Последние новости

L'AntiDiplomatico: Армяне Бейрута строят церкви, школы и культурные центры, чтобы сохранить свои корни

            Величайшее преступление против армян – первый геноцид ХХ века, унесший жизни более 1,5 млн человек, сформировал диаспору этого народа. В период падения Османской империи тысячи армян переселились в Сирию и Ливан. Об этом говорится в статье итальянского издания L'AntiDiplomatico.

            В материале отмечается, что официальная Анкара до сих пор отрицает Геноцид армян, а те, кто заявляют о том, что Турция должна нести ответственность за случившееся, подвергаются в этой стране запугиванию и репрессиям.

            После того, как армяне во время Геноцида эмигрировали в Ливан, Бейрут стал одним из центров армянской диаспоры в арабском мире. Армянский квартал Бейрута – Бурдж Хаммуд – расположен в северо-восточной части ливанской столицы, недалеко от моря и порта города, за рекой Бейрут.

            На улицах квартала можно увидеть армянский флаг оранжевого, синего и красного цвета. Армянский триколор можно увидеть даже из окон десятков ювелирных магазинов района. На Армянской улице висит большой пластиковый баннер, напоминающий о величайшем преступлении- Геноциде армян, говорится в статье.

Отмечается, что здесь многие улицы названы в честь сел, из которых сто лет назад прибыли первые жители района. Чтобы молодые поколения знали о своих корнях, армяне построили церкви, армянские школы, а также культурные центры как в Бурдж Хаммуде, так и в других кварталах.

            На улице Хамра в Бейруте уже более 50 лет действует армянский университет Айказян, построенный по аналогии с армянским институтом в Анатолии, который был разрушен турками в годы Геноцида.

            В Бурдж Хаммуде нет социальной враждебности, характерной для других районов Бейрута. Раньше в районе жило около 100 000 человек. Кроме армян, там также проживают ливанцы, беженцы из Азии и Африки. Однако, после сирийского кризиса, сюда прибыли 30 тысяч сирийских беженцев, в том числе, сирийские армяне.

Согласно информации, некоторые из армянских беженцев, прибывающих из Сирии, хотят просто пожить здесь некоторое время, ожидая воссоединения с друзьями и родственниками, проживающими в крупных армянских общинах в Европе, США и Канаде.

            Кроме того, подчеркивается, что на улицах Бурдж Хаммуда висит также множество плакатов, напоминающих об одном из самых кровавых конфликтов, вспыхнувших после распада Советского Союза – о карабахской войне, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.