Последние новости

МЕСТО БИЗНЕСА В КОМФОРТЕ

По оценкам многих авторитетных международных организаций, в том числе Всемирного банка, Грузия сегодня является лидером по реализации экономических реформ не только в регионе, но и на всем постсоветском пространстве. Активные преобразования, которые здесь осуществляются, уже дали свои результаты, о чем свидетельствуют и высокие рейтинги в исследованиях международных финансовых организаций. 

ТАК, В АНАЛИТИЧЕСКОМ ДОКЛАДЕ ВСЕМИРНОГО БАНКА "ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА В 2016 г." Грузия в плане благоприятных условий для бизнеса заняла 24-е место среди 189 стран - это наилучший среди показателей бывших советских республик. Для сравнения, Армения в том же рейтинге указана на 35-м месте, что тоже весьма неплохо, учитывая тот факт, что из стран постсоветского пространства нас опережает только Грузия.

Однако отличительной особенностью наших соседей и самым важным их достижением следует считать практически полное отсутствие коррупции в госсекторе, о чем говорят не только грузинские чиновники, но и простой народ. Более того, благодаря экономическим реформам, которые провела команда бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, количество налогов из 22 сократилось до 6, уменьшился их размер и радикально упростились административные процедуры.

Все это способствует активному вовлечению иностранного капитала, которому здесь созданы весьма привлекательные условия, а географическое расположение Грузии по сравнению с Арменией более благоприятное: она находится на перекрестке всех транспортных и энергетических проектов с выходом в море, что, по сути, означает связь со всем миром.

Подобный расклад, естественно, привлек на грузинский рынок и многих армянских бизнесменов, в связи с чем некоторые наши экономисты в свое время заговорили о серьезном оттоке армянского капитала в Грузию. Помнится, еще года четыре назад пришлось беседовать на эту тему с главой Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсеном Казаряном, по словам которого во избежание развития такой тенденции власти нашей страны должны эффективнее защищать местного производителя, осуществляя последовательные шаги по созданию в Армении равных условий конкуренции, "отсутствие которых является ахиллесовой пятой армянской экономики".

Учитывая недавние заявления правительства о борьбе с монополиями, коррупцией, теневыми оборотами в бизнесе и пр., становится понятным, что равные условия конкуренции спустя годы по-прежнему остаются ключевой проблемой нашей экономики.

 Грузия в плане благоприятных условий для бизнеса заняла 24-е место среди 189 странА ГРУЗИЯ МЕЖ ТЕМ ОГРОМНЫМИ ШАГАМИ ИДЕТ ВПЕРЕД. ОДНИ ТОЛЬКО дороги в этой стране вызывают жгучую зависть у граждан Армении, сотнями тысяч выезжающих на морские курорты соседней страны. Но это так, к слову. Что касается армянских бизнесменов в Грузии, то во время своего недавнего отдыха в курортном городе Кобулети в Аджарии мне довелось познакомиться с одним из них, перебравшимся туда по делу и надолго.

Эдгар (фамилию свою он не назвал) управляет сегодня отелем "Маршал Резорт Кобулети", площадь которого вместе с прилегающим зеленым участком составляет около 7 тыс. кв. метров. Собственником бизнеса является также бизнесмен из Армении, который несколько лет назад выкупил территорию и реконструировал построенное еще в 1927 году здание гостиницы (в свое время, кстати, здесь отдыхали маршалы и генералы СССР,  а также космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов). 

В Армении у Эдгара была сеть магазинов кондитерских изделий. Но, по его словам, с каждым годом дела шли все хуже, в основном по причине снижения платежеспособности населения плюс сокращение числа потребителей в связи с миграцией. Это с одной стороны, а с другой…

- В Армении к бизнесу нет позитивного отношения, многие предприниматели часто оказываются в форс-мажоре, все устали от законодательных поправок и проверок, произвола. Не могу сказать, что в Грузии все гладко. При общении с представителями самых разных инстанций сразу ощущаешь некое предвзятое отношение, вплоть до изменения интонации в голосе, когда они узнают, что ты не грузин, - отмечает мой собеседник.

Однако при этом он не припомнил случая, когда подобное отношение привело бы в итоге к каким-то конкретным препятствиям, бюрократической волоките и т.п. Наоборот, сравнивая грузинских налоговиков с армянскими, Эдгар рассказал, что пару раз в гостиничный комплекс приходили с проверкой представители налоговой службы и даже выявили некоторые нарушения. Привыкший к карательным мерам армянских налоговиков, Эдгар внутренне уже готовился к тому, что будут составляться акты на внушительные суммы. К его удивлению, проверяющие детально объяснили суть его нарушений и в итоге попросили в кратчайшие сроки ликвидировать их.

КАЗАЛОСЬ БЫ, МЕЛОЧЬ. НО ДАЖЕ В ДЕТАЛЯХ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННОЕ отношение государства к бизнесу, и именно это отношение наподобие лакмусовой бумажки способно показать, развивается страна или нет. Беседуя с Эдгаром, я вспоминала, сколько раз мне приходилось слышать от армянских бизнесменов, что в Армении нет адекватного восприятия бизнес-сообщества.

- Когда предприниматель по какому-то вопросу обращается к госчиновникам, они ведут себя так, как будто к ним пришли с протянутой рукой. Почему-то наша бюрократия никак не сообразит, что ее зарплата формируется за счет наших налогов. Эту зарплату выдает им не начальник управления или министр, а мы все, кто создает блага в нашей стране, - еще несколько месяцев назад в интервью "ГА" говорил глава фармацевтической компании "Эско-фарм" Ашот Гаспарян.

И вот сейчас, сидя в грузинском городе с человеком, который еще недавно был из тех, кто создает блага для Армении, я напоследок спросила, собирается ли он обратно после завершения туристического сезона.

- Нет, конечно. Здесь совершенно другие условия ведения бизнеса, другое отношение, другие обороты. Переберусь, наверное, в Батуми, а там видно будет, - заключил наш соотечественник - грузинский предприниматель. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
      2022-07-20 09:46

      Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.