Последние новости

ШАГ К СТРАНЕ МЕЧТЫ

Вы помните эту карту лета 1992 года? Помните, как сжималось кольцо вокруг Арцаха? И бывали дни, когда черного цвета на карте было больше? Между тем первый президент РА, которого сподвижники именуют не иначе как "президентом-победителем", именно в последние июньские дни, после падения Шаумяновска, предательски выдворил из страны лидера АРФД Грайра Марухяна, и через несколько дней, 5 июля 1992-го, пал Мартакерт и почти половина Арцаха оказалась в руках врага...

... А РЯДОМ - СЕГОДНЯШНЯЯ КАРТА НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, отмечающей 2 сентября свой 25-летний юбилей. Как вы думаете, продержался бы Арцах хотя бы до 1993 года, если бы кольцо вокруг Степанакерта продолжало сжиматься? Вряд ли. Все действия сил самообороны НКР преследовали одну цель - не допустить нового геноцида армян на родной земле. Как это было веками в Западной Армении. Так чего же от нас сегодня хотят посредники по мирному урегулированию вопроса? Чем еще хотят запятнать себя США, Россия и Франция, имеющие свою немалую долю ответственности в трагических трансформациях Армянского вопроса в I четверти XX века? Какой самоубийственной сдачи территорий требуют они от армян?

Сколько раз можно объяснять, что сдача азербайджанцам бывших Кельбаджара, Лачина, Кубатлу и Зангелана прямо пропорциональна исходу половины населения НКР, Мегри, Капана, Гориса, Вардениса, Сисиана... После чего через некоторое время мы вернемся к карте НКР лета 1992 года с перспективой полного доминирования там черного цвета. Но не надейтесь, что достанется только армянам. Черный цвет поползет к северу, и юг России не без помощи "дорогих турецких друзей" окажется в таких игиловских переделках, по сравнению с которыми недавние чеченские войны покажутся легкими забавами. Вам всем это надо?

Запад, конечно, не против, чтобы у России возникла еще одна головная боль. А русские? Они тоже не понимают? Спросите у любого ефрейтора Иванова, можно ли удержать Арцах без вышеупомянутых районов, и он покрутит пальцем у виска. А на вопрос, отпразднует ли внявшая советам посредников НКР свой следующий юбилей, ответит улыбкой, которой одаривают слабоумных. Но мы ведь не слабоумные...

...25 лет назад, еще в недрах распадающегося СССР, одна за другой были провозглашены НКР и РА. Потом в Беловежской пуще, в междусобойчике лидеров России, Украины и Белоруссии, в небезупречной с правовой точки зрения ситуации Союз распустили, и Горбачев остался без работы. Пришли относительные свобода и независимость для бывших союзных республик. Как они сумели ими распорядиться за 25 лет?

 Карта 1992 годаГЛУБОКО СУДИТЬ ОБО ВСЕМ ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ  НЕВОЗМОЖНО. Если говорить о властной междоусобице, часто трясло Таджикистан, Киргизию, Грузию, а также Азербайджан, Украину. Экономические проблемы с переходом от государственной собственности к частной были у всех, и многие остались нерешенными. Большинство населения бывшего СССР при капитализме живет гораздо хуже, чем при социализме. Потому что никто не собирается пропускать нас в "золотой миллиард" планеты, вполне устраиваем всех в роли бедных родственников развивающегося мира, где-то между Бангладеш и Боливией. Об этом ли мечтали поклонники умопомрачительных гайдаровских прожектов, сулящих преображение страны до неузнаваемости за 100 дней?..

Преобразили так, что пол-России принялось молиться на Сталина и тосковать по тяжелой длани вождя. Того самого, при котором, несмотря на период тяжких преступлений, и после СССР являлся самодостаточной великой державой, в которой не было безработных, голодных и бездомных. Кто из бывших республик может сегодня этим похвастать?

Возьмем Европейскую часть. Относительно благополучны (хотя, конечно, уступают) Россия и умело пользующаяся российскими благами Беларусь. Страны Балтии полностью потеряли свою роль и экономическую привлекательность советских времен и вымирают в плане демографическом. Молдова безвозвратно утратила Приднестровье и мечется в неопределенности между самостоятельностью и растворением в Румынии. Украина заслуженно проиграла Крым, теряет Донбасс и рискует лишиться еще большего, продолжая заглядывать в рот столь "озабоченным" судьбой украинцев западным партнерам.

Перемахнем через Кавказский хребет. С чего мы втроем начинали на обломках СССР? Разве у грузин и азербайджанцев было катастрофическое землетрясение, поразившее треть республики? Разве у них в придачу к сотням тысяч бездомных прибавилось еще полмиллиона беженцев вскоре после декабря 1988 года? Разве железная дорога закрылась для них в начале 90-х, предвещая крах экономики? Разве их кровь лилась в Сумгаите, Кировабаде, Баку? Разве их главный город месяцами и годами методично бомбили и обстреливали, как Степанакерт? Разве они прошли через хлебные карточки и подачу зимой 1-2 часов света в сутки? Разве им пришлось воевать с заведомо более хорошо вооруженным и численно намного превосходящим противником? А что в итоге?

ГРУЗИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕДАЛЬНОВИДНОЙ ПОЛИТИКИ ПОТЕРЯЛА АБХАЗИЮ и Южную Осетию, а теперь сидит на демографической (азербайджанцы) и  экономической (турки-азербайджанцы) минах. Азербайджан вместо "братского" подарка армянам ("Да берите вы его, этот Карабах...") с последующей и демографической атакой на убаюканных благородством соседей устроил нам Сумгаит и все остальное. В результате - ни Карабаха у них, ни возможностей множить число азербайджанских матерей-героинь в Армении. Этот шанс упущен навсегда. Собственная нефть скоро кончится, останется сомнительный транзит. А это дело тонкое и далеко не столь прибыльное. Во всяком случае трубы с нефтью и газом, дороги надо беречь и не устраивать больше авантюр наподобие апрельской войны. Не надо тревожить армян по праздникам и в будни. Лучше бы самокритично поразмыслить об итогах прошедшей четверти века и прикинуть, как жить, чтобы следующая четверть не оказалась хуже.

Это, кстати, ко всем относится. Четверть века назад доморощенные экономисты уверяли, что только с одним молибденом и джермуком мы заживем по-царски. Западные аналитики совершенно справедливо посмеивались над нами. Но есть одна деталь, на которую наблюдательные из них, безусловно, обратили внимание. А мы до сих пор не врубились.

На всем постсоветском пространстве единственная республика, которая смогла поддержать еще одно государственное образование и защитить его, - это Армения. И сделали мы это в поистине нечеловеческих условиях. Всем армянством. Вот почему 2 сентября - это вовсе не только праздник НКР, но и РА и всего Спюрка.

Мы еще плохо отмечаем наши государственные праздники - 28 мая, 2 сентября, 21 сентября. Мешает огромное множество проблем, о которых не хочется говорить сегодня. Но в будни армянам надо без обиняков говорить и решать их. Чтобы с каждым праздничным юбилеем мы делали шаг к стране, о которой мечтали в феврале 1988-го...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.