Последние новости

ПРИГОВОР ВЫНЕСЕН. ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

Лусине СААКЯН: "Уголовные дела в РФ прекращены. Виновные избежали наказания"

23 августа прозвучал приговор солдату 102-й Российской военной базы в Гюмри Валерию Пермякову. От его рук 12 января 2015 года погибла семья Аветисян из семерых человек – шестеро были застрелены, а 6-месячный Сережа от полученных штыком ран скончался через неделю в больнице. Свое злодеяние слабоумный Пермяков (тем не менее признанный экспертизой вменяемым) объяснил тем, что очень хотел добраться домой. Он самовольно оставил пост, захватив с собой автомат. В дом семьи Аветисян проник, чтобы напиться. Когда проснувшаяся от шума Аида Аветисян закричала, он так испугался, что перестрелял всю семью, включая маленькую девочку, и ранил младенца. Валерий Пермяков был обнаружен российскими пограничниками на территории заставы Баяндур.

С первых же дней неслыханное злодейство повергло в шок всю страну, вызвав различные мнения и толкования. Многие считали, что во всех нюансах дела разобраться не удастся. Проблемы возникали и на стадии следствия, и  в ходе судебного процесса. Разногласия имелись, в частности, по поводу того, кто должен вести следствие, Россия или Армения. Определились так:  военное преступление в компетенции российского следствия, а убийства - армянского.  12 августа прошлого года Пермяков был приговорен российским судом за дезертирство к 10 годам лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима. 

Неоднозначный судебный процесс, открывшийся 18 декабря 2015 г. в гарнизонном суде на территории российской военной базы, завершился приговором судьи Арутюна Мовсисяна, признавшего подсудимого виновным по всем пунктам обвинения, – в убийстве семерых членов семьи Аветисян, разбойном нападении и попытке незаконного пересечения государственной границы (статьи 104, 175 и 34-329 УК РА). Согласно вердикту суда, Валерий Пермяков приговорен к пожизненному заключению. Именно этого требовал прокурор Геворг Геворгян. Такой приговор был ожидаемым.

Мы попросили адвоката Лусине Саакян, представляющую интересы правопреемников семьи Аветисян, прокомментировать приговор.

- Вердикт не стал сюрпризом – иного быть просто не могло. Но для меня совершенно неприемлемо, что сослуживцы и командир Пермякова, переведенные в Россию, так и не были  допрошены в зале суда. Суд не проявил последовательности там, где это было необходимо.  Возмутительно, что никто, кроме Пермякова, так и не привлечен к ответственности.

- Но ведь в России возбудили уголовные дела, велось следствие в отношении некоторых военных чиновников и медиков, в силу халатности которых Пермяков оказался в Армении. Мы надеялись, что виновные в этой страшном преступлении (сотрудники военкомата, врачи, отправившие практически душевнобольного в Армению, должностные лица воинской  части в Гюмри и т.д.) не уйдут от ответственности. Ведь речь идет о серьезнейшем обвинении. Известна ли вам судьба этих уголовных дел?

- По моим данным, они прекращены. На скамью подсудимых никто не сел, ни на территории РФ, ни из числа должностных лиц российской военной базы в Гюмри. И те, кто прислал Пермякова служить сюда, и те, кто выдал душевнобольному оружие, и те, кто не производил должного контроля на месте, остались безнаказанными. Вышли сухими из воды. В части были произведены пертурбации, кого-то срочно перевели, отправили подальше от Армении, кому-то назначили взыскания, назначили новых начальников - на этом все. Под трибунал никто не пошел, погоны ни с кого  не сорвали.

- Видимо, и новому начальству не слишком удается держать ситуацию под контролем. Во всяком случае после преступления Пермякова не раз доходили сведения о самоволках и недоразумениях с участием российских военнослужащих в Гюмри. Дисциплина там, похоже, по-прежнему  хромает.

 Приговор вынесен...- Мы не раз заявляли, что только последовательность и принципиальный подход могут  быть гарантией того, что подобные трагедии и неприятные инциденты будут исключены. Уголовные дела на территории РФ вне нашей компетенции, но что касается гражданского иска к России, то мы не намерены отступать. Напомню, что 27 мая мы  представили ходатайство по  гражданскому иску, где ответчиком называлась Российская Федерация. Размер иска оценивался по 50 тысяч евро за каждого взрослого члена погибшей семьи и по 100 тысяч евро за детей – Асмик и Сережу Аветисян. Арутюн Мовсисян отклонил представленный иск. Так же повел себя и Апелляционный суд. Сейчас жалоба в Кассационном суде. И вполне возможно, что при необходимости мы обратимся в Конституционный суд. Дождемся решения Кассационного суда, тогда будут ясны наши дальнейшие действия.

- Именно  в связи с этим иском вы и адвокат Ерванд Варосян, с первых дней инициировавшие и осуществлявшие защиту интересов правопреемников пострадавшей семьи, покинули процесс…

- Совершенно верно. После  того как судья Арутюн Мовсисян отклонил иск о компенсации, мы сочли, что наше участие в процессе бессмысленно. Объявленный нами отвод судье также был отклонен. В иске мы четко обосновали, что РФ не осуществила необходимых мер по защите жизни и безопасности людей и предотвращению преступления. Но было совершенно очевидно, что судья не намерен каким-либо образом пойти против интересов  России, в том числе с финансовой стороны.  Предвзятая  позиция судьи, поддержанная второй  инстанцией,  не вызывает ни малейших сомнений. Но мы, как я сказала выше, не будем сидеть сложа руки, а предпринимаем шаги в данном направлении. 

- Приговор Пермякову вынесен. Но звучат мнения, что многие вопросы остались открытыми. Считаете ли вы преступление раскрытым?

- Для меня это преступление полностью раскрыто. Было проведено грамотное и добросовестное (как армянскими, так и российскими следователями) следствие. Рассматривались и прорабатывались все возможные версии, исследовалось место происшествия, производились все необходимые следственные мероприятия. Я убеждена, что убийца - Пермяков и действовал он один. Во всяком случае материалы уголовного дела не дают усомниться в этом. 

- Общество задается вопросом, где будет отбывать наказание Пермяков – в России или в Армении? В приговоре об этом ничего не сказано. А если убийца окажется в России, проследить его дальнейшую судьбу будет гораздо сложнее. Каково ваше мнение?

- Пермяков не был передан армянской стороне, время упущено, и говорить об этом уже не имеет смысла.  В силу данного обстоятельства у меня есть основания предполагать, что наказание он действительно будет отбывать в своей стране, то есть в России. Хотя нам, конечно же, трудно с этим согласиться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?