Последние новости
2016-08-26 13:11
0

ДВЕ ОТСТАВКИ

Похоже на правду

Отставку Гранта Епископосяна с поста замначальника Службы нацбезопасности однозначно увязали с захватом территории полка патрульно-постовой службы вооружeнной группой "Сасна црер". В системе никто не верит, что после ареста Жирайра Сефиляна кадровые сотрудники могли не знать о готовящемся захвате, с учeтом того обстоятельства, что окружение Сефиляна постоянно находилось в поле зрения спецслужб. 

ЕПИСКОПОСЯНА ПОДОЗРЕВАЮТ В ТОМ, ЧТО ОН ЗНАЛ О ПЛАНАХ ГРУППЫ "Сасна црер", однако по каким-то соображениям не проинформировал о них руководство службы.

Напомню, что назначение молодого  Георгия Кутояна на пост начальника Службы нацбезопасности вызвало неудовольствие многих опытных сотрудников системы. Не исключено, что захват полка не удалось предотвратить по той причине, что кому-то из этих сотрудников захотелось показать, что Кутоян не в состоянии обеспечить безопасность страны и граждан. В итоге Кутоян остался на посту, а Епископосян свой пост покинул. Внутренние расследования в системе органов нацбезопасности крайне редко становятся достоянием общественности, однако версия, которая сегодня у всех на слуху,  согласитесь, весьма похожа на правду.

 Не суметь распознать планы 3 десятков людей, многие из которых тесно связаны с  Сефиляном, и впрямь из области фантастики. Здесь явно не обошлось без саботажа. Впрочем, всe вышеизложенное, повторюсь,  лишь версия, хотя и вполне правдоподобная. Об истинных причинах отставки общество вряд ли будет проинформировано официально. В последнее время пресса всe чаще пишет о намерении молодого начальника службы избавиться от кадров советского КГБ.

Выполняли приказы Гаспаряна

Без указания официальных причин указом начальника Службы полиции Владимира Гаспаряна был уволен начальник полиции Еревана Ашот Карапетян. До этого ему было сделано строгое замечание.

МНОГИЕ ДУМАЛИ, ЧТО ЭТИМ ДЕЛО И ОГРАНИЧИТСЯ, ВЕДЬ КАРАПЕТЯН - один из ближайших друзей начальника полиции и получил свою должность из его рук. В итоге вышло так, что начальнику столичной полиции не удалось покинуть должность по собственному желанию, его уволили  спустя 3 дня после объявления строгого замечания. Согласитесь, господа, генерал-майоры, как правило, так свои посты не покидают.

В тот же день, 8 августа, пост начальника полиции Еревана занял теперь уже бывший начальник полиции Ширакского марза Саргис Мартиросян, который пробыл на своeм предыдущем посту всего несколько месяцев. Командовать полицией Ширака его назначили в марте. В интервью радиостанции "Свобода" Карапетян объявил, что согласен с приказом начальника Службы полиции, однако прокомментировать причины своего увольнения отказался.

Смотрите, кто пришeл!

Саргис Мартиросян начинал свою службу в полиции простым опером  в уголовном розыске  района Эребуни. Позже возглавлял отделения полиции Ширакского марза в Маралике, а потом в Муше.

О МАРТИРОСЯНЕ ИЗВЕСТНО ТАКЖЕ, ЧТО ОН СОСТОИТ В ТЕСНЫХ ДРУЖЕСКИХ СВЯЗЯХ с министром транспорта и связи Гагиком Бегларяном, а также является близким родственником  директора центра семейной медицины Гюмри Артюши Асатряна. Мартиросян пользуется репутацией человека исполнительного и сдержанного, его имя никогда не фигурировало в громких скандалах.

Обе  отставки не вызвали сколь-либо значимый общественный резонанс, хотя и связаны с событиями, последовавшими за захватом территории полка патрульно-постовой службы полиции вооружeнной группой "Сасна црер". Общественность объяснила эти отставки попыткой властей смягчить реакцию международных демократических институтов, которая последовала вслед за событиями  21 июля, а также 29-30 июля.  Правозащитники в один голос заявили, что действиями полицейских руководил Гаспарян, а его заместители выполняли приказы своего начальника, стало быть, в отставку обязан был подать Гаспарян. Тем не менее главы силовых ведомств  посты сохранили, пожертвовать пришлось заместителями.

Пристальные читатели "ГА" наверняка помнят резонансное дело с избиением Гриши Вирабяна в полицейском участке, после чего тот перенeс операцию, эмигрировал и добился решения Европейского суда в свою пользу. В избиении Вирабяна  Ашот Карапетян принимал непосредственное участие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • К ЧЕМУ ПРИШЛО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ САБОТАЖА?
      2021-03-08 11:50

      27 декабря в эфире Общественного ТВ Пашинян рассказал о вопиющем факте саботажа, который, по его словам, имел место во время  44-дневной войны.

    • "ОПЕРАТИВНАЯ СВЯЗЬ" РАБОТАЕТ ПРОТИВ НАС
      2019-08-01 11:12

      8 мая 2018 г. в своей речи, предшествующей избранию на пост премьер-министра, Никол Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны о том, что он резко сократит статистику погибших в армии. События последних недель показали, что и это обещание Пашиняна оказалось на проверку ложным.

    • ДОБРАЛИСЬ ДО АРЦАХА
      2019-07-29 11:36

      В Степанакерте открылся филиал организации "Информированные граждане", которую возглавляет хорошо известный в узких кругах деятель соросовского розлива Даниэл ИОАННИСЯН.

    • ЗАПАД ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА НА ДИКТАТУРУ В АРМЕНИИ
      2019-07-09 11:42

      Лидер партии "Одна Армения" Артур КАЗИНЯН указал армянской общественности на то, что, в отличие от Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, Никол Пашинян ни разу не заявил и упорно не желает заявить о том, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. По словам Казиняна, молчание премьер-министра наводит на мысль, что процессы в плоскости урегулирования протекают в неблагоприятном для Армении и Арцаха русле.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.