Последние новости

НЕ ЕДЕМ НА 30%

Премьер-министр Овик Абрамян поручил сократить на 30% средства, выделяемые из государственного бюджета на командировки в 2016 году. В 2016 году госведомства Армении истратят с электронных карточных счетов на командировки 141,5 млн драмов (по текущему курсу около $296 тыс.). Лимит расходов утвержден на заседании правительства 18 августа.

Проект решения представил заместитель министра финансов, главный казначей страны Атом Джанджугазян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОВИК АБРАМЯН НЕ ВПЕРВЫЕ ПОДНИМАЕТ вопрос сокращения бюджетных расходов на командировки чиновников. Еще в начале мая этого года премьер заявил, что с учетом апрельских событий правительство Армении считает необходимым перейти на более экономный режим работы, подчеркнув, что в первую очередь нужно сократить расходы на госаппарат и урезать нерезультативные расходы. Сюда входят и командировки, и представительские расходы, и служебные машины, и многое другое. В этой связи он поручил Минфину и аппарату правительства представить в течение недели предложения по оптимизации расходов.

Сам по себе такой подход премьера выглядел довольно любопытным, поскольку сам факт наличия нерезультативных расходов, в том числе и командировок, является признанием главы правительства в распылении бюджетных средств. И тут ссылки на апрельские события, прямо скажем, оказались абсолютно неуместными. Согласитесь, и без этих событий, и без необходимости перехода на режим жесткой экономии неэффективные затраты на командировки чиновников должны быть исключены. В конце концов отечественный налогоплательщик не обязан оплачивать заграничные путешествия членов правительства...

Спустя пару недель после этого заявления премьера руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян сообщил, что отныне по возможности командировки будут заменяться телеконференциями. При этом он отметил, что от каких-то поездок отказаться тем не менее невозможно. "Просто теперь мы начинаем обращать более пристальное внимание на то, нужно ли участвовать в обсуждениях по какому-нибудь международному документу и  что мы от этого получим. Есть ли риск, что без нашего участия в документе появится положение, неприемлемое для нас? Если есть, тогда едем, если нет – не едем. Это один из примеров общего подхода, основанного на целесообразности", - подчеркнул Арутюнян.

СУДЯ ПО ТОМУ, ЧТО ПОСЛЕ ЭТИХ ИНИЦИАТИВ И МЕР ПО СОКРАЩЕНИЮ неэффективных зарубежных вояжей чиновников в очередной раз глава правительства решил "урезать" командировочные, режим жесткой экономии становится жестче, что в свою очередь свидетельствует о существенных бюджетных проблемах, с которыми столкнулось правительство. Но в этой истории с оптимизацией расходов правительства важно, пожалуй, другое. Дело в том, что когда речь идет о неэффективности каких-либо действий (в данном случае расходов на командировки), как правило, от самих этих действий не отказываются. Гораздо логичнее повышать эту самую эффективность. У нас же, по сути, происходит механическое отсечение того, что должно приносить, но не приносит пользы. Судите сами, что значит сократить командировки на 30 процентов? Почему не на 50 или 10? Ответ очевиден: потому что сам факт командировок воспринимается исключительно в плоскости денежных расходов. То есть нужно просто сэкономить энное количество денег. Между тем при таком, повторюсь, механическом подходе сам фактор эффективности и пользы для государства поездок чиновников практически игнорируется.   

К сожалению, в основе большинства шагов армянского правительства лежит именно этот принцип. Большинство проектов и программ реализуется не с четкой ориентацией на достижение цели, а с учетом объема средств, в который необходимо уложиться. Одним из самых красноречивых примеров такого подхода может послужить случай, несколько лет назад выявленный Контрольной палатой. Так вот за счет госфинансирования было построено здание, которое оборудовали водосточными трубами, но при этом крышу не соорудили. А объяснили тем, что на водосточные трубы денег хватило, а на крышу - нет...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…