Последние новости

Омбудсмен Карабаха требует разъяснений

Факт насилия, которому подвергся в Степанакерте 6 июня депутат Национального Собрания НКР Айк Ханумян, получил широкий общественный резонанс, а возбужденное по данному случаю уголовное дело стало предметом общественного внимания. Об этом говорится в заявлении аппарата омбудсмена Карабаха, передает Новости Армении - NEWS.am.

В заявлении отмечается, что Защитник прав человека Карабаха немедленно осудил данный поступок, а также подчеркнул необходимость надлежащего информирования общественности о результатах расследования.  Он также  взял на себя обязательство внимательно следить за его ходом.

«Омбудсмен отмечает, что функция информирования общественности, особенно на начальном этапе расследования, в основном была  проведена на  надлежащем уровне.

Защитник прав человека также отмечает, что сейчас в центре внимания общественности находится  вопрос  переквалификации дела по факту похищения (тяжелое преступление) на хулиганство (преступление средней тяжести).

Жалоба же представителя потерпевшей стороны  против этого решения была отклонена органом прокурорского надзора. Общественное внимание связано еще и с тем, что есть возможность применения   по отношению к обвиняемым амнистии, которая ожидается в связи с 25-летием провозглашения независимости НКР», - отмечается в заявлении.

С учетом вышеизложенного омбудсмен считает, что прокуратура должна представить общественности правовые и фактические обоснования переквалификации. Причем, как отмечено в заявлении, желательно, чтобы эти разъяснения были доступны не только для юристов, но и для общественности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

    • НРАВИТСЯ – НЕ НРАВИТСЯ, А НЕДОУМОК – ОН И ЕСТЬ НЕДОУМОК
      2022-03-28 09:55

      Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины показал себя с «наилучшей» стороны. Точнее, недоумком. Еще где-то на уровне «Азергаза», который пытается убедить мир, что якобы поставляет газ в Арцах, и Минобороны Азербайджана, которое слезно просит Минобороны России не называть Нагорный Карабах Нагорным Карабахом.

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.