Последние новости

ГРАНТ ДЛЯ СМБАТЯНА

Поколение независимости - это в первую очередь солдаты, защищающие родину

В середине августа появилось сообщение о решении правительства выделить 100,8 млн драмов мало кому известной неправительственной организации "Поддержка классической музыки". Поиски сведений об НПО в Сети не дали особого результата кроме того факта, что основателем и руководителем организации является дирижер Сергей Смбатян, сын советника президента РА Армена Смбатяна. Средства будут предоставлены Минкультуры, которому в свою очередь деньги выделят из резервного фонда правительства. В качестве  краткосрочной цели указано проведение концерта в честь 25-летия независимости РА, долгосрочной - "Повышение осведомленности и коммуникативности гражданского общества в сфере искусства".

СООБЩЕНИЕ ВЫЗВАЛО ВЗРЫВ НЕГОДОВАНИЯ АРМЯНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ. Первым вопрос затронул на своей страничке в Фейсбук директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, задавшийся вопросом: почему у организации, получившей столь крупный грант со стороны государства, нет официального сайта, откуда общественность могла бы узнать о деятельности этого НПО и ее результатах, а также о представляющих организацию персонах? Спустя еще пару дней Демоян написал: "Предлагаю эту сумму передать не Минкультуры, а Министерству обороны для оказания финансовой помощи семьям погибших за Родину и ставших инвалидами в ходе военной службы воинов. Классическая и иные жанры музыки могут подождать, а отдавших Родине жизнь и здоровье наших ребят надо помнить не от случая к случаю, а круглый год".

Между тем электронное издание Hetq опубликовало любопытные данные. Например, о том, что еще в докладе омбудсмена РА за 2012 год указывалось, что Министерство образования и науки в 2010 и 2011 гг. предоставило одним и тем же семи неправительственным организациям около 365 млн драмов, 38% которых (138 млн) - НПО "Поддержка классической музыки". В последующие годы эта организация еще несколько раз получала крупные суммы: от Минобрнауки в 2012 - 46,7 млн, в 2013 - 26,6 млн, а в 2014 году уже от Министерства культуры грант на 141 млн 650 тысяч драмов для "поддержки совершенствования исполнительского мастерства молодых музыкантов". Для сравнения сайт приводит такой факт: на содействие изданию литературных произведений молодых авторов, современной армянской, переводной, детско-юношеской и иной литературы Минкульт в 2016 г. выделил 64 млн 800000 драмов.

Тот же Hetq опубликовал через пару дней разъяснения указанной НПО. В нем пространно и пафосно описывается, каких усилий и затрат требует концерт 21 сентября, для которого формируется "общеармянский оркестр и хор "Поколение независимости". Столь же пафосно описывается идея программы: в одном мероприятии объединить молодых музыкантов из марзов РА и Арцаха. "Уникальность" программы, по мнению организаторов, состоит в том, что за один вечер на сцене выступят 700 молодых исполнителей, в том числе приглашенные из-за рубежа соотечественники. По всей вероятности, осознавая, что даже подобная "уникальность" и декларируемый размах не вполне соответствуют столь крупному  государственному гранту, НПО заявило, что долгосрочной целью программы является изучение возможностей молодых музыкантов Армении и Арцаха, повышение их мастерства и дальнейшее вовлечение в различные программы.

ЕСЛИ УЧЕСТЬ СЕГОДНЯШНИЕ 100,8 МИЛЛИОНА, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ, что за последние 6 неполных лет НПО "Поддержка классической музыки" во главе с С. Смбатяном получила около 454 миллионов драмов, или более 950 тысяч долларов. Интересно, найдется ли в Армении какая-либо иная неправительственная организация, столь щедро спонсируемая правительством? Впрочем, оставим оценку результатов деятельности данной НПО специалистам и обратимся к иным аспектам этого решения, не имеющим непосредственного отношения к искусству.

Комментируя сообщение о гранте, замминистра культуры Нерсес Тер-Варданян заявил, что "празднование юбилейной даты нужно провести как можно торжественнее, чтобы укрепить в обществе чувство патриотизма". Укрепление в обществе чувства патриотизма - задача, конечно же, архиважная и всегда актуальная. Особенно сегодня - спустя всего 5 месяцев после перевернувшей всю нашу жизнь апрельской войны и исходящих из нее вызовов армянской государственности. На фоне сложнейшей геополитической и экономической ситуации, в которой оказалась Армения, с учетом зияющих опаснейших пробелов в том числе в армии и системе безопасности страны, которые также выявила война, приоритеты, казалось, должны быть явными и  императивными. И классическая музыка, равно как и пышные и дорогостоящие торжества даже по случаю столь славной даты, как ни прискорбно, в их число вряд ли входят. Предоставленный на организацию концерта грант в 200 000 долларов вызвал справедливое возмущение среди общественности в первую очередь по причине очевидности множества иных проблем, имеющих куда более важное значение для судеб Армении и Арцаха, нежели развитие классической музыки.

Не менее значим нравственный аспект вопроса. Правительство торжественно  провозглашает режим экономии, обещая бережно тратить чуть ли не каждую копейку, в стране не хватает средств на самое необходимое, народ совместно с диаспорой организует сбор средств на нужды армии и восстановление Арцаха, не меньше усилий и средств требует и укрепление приграничных районов Армении.  Казалось бы, в таких условиях не должно быть места роскошным, по сути дела,  показушным мероприятиям, в ходе которых, как известно, создается благодатная среда для злоупотреблений чиновников разного ранга. В данном случае мы имеем дело именно с таким мероприятием, проведение которого поручается к тому же организации, возглавляемой сыном высокопоставленного чиновника, имеющего, прямо скажем, не самую завидную репутацию в армянском обществе. Достаточно вспомнить деятельность Армена Смбатяна на посту посла РА в России, а также участие в сомнительных и скандальных "миротворческих инициативах" в компании с яростным армянофобом П. Бюльбюльоглы. Неизбежно возникает вопрос: а получала бы эта НПО такие суммы от правительства, не будь там сына Смбатяна?

ДЕФИЦИТ ДОВЕРИЯ - ОДНА ИЗ САМЫХ ОСТРЫХ ПРОБЛЕМ во взаимоотношениях власти и народа в Армении. Подобного рода гранты, преследующие к тому же даже не второстепенные, а третьестепенные цели (для реализации которых, кстати, существует целое министерство), лишь усиливают недоверие граждан к правительству, вызывая не только справедливое негодование, но и уверенность в том, что и без того скудные средства, даже после случившегося в апреле, тратятся отнюдь не в государственных интересах. И если кому-то нужны доказательства коррупционных рисков, на которые сознательно идет правительство, то данный грант - лучшее из возможных.

Предложение А. Демояна о предоставлении суммы Минобороны для поддержки семей погибших и ставших инвалидами военнослужащих - лишь один из вариантов того, как можно было распорядиться сотней с лишним миллионов драмов с гораздо большей пользой, завоевав к тому же одобрение и поддержку народа и придав особый, нравственный и конкретный смысл 25-летию независимости. Мы, конечно, гордимся успехами наших молодых музыкантов - и не только. Но поколение независимости - это в первую очередь солдаты, стоящие на передовой и готовые защитить родину от врага в том числе ценой собственной жизни. В ходе апрельской войны эти ребята доказали, что именно они являются сливками, элитой нашего народа, заслуживающей наибольшего внимания и заботы со стороны государства и общества. Простой пример: в больницах остаются еще тяжело раненные в апреле военнослужащие, некоторым из них остро необходимо лечение в заграничных клиниках. Но правительство, несмотря на обещание, очевидно пытается избежать затрат на их отправку за рубеж, негласно мотивируя отсутствием средств. Между тем на 100 с лишним миллионов драмов наверняка можно вылечить и вернуть возможность полноценной жизни всем нашим раненым солдатам.

И тем самым наглядно показать собственному народу, что безопасность Армении и Арцаха - высший приоритет для властей, и все совершаемые шаги и выделяемые средства служат в первую очередь этой, а уж потом всем остальным целям. А поддержка классической музыки и молодых дирижеров вполне может подождать до гораздо более благоприятных, а главное - безопасных времен. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • КАК ЖОЗЕФ УГУРЛЯН ПОТУШИЛ "ОГОНЬ" В "ЛАНСЕ"
      2023-11-30 12:25

      В прошлом году в чемпионате Франции клуб "Ланс" из одноименного городка на севере страны навязал серьезную борьбу "богатенькому" ПСЖ. Катарские инвесторы регулярно делают колоссальные финансовые вливания в столичный клуб, правда, Лига чемпионов парижанам до сих пор так и не покорилась. На этом фоне успех "Ланса" с относительно скромным бюджетом выглядит весьма достойно.