Последние новости

В БУЛОЧНУЮ - НА ТАКСИ

Примерно месяц назад на отечественном рынке таксомоторных услуг появился новичок - служба "Яндекс.Такси". Казалось бы, эта сфера перенасыщена до предела и появление новой единицы просто бессмысленно и бесперспективно. Но... Практика показала, что в данной сфере, так сказать, есть еще место для роста. И это один из парадоксов армянской действительности. 

ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ПРЕДСТАВИТЬ СИТУАЦИЮ, ПРИВЕДУ НЕСКОЛЬКО ЦИФР. Численность населения Еревана составляет чуть больше 1 миллиона человек. При этом количество такси достигает примерно 25 тысяч машин. То есть на каждую семью приходится по одной машине такси. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, сегодня в столице осуществляется около 100 тысяч поездок на такси. Эти цифры свидетельствуют о том, что такси сегодня является основным видом общественного транспорта столицы, и, в отличие от советских времен, теперь "наши люди в булочную на такси" ездят. Плохо это или хорошо - отдельный вопрос. В данном случае речь о том странном переполохе, который вызвало среди таксистов появление нового такси-сервиса.

Да, тысячам таксистов, для которых извоз является единственным источником жизнеобеспечения семьи, наличие нового и столь мощного конкурента на рынке не должно было понравиться. Только вот одно дело, когда что-то не нравится, и совсем другое, когда начинаются демагогия и спекуляции, перманентно обретающие формы акций протеста. Прямо скажем, того и другого (демагогии и спекуляций) было немало. А вот логики - наоборот.

Впрочем, прежде всего отмечу, что именно больше всего не нравится в "Яндекс. Такси" остальной таксистской общественности. Дело в том, что, в отличие от всех действующих частников и такси-сервисов, "Яндекс. Такси" отказался от понятия минимальной цены (или цены за посадку). То есть, если в обычном такси проехав, скажем, 2 километра, придется заплатить 600-700 драмов, то в "Яндекс. Такси" начинается отсчет по километражу буквально с момента посадки из расчета 100 драмов за километр. В итоге за те же 2 километра плата составит 200 драмов. С одной стороны, это выглядит как маркетинговый ход, без которого у новичка вообще не было бы шансов выйти на супернасыщенный армянский рынок. С другой - здесь просматриваются признаки демпинга, на что, по идее, должна была отреагировать комиссия по защите экономической конкуренции. Однако ГКЗЭК молчит, несмотря на то, что уже больше месяца недовольные таксисты шумят и протестуют. Кстати, возможно, со стороны комиссии нынешнее молчание тоже является своеобразным маркетинговым ходом: (выгоднее сейчас чуть-чуть помолчать, не пресекать демпинг, а позже оштрафовать на кругленькую сумму). Такие ходы ГКЗЭК практиковала в отношении других компаний не раз.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, НО В ДАННОМ СЛУЧАЕ КУДА БОЛЕЕ ВАЖНЫМ обстоятельством является, пожалуй, отношение к ситуации со стороны сопротивляющихся таксистов, считающих, что тут налицо нечестная и несправедливая игра. Между тем, если не большая часть, то как минимум половина сегодняшних таксистов получили возможность заниматься извозом тоже в результате несправедливости в отношении тех, кто уже был на этом рынке услуг до них.

Помнится, несколько лет назад правительство, решившее урегулировать данную сферу, обязало таксистов получать желтые номера. Это было связано с дополнительными существенными расходами и неудобствами. Тем не менее многие законопослушные граждане-таксисты нехотя, но приняли новые правила, потратились и решили работать в строгом соответствии с новыми порядками. Однако чуть позже обязательство по желтым номерам было отменено (под давлением тех, кто сопротивлялся этому требованию). В итоге получилось так, что те самые законопослушные таксисты потратились зря. Помнится, правительство ввело ограничения и на возраст машин-такси (не старше 10 лет). Опять же законопослушные граждане побежали в банки, взяли автокредиты, дабы обновить свой транспорт и соответствовать данному требованию. Однако опять же спустя некоторое время данное ограничение было снято и в накладе остались те, кто нехотя, но принял новые условия. А в выигрыше остались те, кто, жалуясь на свое суровое социальное положение, продолжал работать без каких-либо ограничений. Согласитесь, тут о справедливости и равных конкурентных условиях говорить не приходится.

Сейчас, когда сфера полностью либерализована, когда нет здесь никаких правил, когда в этом бизнес-пространстве царит то ли свобода, то ли хаос, когда за рулем такси зачастую оказываются водители, не имеющие даже малейшего представления о карте города, адресах и маршрутах, не знающие как проехать даже к площади Республики, говорить о том, что кто-то пытается вести нечестную игру, как-то странно. Игра изначально лишена всяких правил, чего в свое время так страстно хотели многие из тех, кто сегодня жалуется. А без правил она фонтанирует по той простой причине, что правительство отказалось от своей регулирующей функции или же не проявило воли, чтобы под лозунгом либерализации не сотворить на данном рынке элементарный бардак.

Сказанное вовсе не означает, что к "Яндекс. Такси" претензий быть не может. Просто говорить о нарушении правил там, где этих правил в принципе не существует, как минимум наивно. И как минимум цинично, когда об этом говорят те, кто добивался именно игры без правил...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.