Последние новости

ЛЕТОМ 1985-го В ДИЛИЖАНЕ...

К 90-летию со дня рождения Ованеса ШАРАМБЕЯНА

Летом 1985 года, будучи в Дилижанском доме отдыха, я познакомилась с Ваником Шарамбеяном (18.08.1926 -11.05.1986). Каждый день художника начинался с рисования дилижанского пейзажа на балконе второго этажа. Не обращая внимания на толпы отдыхающих, собирающихся под балконом, он с увлечением рисовал.

В КОНЦЕ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ПРЕБЫВАНИЯ В ДОМЕ ОТДЫХА я, набравшись "журналистской" смелости, поднялась к нему в номер. Радушно встретив меня, он вышел на балкон и показал прерванную моим приходом работу. И, видимо, почувствовав мое желание иметь что-либо из его работ, взял листок бумаги и, сделав эскиз, подарил мне с надписью: "Ваник Шарамбеян. Дилижан, 1985".

Поблагодарив, я спустилась во двор, где меня ожидали отдыхающие. С тех пор буквально началось любование его эскизом, который висит над моим письменным столом и постоянно привлекает внимание всех, кто бывает у нас дома.

Хочется, чтобы и читатели "Голоса Армении" познакомились с тонкой красотой эскиза заслуженного художника Арм. ССР (1967) и заслуженного деятеля искусств (1984) Ованеса Миграновича Шарамбеяна, чье 90-летие со дня рождения исполнилось не так давно, 18 августа, и, будем надеяться, широко отметят в родном Ереване.

Шарамбеяна знали и ценили не только в Армении. В 70-х годах были организованы выставки его работ и в России - в Москве и Ленинграде, а в 1969 году - в Париже. Ереванцы не забудут посмертную выставку его полотен в 1996 году.

Известно, что уроженец Еревана - Шарамбеян - очень любил Дилижан, где проделал большую организаторскую работу. В 1947 году он основал здесь детскую художественную студию, затем художественную школу, которая носит его имя. Его именем названа также улица города, примыкающая к музею-заповеднику "Дилижан".

Имя художника с достоинством носит и Центр народного творчества в Ереване, где 20 августа с.г. отметили юбилей заслуженного деятеля искусств.

Следует отметить, что о его неповторимом художественном таланте, организаторских способностях наглядно свидетельствует энциклопедическая справка на 60-й странице 4-го тома (2003 г.) Краткой армянской энциклопедии.

Сегодняшняя заметка - дань уважения к человеку, так много сделавшему для того, чтобы мы научились ценить прекрасное.

Лида АРАКЕЛЯН, член Союза журналистов Армении

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.