Последние новости

"Тяжелый" анализ

Главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике, генеральный секретарь национальной федерации Пашик Алавердян в беседе с корр. "ГА" подвел итоги выступления наших штангистов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

АЛАВЕРДЯН СЧИТАЕТ ИТОГИ ИГР УСПЕШНЫМИ. Единственным мрачным пятном стала травма Андраника Карапетяна, лишившая нас, по всей видимости, еще одной медали. Большего наши тяжелоатлеты на сегодняшний день добиться не могли, сделав все, что было в их силах. Впервые в истории независимости завоеваны две серебряные медали (Симон Мартиросян и Гор Минасян). После того как Исраел Милитосян на ОИ-1992 в Барселоне в составе Объединенной команды стал чемпионом в весовой категории 67,5 кг, нашим штангистам в дальнейшем доставались лишь бронзовые медали (Арсен Меликян на ОИ-2000 в Сиднее; Тигран Г.Мартиросян, Геворг Давтян и Тигран В.Мартиросян на ОИ-2008 в Пекине; Рипсиме Хуршудян на ОИ-2012 в Лондоне).

Что касается выступлений женщин, то, по словам тренера, Назик Авдалян превзошла саму себя, улучшив свой результат на ЧЕ-2016 в Норвегии. Соне Погосян всего 18 лет, и для дебюта она выступила на Олимпийских играх весьма успешно. Ждать от нее большего было нереально. Симон Мартиросян, Гор Минасян и Рубен Алексанян боролись с соперниками и штангой до конца, оставив все силы на помосте. П. Алавердян отметил, что Алексанян также был близок к призовому пьедесталу. С результатом 245 кг в толчке Рубен на 8 кг отстал от бронзового призера, но на тренировках тяжелоатлет выполнял в толчке удачные подходы на 260 кг. Алексаняну было вполне по силам в решающем подходе покорить 254 кг и завоевать бронзовую медаль, но не сложилось.

МНОГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СПОРТА ВОЛНУЕТ вопрос, каково самочувствие Карапетяна. В понедельник, 29 августа, Андраника должны были прооперировать в Москве. Алавердян специально вернулся в Ереван раньше запланированного времени, чтобы по распоряжению и на средства главы НОК РА Гагика Царукяна организовать оперативное лечение спортсмена. "Андраник в рывке установил европейский рекорд 174 кг (прежний принадлежал Тиграну Г.Мартиросяну и составлял 173 кг). В Рио он чувствовал себя хорошо. После мы узнали, что в детстве у него уже был вывих локтевого сустава в том же месте. Если бы и знали раньше, что могли сделать? Андраник выступал на многочисленных соревнованиях в различных весовых категориях и серьезных проблем с локтевым суставом у него никогда не возникало. Что поделаешь, спорт есть спорт", - рассказал наставник сборной.

Сухожилия у Андраника не повреждены, есть проблемы со связками, которые должны быть устранены в результате микрохирургического вмешательства. В Москве подобные операции делают очень хорошо. На вопрос, нельзя ли было обойтись без операции, Алавердян ответил: "Если Андраника не оперировать, то в повседневной жизни его рука будет функционировать как у обычного человека. Но поскольку он намерен продолжать спортивную карьеру, поднимая железные снаряды весом свыше 200 кг, операция необходима". Добавим, что тренер отказался комментировать тему включения Аракела Мирзояна в сборную вместо Агаси Агасяна.

Да, золотая олимпийская медаль в тяжелой атлетике нам пока не покорилась. Но приведем интересную деталь: в ходе летних ОИ-1992 в Барселоне на церемониях награждения представителей Объединенной команды в командных соревнованиях поднимался олимпийский флаг, а в честь побед звучал олимпийский гимн. Однако на церемониях награждения в личных соревнованиях поднимался государственный флаг страны спортсмена, а в честь победы звучал гимн его государства. Так что, в честь победы Милитосяна на Олимпийских играх уже звучал наш гимн и поднимался трехцветный. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.