 1970-х годах сад будет оснащен новой системой орошения и освещением, здесь посадят декоративные деревья и цветы, установят скамейки, построят амфитеатр, отремонтируют фонтаны и абсолютно преображенный парк предоставят ереванцам в течение года.

Прошло полтора года. Территория парка выглядит как огромная стройплощадка, хотя строительные работы здесь почему-то приостановлены. Вместо обещанного роскошного сада центральная часть проспекта Маштоца в буквальном смысле утопает в пыли, дополненной зловонием из подземного перехода у роддома им. Маркаряна. В чем причина подобной задержки и когда наконец завершатся работы по благоустройству этого парка, мы попытались выяснить в беседе с вице-мэром столичной администрации Давидом ОГАНЯНОМ.

- В последние годы мэрия Еревана придает государственно-частному партнерству большое значение. Приводить много примеров сотрудничества я не буду, скажу только, что самым ярким из них является Северный проспект, ставший излюбленным местом отдыха как для ереванцев, так и гостей столицы. Среди других проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства, - реконструкция Вернисажа, а также парк между ул. Сарьяна и пр. Маштоца, - начал издалека заместитель мэра. - Понятно, что при обсуждении столь крупных инвестиционных проектов рассматриваются предварительные варианты, поскольку на практике почти всегда возникают непредусмотренные работы. Именно по этой причине на определенном этапе приостановлены стройработы в парке: инвестор проекта - компания "Ташир Груп" прилагает максимум усилий для того, чтобы в окончательном виде этот парк выглядел очень красиво и современно.

Стремление "Ташир Груп" сделать все "красиво и современно" увеличило стоимость инвестпроекта со стартовых 3,5 млн долларов до 5 млн долларов. Дело в том, что вначале предполагалось установить фонтаны в двух местах, для чего, по словам г-на Оганяна, водная часть территории парка была сокращена с 1000 кв. м до 300 кв. м с тем, чтобы увеличить место для прогулок.

 Вице-мэр столичной администрации Давид ОГАНЯН- НО ПОТОМ МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ПРОЕКТ В ТАКОМ ВИДЕ ИМЕЕТ незавершенный характер. Начались новые обсуждения с инвестором, по итогам которых решено на месте амфитеатра, размещающегося ближе к ул. Сарьяна, построить новые фонтаны со световыми эффектами, аналогов которым в Армении нет. Новый проект увеличил не только финансовые расходы, но и время на его реализацию. Более того, возникли проблемы со стройматериалами, в частности, трубами для фонтанов, которых у нас в стране нет и ранее не завозились. Но сейчас этот вопрос уже полностью решен, в ближайшие дни соответствующие стройизделия поступят в Армению, после чего работы продолжатся активными темпами, - уверил вице-мэр.

По его словам, на территории парка на сегодня проделана довольно большая работа, которая просто не видна за ограждениями. Так, полностью выложена плиткой пешеходная часть парка, на 2 тыс. кв. м расширены и закреплены облицовочной плитой ограждения зеленых участков, которые раньше составляли порядка 6 тыс. кв. м, проведена новая система орошения и завершены подготовительные работы для установки новых фонтанов.

- Мы сегодня, как вы верно заметили, отстаем от графика. Однако я недавно встречался с инвестором и застройщиком парка для обсуждения окончательных сроков завершения благоустройства сада. Планируем закончить в апреле-мае 2017 года, если, конечно, погода не преподнесет каких-либо сюрпризов, не возникнут проблемы с другими импортируемыми материалами и т.п., - осторожно спрогнозировал г-н Оганян.

КОСНУЛСЯ НАШ СОБЕСЕДНИК И ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ВЕРНИСАЖА, популярного среди туристов и местных жителей, где активно ведется торговля сувенирами и предметами прикладного искусства. По словам г-на Оганяна, на протяжении последних 20 лет арендатор этой территории не осуществлял никаких вложений в благоустройство Вернисажа. Но когда пару лет назад в мэрии было решено реконструировать парк между проспектом Маштоца и улицей Сарьяна, создав общую сеть с уже отремонтированным сквером Мисака Манушяна (сквер Маштоца) и сквером Хачкаров близ Минфина, то появилась необходимость в модернизации Вернисажа.

- Мы тогда обратились к арендатору территории с  предложением благоустроить ее, и он согласился на проведение работ, по итогам которых предусматривается гармоничное продолжение сквера Хачкаров с участка между ул. Анрапетутюн до ул. Ханджяна, не нарушая работы Вернисажа, - уточнил вице-мэр.

Благодаря модернизации общая территория площадью около 2 га будет обеспечена новой оросительной сетью, освещением и системой развлечений. В целом стоимость проекта оценивается примерно в 300 млн драмов, а его завершение планируется, по заверениям г-на Оганяна, в октябре-ноябре этого года. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТРОИТЬ - ЭТО НЕ ТАК ЗРЕЛИЩНО, КАК ЛОМАТЬ
      2021-06-29 10:33

      Незаконное строительство - крупная системная проблема Еревана, считает столичный градоначальник Айк Марутян, и с ним трудно не согласиться. Другое дело, что это утверждение исходит от человека, вот уже три года находящегося на посту мэра, но не сумевшего хоть как-то решить эту проблему. Плохому танцору всегда что-то мешает. А в данном случае главе столичной администрации, как выяснилось ранее, мешает не кто-нибудь, а - мафиозные элементы, если не сказать - организованные преступные группировки.

    • Мэрия Еревана обещает $1 млн за лучшие идеи по благоустройству города
      2019-01-29 19:59

      Жители Еревана получат возможность представить в мэрию предложения и проекты по благоустройству города за вознаграждение, сообщил журналистам во вторник мэр Еревана Айк Марутян.

    • ОСВЕТЯТ УЛИЦЫ СЕЛА АРПИ
      2018-11-16 11:59

      Армянская телекоммуникационная компания VivaCell-MTS оказала содействие в запуске энергосберегающей системы LED на улицах села Арпи Вайоцдзорской области Армении.

    • КАЧЕЛИ ВО ДВОРЕ
      2018-08-20 15:14

      Помните, уважаемые сограждане, раньше чуть ли не на каждом углу на улицах стояли телефонные будки? А помните, что во многих из них у телефонов были оторваны трубки, аппараты раскулачены, а стекла разбиты? Вандалы! Некоторые объясняли это тем, что в аппаратах и трубках находились какие-то детали, представляющие некий коммерческий интерес. Техники не успевали заменять трубки в будках. Потом оказалось, что ничего интересного в них нет. А впоследствии исчезли и сами будки: появились мобильные телефоны.