Последние новости

CЕВИЛЬ АЛИЕВА МОЖЕТ СМЕСТИТЬ СВОЕГО БРАТА?

Уже 22 года проживающая в Лондоне, 13 из которых в фактическом изгнании родная дочь "общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева" Севиль Алиева лишена возможности посещать родину без соответствующего письменного согласия своего брата – президента Азербайджана Ильхама Алиева, пишет Aysor.am.

НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ В ДЕПЕШАХ WIKILEAKS АМЕРИКАНСКИЕ ДИПЛОМАТЫ назвали систему, построенную Ильхамом Алиевым, похожей на клан сицилийских мафиози, где все решается с согласия и одобрения Санни-Ильхама после смерти и поныне почитаемого Гейдара Алиева. Пути брата и сестры не сошлись по разным причинам. Как охарактеризовала себя сама Севиль-ханум, у нее "действительно внутренняя свобода", и это мешает ей жить спокойно в стране, которой правит ее брат-диктатор. "Потому что я человек довольно-таки уверенный в себе… Я не люблю слова "лимит", не люблю рамки", - сказала она в интервью одному из азербайджанских СМИ несколько лет назад. Севиль Гейдаровна в своих малочисленных интервью отмечает, что очень скучает по своей родине, но не объясняет, почему все-таки уже 13 лет – со дня кончины своего отца в Кливлендской клинике в США - не может сама планировать свои посещения в родную страну. За нее это иногда делают иностранные СМИ.

Так, в 2009 году про "нового претендента изнутри самой (правящей) семьи" написало радио "Свобода". Тогда RFE/RL писал, что Севиль Алиева готова войти в политику и планирует создать политическую партию и стать оппозиционным к своему брату политиком. В Азербайджане не является секретом то, что Севиль Гейдаровна также имеет разногласия с первой леди этой страны Мехрибан Алиевой-Пашаевой, которая покровительствует второй по могуществу семье в Азербайджане - клану Пашаевых. Семья Ильхама также не стесняется показывать свое негативное отношение к дочери Г. Алиева на публике. Так, в ноябре 2011 года в джаз-клубе Игоря Бутмана в Москве состоялась презентация альбома The Gallery of Sevil С. Алиевой. Тогда по сообщению газеты "Азадлыг", эту презентацию проигнорировали не только члены семьи Алиевых, но и представители многолюдного посольства этой страны в Москве.

Созданный Севиль Алиевой канал вещания Space TV не раз выступал с критикой азербайджанских властей относительно арестов оппозиционных деятелей и гражданских активистов, в частности, Ильгара Мамедова - лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и выпускника знаменитого университета Джорджа Сороса в Будапеште, которого арестовали в феврале 2013 года по обвинению в массовых протестах в Исмаиллы, в которых он даже не участвовал, только чтобы препятствовать его выдвижению на президентских выборах. В августе 2013 года Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ильгара Мамедова "узником совести". До и после этого многие правозащитники, Европейский суд и руководители третьих стран выступали за освобождение Ильгара, но тщетно.

ВПУСТУЮ ПРОШЛИ ТАКЖЕ ПЕТИЦИИ СЕВИЛЬ-ХАНУМ К РОДНОМУ БРАТУ.

В азербайджанском сегменте социальных медиа иногда дискутируют, что власть Мехрибан Алиевой над мужем настолько велика, что из-за возможной политической деятельности Севиль и простой ревности она всячески противится контактам мужа с сестрой. Между тем факты финансовых махинаций правящей семьи в Азербайджане, которые всплыли в панамских архивах, но из-за четырехдневной войны против Нагорного Карабаха их удалось на какое-то время убрать из спектра общественных интересов, возвращаются в повестку, и предстоящий 26 сентября конституционный референдум, на котором Ильхам Алиев хочет еще больше упрочить свои президентские полномочия и создать необходимые механизмы для назначения своей жены Мехрибан на должность вице-президента, могут и не сойти с рук азербайджанскому диктатору.

Напомним, в панамских документах всплыли факты о том, что Ильхам Алиев и его жена Мехрибан выстроили, по меткому замечанию канала Euronews, целую офшорную империю. Согласно архивам Mossack Fonseca, семье Алиевых через офшоры принадлежат золотые рудники в стране, а также через компанию AtaHolding семья Алиевых имеет интересы в банковской, телекоммуникационной, строительной, горнодобывающей и нефтегазовой сферах Азербайджана. Расшатать коррупционную империю режима семьи Ильхама Алиева могут не только и не столько массовые уличные акции живущих за чертой бедности в нефтяном эмирате людей, сколько некогда имеющая политические амбиции Севиль, которая за 22 года жизни в Лондоне обзавелась куда более могущественными друзьями, чем работодатели Ильхама в Бритиш Петролеум.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"