Последние новости

ОТ "ПРОСПЕКТА ЛОРДОВ" ДО "ПУТИНКИ"

Село Гандзак Гегаркуникской области одно из немногих армянских общин, где обрабатывается около 98% земель сельскохозяйственного назначения. 

ЭТО ДОВОЛЬНО ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ, ОДНАКО ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ благосостояния Гандзака, впрочем, как и многих других сел Армении, давно уже являются частные трансферты и денежные средства, которые к концу сезона привозят с собой местные жители после выездных работ из России, Казахстана, Украины и других стран постсоветского пространства. И это на фоне перманентных заявлений властей о необходимости создать в Армении условия для того, чтобы сократить растущие из года в год цифры миграции населения. Ведь людей по большому счету заставляет выезжать отсутствие рабочих мест в своей стране, а не поиск приключений в ближнем зарубежье.

- Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью. Вот скажите, что делать квалифицированному строителю в условиях отсутствия строительства у нас? – рассуждает глава общины Гандзак Ваник Арутюнян.

Впрочем, он сразу же добавляет, что на сегодня трудовая миграция является спасением для них, ибо деньги гастарбайтеров создают некое оживление в селе: люди могут расплачиваться за газ, электроэнергию, отовариваться в магазинах. 

- Представьте, из небольшого села в сезон выезжают на заработки примерно 700 человек. Если каждый из них в среднем привезет с собой по 5 тыс. долларов, то это существенно скажется на жизни общины, - подсчитывает наш собеседник.

ЕСТЬ СРЕДИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ И ТАКИЕ, КОМУ УДАЛОСЬ ЗАРАБОТАТЬ не только на хлеб насущный, но и отстроить хоромы в родных местах. В областном центре Гегаркуника – Гаваре – за последние два десятка лет появилась улица, называемая в народе "проспект Лордов". Так ее прозвали из-за помпезных двух-трех-этажных особняков, выстроившихся плотными рядами. А в селе Личк Мартунинского района добротными усадьбами усыпан аж целый квартал, ласково именуемый жителями "Путинка", поскольку построена эта внушительная часть села благодаря заработанным в России средствам.

Беда в том, что в большинстве этих домов годами никто не живет. В свое время их построили на зависть всем и вся и уехали. Судя по всему, поясняют нам оставшиеся соседи, возвращаться никто не спешит. А куда? Работы как не было в здешних краях, так и нет. Единственным крупным предприятием в области является Сотское золотоносное месторождение, обеспечивающее несколько сот рабочих мест. И все...

Церковь – да, бизнес - нет

Но что интересно. Одной из отличительных черт Гегаркуника является то, что на заработки отсюда выезжали даже в советские годы. Многие из местных гастарбайтеров обжились и стали довольно успешными бизнесменами за рубежом, а не просто рабочими лошадками на сезонных заработках. Возможно, именно поэтому целые "проспекты лордов" и "путинки" встречаются здесь, а не в других областях Армении.

ОДНАКО СОЗДАВАТЬ БИЗНЕСЫ У СЕБЯ НА РОДИНЕ И ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ рабочие места эти люди не спешат, предпочитая высылать деньги на строительство церквей. К слову, в селе Сарухан, неподалеку от областного центра Гегаркуника, аккурат перед зданием сельской администрации возводится церковь на средства местных жителей, проживающих далеко за пределами своего села. В беседе с корр. "ГА" глава общины Сарухан Ваан Геворкян отметил, что в общей сложности было собрано порядка 5 млн долларов.

На деньги успешных в финансовом плане соотечественников, зарабатывающих за рубежом, построили церковь и в селе Личк. Правда, не столь дорогостоящую. По словам руководителя сельской администрации Личка Гнела Григоряна, на строительство потратили 350-360 тыс. долларов. На мой вопрос, почему эти люди не вкладывают деньги в создание (пусть небольших) предприятий у себя на родине, он ответил:

- Для того чтобы бизнес хорошо работал, необходимо непосредственное руководство самого хозяина. Один из наших сельчан в свое время вложил десятки тысяч долларов в создание крупного фермерского хозяйства, привез даже племенной рогатый скот из Европы. И что? Через какое-то время он сказал, что хозяйство приносит одни убытки и ему не выгодно продолжать. Все дело в том, что лично заниматься своим бизнесом он не мог, живя за пределами Личка. А когда доверяешь управление чужим людям, ничего хорошего ждать не приходится, - объяснил суть дела староста Личка.  

Некого за трактор посадить

Проблема в том, что если, с одной стороны, трудовая миграция, как было сказано выше, "вносит оживление в жизнь общин" благодаря полученным средствам, то с другой – отсутствие рабочей силы приводит к вымиранию сел. Практически все главы общин, с кем довелось встретиться в Гегаркунике, в один голос заявляли о том, что некого уже за трактор посадить.

- НЕДАВНО ПОЛУЧИЛИ НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ ИТАЛЬЯНСКОЙ ТЕХНИКИ. Но специалистов, которые понимают толк в этом деле, у нас не осталось. Вынужденно сажаем за тракторы мальчишек лет 14-15. В итоге техника быстро испортилась. В селе уже нет доярок, нет пастухов. Люди предпочитают уезжать на заработки, потому что, как бы они ни старались, за счет маленьких клочков земли не могут обеспечить свое существование. Многие в этом году взяли у нас кредиты в банках, чтобы купить билеты в Россию, в надежде заработать и погасить долги, - рассказывает руководитель общины Личк.

Государство в качестве выхода из ситуации предлагает объединяться в сельские кооперации, дабы повысить эффективность сельского хозяйства. Для стимулирования кооперационного процесса даже специальный закон был принят в конце прошлого года. В реалиях, однако, есть множество препятствий для объединения и общего использования земельных участков.

- А теперь представьте себе такую ситуацию: пять человек объединяются, а шестой (участок которого между ними) уже много лет не проживает в деревне и связаться с ним невозможно. Такая ситуация повсеместно. Но вопрос в том, что без укрупнения земель невозможно добиться каких бы то ни было результатов в сельском хозяйстве.

Правительству нужно механизмы разработать, к примеру, применить определенные санкции к недобросовестным собственникам земли, которую они не обрабатывают. То же самое касается предприятий. Изначально ведь их приватизировали с тем, чтобы частный сектор развивал заводы и создавал рабочие места. Так, если эта задумка не удалась, предприятия стоят, почему не придумать механизмы возврата? Хотя, наверное, поздно уже: все настолько разворовано и разрушено, что восстановлению навряд ли подлежит, - констатировал староста села Гандзак В. Арутюнян.

Ереван - Гегаркуник - Ереван

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…