Последние новости

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КУРДЫ, ТУРКИ…

Родителей и родину, как известно, не выбирают. Регион, где твоя родина расположена, увы, тоже. Что творится на Ближнем Востоке? Спросите что-нибудь полегче… Может, историки будущего и постараются разобраться, но уж точно не политологи настоящего. Поскольку даже главные игроки нынешнего очередного витка ближневосточного хаоса не в состоянии предсказать, чем обернется их очередной шаг. 

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВАШИНГТОНА, МОСКВЫ, АНКАРЫ, ТЕГЕРАНА АКТИВНО контактируют друг с другом. Активнее уж и некуда. И во время этих контактов часто рассыпаются в комплиментах друг другу и приветствуют усилия друг друга, направленные на развязывание ближневосточного узла. Только вот беда, чем больше таких усилий прилагается, тем туже этот узел затягивается. Не оттого ли, что усилия усилиями, а у каждой из названных столиц свой большой камень за пазухой и неизвестно, в кого и когда этот камень полетит…

Отношения между Москвой и Тегераном – хороший тому пример. Казалось бы, только позавчера стороны побратались на век в очередной раз, а вот уже вчера высокопоставленный иранский генерал обвиняет Москву в позерстве… И пойди разберись в тонкостях восточной дипломатии: действительно ли отдельные заявления Москвы раздражили генерала? А может, проблема глубже и Тегеран разозлен не заявлениями российских чиновников, а потаканием Москвы планам Анкары?

Трудно понять, кто и на чьей стороне. Асаду, конечно, труднее всех. Союзник Асада – Москва в пику политике Запада разделять и властвовать вдруг вздумала дружить с врагом Дамаска – Эрдоганом. Совсем недавние активные союзники Дамаска по борьбе с ИГИЛ и противостоянию с Эрдоганом курды, те самые курды, которые растерянно наблюдали за попыткой государственного переворота в Турции, но так и не решившиеся эту попытку поддержать, о чем сегодня наверняка очень жалеют, эти самые курды решили наперекор Дамаску предпринять резкие шаги по созданию своей автономной государственности и тем самым не только открыли новый фронт для Асада, но и дали Эрдогану прекрасный повод осуществить мечту: турецкие танки в Сирии.

КОРОЧЕ, ЧТО-ТО УРВАТЬ ОТ ДАМАСКА СТРЕМЯТСЯ ВСЕ, НО ФАКТ В ТОМ, ЧТО В СИРИИ ТУРЕЦКИЕ ТАНКИ. Чем все закончится? Хотя в Сирии только ограниченный контингент турецкого спецназа и хотя турки заявляют, что выйдут из Сирии, как только их границам перестанет угрожать опасность, в это верится с трудом. Даже если в Сирии установится рай на земле, известное дело, турки с трудом выходят из региона, куда зашли. Точнее, выходят только тогда, когда их выставляют силком.

Очевидно, что присутствие турецких войск в Сирии никак не способствует смягчению внутрисирийской конфронтации. Кошмар вокруг Алеппо еще продолжается, а уже создан новый очаг напряженности. То, что ситуация может развернуться в любую сторону, очевидно. Одно неловкое движение с чьей бы то ни было стороны - и мало никому не покажется.

А что, если Асад соберет свои силы в кулак и ударит по туркам, на что имеет полное право с точки зрения международного права? А что, если курды плюнут на ультиматумы Анкары и в мечте о своем государстве пойдут на гораздо более резкие шаги? А что, если Вашингтон, Москва и Тегеран где-то ошибутся в расчетах и вместо ударов по ИГИЛ попадут в кого-то не того?

Запах большего пороха так очевиден, что проблемы безопасности становятся доминантой для всех стран региона: все остальные вопросы уже и не на втором, а где-то на десятом плане. И так уж в этом контексте случайно, что сразу после турецкого вторжения в Сирию в России началась внезапная проверка боеготовности войск, а на сентябрь запланированы большие учения "Кавказ"? Так ли уж случайно, что в преддверии нового этапа большего раздрая на Ближнем Востоке Россия и Армения заключают сначала соглашение об объединении войск ПВО, а затем и о создании объединенной войсковой группировки?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.