Последние новости

Нефтеперерабатывающий завод на $35 млн будет запущен в Армении в течение 3-4 лет

Нефтеперерабатывающий завод в Армении будет запущен в эксплуатацию в течение 3-4 лет, сказал в пятницу в ходе заседания правительства министр экономики Арцвик Минасян, передает АРКА

Он напомнил, что в конце 2015 года правительство предоставило компании "Армойл", которая осуществляет строительство завода, отсрочку по выплате НДС на импорт оборудования сроком на три года.

По его словам, компания "Армойл" инвестирует в строительство завода порядка $35 млн. (16,8 млрд. драмов), из которых около 102 млн. драмов будет направлено на приобретение соответствующего оборудования.

"Компания приняла решение оснастить предприятие современными технологиями и новым оборудованием, в связи с чем вложения в оборудование планируется повысить до 746,6 млн. драмов, на которые также будет предоставлена отсрочка по линии НДС", - сказал Минасян. 

При этом министр отметил, что инвестиционной программой предусмотрено создание 150 новых рабочих мест со средней зарплатой в 200 тыс. драмов в 2016 году, 220 тыс. драмов в 2017 году и 250 тыс. драмов в 2018 году.

"Мы проводим мониторинг, и уже можно отметить, что у компании зарегистрировано 30 сотрудников, инвестиции продолжаются и планируется, что в течение 3-4 лет строительные работы будут завершены, несмотря на некоторые затяжки на данном этапе", - сказал Минасян.

Компания планирует построить предприятие в городе Егвард (Котайкская область). Согласно инвестиционной программе, на территории предприятия планируется разместить базу по хранению продукции, а также лабораторию.

Планируется, что на начальной стадии компания построит базу вместимостью 4 тыс. тонн для хранения нефтепродуктов, после чего при ней будет оборудована необходимая лаборатория, а в 2016 году компания планирует уже построить небольшой завод и начать переработку нефтепродуктов. Ожидается, что в 2016 году компания реализует продукции на 100 млн драмов.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Иран решил избавить бюджет от нефтяной зависимости
      2019-08-12 10:50

      Иран рассчитывает полностью избавиться от прямой зависимости наполнения бюджета от нефтяных поступлений. Об этом заявил глава Организации бюджетного планирования страны Мохаммад Багер Нобахт, передает РБК со ссылкой на агентство Mehr.

    • АКТИВНАЯ ДОБЫЧА НЕФТИ УСИЛИВАЕТ НАВИСШУЮ НАД АЗЕРБАЙДЖАНОМ УГРОЗУ КАТАКЛИЗМА
      2019-04-01 12:22

      Согласно исследованиям зарубежных и азербайджанских ученых, GPS-измерения в Восточном Азербайджане, проведенные через Малый Кавказ, Курский бассейн и Апшеронский полуостров, указывают на аномальные деформации плит земной коры, которые проходят вдоль западного побережья Каспийского моря к югу от Апшеронского полуострова со скоростью примерно 15 мм/год. Учитывая близость крупного населенного пункта (Баку), установок и трубопроводов нефтяной промышленности (например, Сангачальский терминал), ученые заключают, что в регионе имеет место значительная сейсмическая опасность.

    • Рассматривается три варианта
      2019-03-27 20:01

               Армения рассматривает три проекта строительства нефтеперерабатывающего завода, сообщил министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян, отвечая на вопрос депутата от партии «Светлая Армения» Арутюна Бабаяна.

    • Роухани: Иран готов поставлять энергоресурсы Турции в долгосрочной перспективе
      2018-12-21 19:16

      Иран готов поставлять энергоресурсы Турции в долгосрочной перспективе. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на встрече с представителями бизнеса Ирана и Турции. Он отметил, что содействие банковским связям прокладывает путь для повышение объема товарооборота на 30 млрд долларов, передает Mehr, сообщает news.am.