Последние новости

МОСКВА УМЫВАЕТ РУКИ В ДЕЛЕ УЕЛДАНОВА-ГАЛУСТЯНА

Кому нужны простые смертные, даже если они граждане РФ?

18 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова вновь обратилась к судьбе задержанного в Азербайджане гражданина РФ Марата Уелданова. По ее словам, "каких-либо жалоб на условия содержания он не высказывал", а "МИД РФ держит этот вопрос на контроле и предпринимает все необходимое для соблюдения его прав, поддерживается постоянный контакт с его адвокатом". Отвергнув упреки в том, что ее ведомство "рассматривает ситуацию с национальным подтекстом", Захарова подчеркнула, что для МИД "российские граждане по национальному признаку не делятся". В заключение она  посоветовала "за достоверной информацией обратиться к сообщению Посольства РФ в Азербайджане, размещенному на его сайте".

ПОСЛЕДНЕЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ СООБЩЕНИЕ О ДЕЛЕ УЕЛДАНОВА НА САЙТЕ посольства датировано 27 июля, когда, собственно, оно получило широкую огласку и МИД РФ вынужден был наконец отреагировать на многочисленные публикации в СМИ и соцсетях. В этом сообщении говорится, что еще 23 июня была получена нота МИД Азербайджана о том, что российский гражданин обвиняется в "приобретении или хранении большого количества наркотиков с целью сбыта", после чего посольство сразу же обратилось в соответствующие органы за разъяснениями и получением разрешения на встречу. 5 июля посольство выступило с соответствующей нотой. Были ли получены разъяснения и состоялось ли посещение, не сообщается.

"ГА" уже обращался к делу беженца из Баку Марата Уелданова, настоящая фамилия которого Галустян. Приехав в столицу Азербайджана 9 июня по делам в дни Формулы-1, он был сразу же упрятан за решетку вместе со своей коллегой Еленой Макаренко, которую продержали в изоляторе МНБ две недели и выпустили. Макаренко рассказала об очной ставке с Маратом, сообщив, что "выглядел он ужасно, у него тряслись руки и он сильно похудел". В ответ на публичное обращение его сестры Марианы Мирзоян к Сергею Лаврову Посольство РФ выступило с письмом, в котором подчеркивалось, что защита Уелданова "затрудняется его армянским происхождением". Теперь Мария Захарова, видимо, забыв об этом, запальчиво заявляет, что "никакого национального подтекста с точки зрения работы российских государственных органов в отношении судьбы российских граждан не может быть".

 Представитель МИД России Мария ЗахароваМежду тем накануне ее брифинга в СМИ появились новые подробности дела Уелданова-Галустяна. Сайт RUSARMINFO опубликовал отрывки из адвокатского опроса Елены Макаренко, которая утверждает, что ее и Марата азербайджанские службы изначально задержали по подозрению в шпионаже в пользу Армении. "Через 3 суток на допросе следователь сообщил мне, что мы подозреваемся в шпионаже в пользу Армении, так как мой друг Марат Уелданов армянин, а мы его сообщники и на русских мы работать не можем, ведь у Азербайджана договоренность с Россией не шпионить друг за другом. И что он и другие также задержаны и дают признательные показания". "Я начала доказывать, что это ошибка, бред и так далее. На это мне следователь ответил, что сейчас я должна думать о своей участи, а не о Марате, так как "с этим грязным армяшкой" все понятно, а мне грозит 15 лет лишения свободы или сколько там, решит суд, а будет он не раньше осени, сентября, поэтому нужно умудриться выжить до этого срока". "Во время допроса следователь мне объявил, что работаем мы все же на русскую разведку. Стал показывать фотографии, какие-то распечатки, рассказывать страшные истории, как армяне убивают азербайджанцев, и унижать Марата. Рассказывал, что Марат шпион, даже сделал обрезание, чтоб только его не рассекретили".

"НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ МЕНЯ ПОВЕЛИ НА ДОПРОС, И Я УВИДЕЛА МАРАТА. Он сильно похудел, у него дрожали губы и руки. Вид был подавленный. Следов насилия на лице я не увидела. Следователь Алиев обратился к Марату, спросил, есть ли у него ко мне неприязнь, попросил назвать мои фамилию, имя и отчество. Те же вопросы он задал мне. После этого следователь сказал, чтобы Марат назвал свою настоящую фамилию, Марат назвал - Галустян. Алиев спросил, работает ли Марат на какие-нибудь спецслужбы? "На спецслужбу России" - ответил мой друг. "Елена Макаренко об этом знала?"- спросил Алиев."Знала" - ответил Марат. "Что скажешь?" - спросил меня следователь. Все это время Марат не смотрел мне в глаза. Я обратилась к другу, спросила его, зачем ему это надо? Марат посмотрел на меня и ответил: "Лена, я больше не могу!". "Это дело сфабриковано от начала до конца, это клевета, я не понимаю, почему государство не защищает Марата", - отметила Макаренко.

Работающий в Москве армянский журналист Гор Алексанян, который и задал вопрос Захаровой, на своей странице в Фейсбук рассказал подробности брифинга. "Мария Захарова не дослушала вопрос до конца, резко прервала меня и начала опровергать возможность деления на национальности в деятельности МИД РФ. То есть не дослушав и, следовательно, не поняв меня, она начала комментировать какой-то совсем другой вопрос, который я не задавал". По словам журналиста, позже Захарова сообщила ему, "что семья Уелданова-Галустяна находится в постоянной связи с адвокатом задержанного". Однако сестра Марата Мариана Мирзоян в комментарии к записи заявила, что семья до сих пор не знает, кто его адвокат, как его зовут и как он защищает его. "А когда мне удалось дозвониться до Вольфа С.В. (третий секретарь Посольства РФ в Баку. – М.Г.) он мне сказал, что не может дать номер телефона адвоката, пока не обсудит это с начальством. Вот такая у меня тесная связь с адвокатом и с Посольством России", написала Мирзоян. Макаренко там же отмечает: "Кому мы нужны, простые смертные? Задержали незаконно, обвиняли в шпионаже, издевались, унижали, не выпускали из страны, а кому до этого дело? Сидит Марат третий месяц и что? Кому из чиновников до этого дело?".

СУДЯ ПО РЕЗКОМУ ОТВЕТУ ЗАХАРОВОЙ, ВОПРОС АЛЕКСАНЯНА ВЫЗВАЛ В НЕЙ только одно: раздражение, ибо МИД РФ, как и российское посольство в Азербайджане, очевидно, не желает заниматься защитой собственного гражданина. Странно также утверждение Захаровой о том, что Уелданов-Галустян, дескать, не имеет жалоб на содержание: кому может пожаловаться оказавшийся в азербайджанских застенках бывший бакинец-армянин – своим палачам или адвокату, которого даже его родные не знают? МИД РФ явно запутался в собственной лжи, пытаясь оправдать свое бездействие и попустительство азербайджанской стороне, в противном случае там прислушались бы к показаниям Елены Макаренко и проследили хотя бы за тем, как соблюдаются в отношении российского гражданина нормы гуманитарного права.

Между тем, по словам первого омбудсмена Армении Ларисы Алавердян, есть возможность прибегнуть к помощи Международного Комитета Красного Креста. Обращение родных даст возможность Ереванской делегации МККК попросить Бакинское представительство организации о посещении Марата. В условиях нежелания МИД России вмешаться в ситуацию из-за его "армянского происхождения", как откровенно объяснило посольство, не остается ничего иного, как просить о помощи международные организации. Что, естественно, никоим образом не снимает ответственности за гражданина РФ со структуры, обязанной заниматься его защитой, но не делающей этого в полной мере в силу очевидно политических соображений.

Зачем армянин Марат Уелданов поехал в Баку в условиях свирепствующей там армянофобии – этот вопрос задают сегодня многие пользователи соцсетей. Бакинец, в детстве вынужденный с семьей бежать из Азербайджана, чтобы спастись от геноцида, взял фамилию жены, желая облегчить себе жизнь. Поехал (причем не в первый раз) в Азербайджан в командировку, надеясь, что и там никто не узнает о его национальности. И попал в ад: в Баку прознали, что он армянин, а страна его гражданства по этой же причине практически отказалась от него. Такая вот драма – одна из множества в истории бакинского армянства. Как продолжение событий конца 80-х - начала 90-х. Как еще одно напоминание о геноцидальной политике Азербайджана и циничной политике России, не желавшей защитить своих граждан ни 26 лет назад, ни сегодня.

Как очередное жестокое предупреждение тем бакинским армянам, которые до сих пор наивно верят своему "интернациональному" городу, отказываясь понять, что  Баку давно уже стал фашиствующей столицей фашистского государства, городом, в котором армянам грозит смертельная опасность, даже если сами они в силу каких-то причин пытаются забыть о своих корнях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • МИР ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ – ЭТО РУКОВОДСТВО УБИВАТЬ АРМЯН
      2022-07-14 10:23

      В Центре кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта прошла пресс-конференция на тему «Азербайджанские представления о мире», организованная руководителем центра Овиком Аванесовым. Цель встречи с представителями СМИ – в очередной раз обратить внимание общественности Арцаха, Армении и Спюрка на повестку Азербайджана о «мире», которая, как показывает реальность и факты, на самом деле строится на политике войны и армянофобии.