Последние новости

В ПОИСКАХ ХОРОШЕГО ГЛОБУСА

Сегодня только ленивый не пишет об армяно-российских отношениях. Точнее, о кризисе в этих отношениях. Ну а мы люди не ленивые, потому пишем тоже. Итак, что это за кризис и откуда он взялся?

Вот тут начинается самое интересное. Потому что, с одной стороны, все твердят о кризисе, а с другой - не знаю, как вы, а я другой такой страны не знаю, с которой Армению бы связывали столь тесные отношения. Да что там я, поймайте на улице русофоба и спросите, может ли он показать на глобусе страну, с которой у нас отношения лучше, чем с Россией. Боюсь, что если он человек более или менее вменяемый, то окажется в серьезном затруднении и, как в анекдоте про еврея, который никак не мог определиться, куда ему из СССР эмигрировать, вынужден будет почесать голову и задаться вопросом "а нет ли у вас другого глобуса?"

ВСЕ, КАК ИЗВЕСТНО, ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ. КОНЕЧНО, СО МНОГИМИ странами у Армении хорошие отношения, но лучше ли они, чем отношения с Россией? Возьмем США, главного конкурента России на международной геополитической арене, в том числе и за симпатии народов, в их числе и народа Армении. Да, с Америкой у нас хорошие отношения и слава богу... Но давайте теперь сравнивать с отношениями с Россией по ряду знаковых для Армении проблем.

За что мы "не любим" Россию? Ну, например, за то, что в последнее время она подружилась с турками... А что, США с ними не дружат? Может, США признали Геноцид армян, а мы под воздействием российской пропаганды этого не заметили? Может, президент США намеревался посетить Мемориал Геноцида армян в 100-летнюю годовщину, а злобные российские пограничники его в Армению не пропустили? Может, США указали Анкаре на дверь блока НАТО, а Армению пригласили туда вступить, пообещав ядерный зонтик и бесплатно снабжать современным вооружением, а мы гордо отказались? Может, лидеры американской политики регулярно совершают визиты в Ереван, а Анкару игнорируют? Может, США вовсе не Турцию считают своим главным партнером в регионе, а Армению, но просто скромно молчат?

Возьмем Нагорный Карабах. Может, американцы в статусе сопредседателя Минской группы, в отличие от России, предложили план, согласно которому Арцах завоевал право на все семь районов на веки вечные? Может, США признали независимость Нагорного Карабаха? Да, отдельные штаты Америки приняли подобные резолюции - так же как отдельные штаты, увы, признали "геноцид" в Ходжалу...

Мы недовольны тем, что Россия продает оружие Азербайджану, а Армении не дает его бесплатно и вовремя. Так может, это делают американцы, тем более что у них и оружия больше, и денег куры не клюют? Азербайджану они действительно не продают, только вот о дарах Армении тоже не слышно...

За что еще мы "не любим" Россию? За плохое состояние дел в армянской экономике... Так может, это американцы, а не Россия помогают нам в модернизации и эксплуатации ААЭС, без чего нашей экономике пришлось бы туго? Может, это американский газ идет в Армению по льготной цене? Может, это в США едут армянские гастарбайтеры, чтобы обеспечить свои семьи? Может, наш экспорт идет в США, а не в Россию и, может, именно США и американские армяне осуществляют многомиллионные вложения в нашу экономику?

ЗА ЧТО ЕЩЕ МЫ "НЕ ЛЮБИМ" РОССИЮ? АХ ДА, ПЕРИОДИЧЕСКИ В РОССИЙСКИХ СМИ всплывают разные дугины, джемали, горе-политологи и т.д., которые любят грозить нам пальчиком, а то и обзываются, а порой такие уродливо-самодовольные персонажи носят и проармянские фамилии... И мы "не любим" Россию, потому что хотим, чтобы на всех российских каналах политические передачи начинались со слов: "Армения, свободная, независимая и единая, - наш главный стратегический союзник". Да,  действительно, таких передач на российском телевидении очень-очень мало... Так может, они есть на телевидении американском? И, может, в американском политическом истеблишменте нет протурецких и проазербайджанских политиков, нет своих сюни, которые ведут целенаправленную антиармянскую деятельность, проваливая резолюции по Геноциду и проталкивая "ходжалу"?

Неужто такая большая загадка, что как в России, так и в США есть политики и общественные деятели самого разного толка - от армянофилов до армянофобов, от проавстралийцев до антиавстралийцев, от умных до маразматиков... И что, в Армении нет своих идиотов? Показывать пальцем? Если даже у нас периодически всплывают проазербайджанские и протурецкие экземпляры, мы действительно считаем, что в России их не должно быть по определению?

Самое-самое главное, чуть не забыли. В соцсетях отдельные российские армянофобы и проазербайджанские фейки на чистом русском называют нас  плохими словами... А вот в американском секторе Фейсбука, это да, там про Армению если и вспоминают, так исключительно в положительных ракурсах Ким Кардашьян... Как видим, даже всесильные США с трудом выдерживают "дружескую" конкуренцию с Россией по всем направлениям двусторонних отношений, что же говорить об остальных странах?

Так почему мы "не любим" Россию? Наверное, истинная причина в том, что Россия к нам ближе, ожиданий от нее больше и спекулировать на отношениях с ней легче, а зачастую и прибыльней... Это да. Но ведь мы прекрасно знаем, что и России сейчас не сладко. Так уж правильно в нелегкие для близкого союзника времена пользоваться этим?

Короче, чем больше друзей, тем лучше. Кто хочет и может укреплять армяно-российскую дружбу - флаг им в руки! Кто хочет и может укреплять армяно-американскую дружбу – флаг им в руки! Кто хочет и может укреплять армяно-французскую, армяно-китайскую, армяно-иранскую, армяно-эфиопскую дружбу – флаг им в руки! Но давайте договоримся, что дружить и укреплять все-таки не за счет обливания грязью других друзей... Так правильней.

Основная тема:
Теги:
  • Армен 05-Сен-2016
    Отличная статья! Спасибо!
    Ответить
  • Адамян 05-Сен-2016
    Поверьте, нет никаких антироссийских настроении!! Это словосочетание специально, раскручивается нашими врагами! Все спланировано! Такая хитрость! Придумано Западом, осуществляется теми,кого взяли на зарплату!)))). Причем, и у нас, и в России! Они руководствуются с одного центра! Некоторые это делают будто "из любви", другие--- якобы сильно беспокоятся, третье--- злорадствуют! ИГНОРИРУЙТЕ!!
    Ответить
  • К.С. 06-Сен-2016
    На все эти вопросы недоумки из անկախության սերունդ-а и их старшие покровители-идеологи с такими же, как у них, недоразвитыми мозгами, вперив орлиные взоры в далекое прошлое, разгневанно парируют: "Если бы в 1828 году мы не были оккупированы коварным и подлым Русастаном, мы бы сейчас были ծովից ծով Հայաստան-ом и лопоухий потомок кенийских орангутангов в страхе перед нашей военной мощью платил бы нам дань, чтобы мы не расширяли свои территории за счет заокеанских континентов".
    Ответить
  • Михаил 06-Сен-2016
    Запад был шокирован результатами опросов в 65 -и странах,когда выяснилось, что политику Путина больше всех(79%) одобряют в Армении! НКО и НПО получили "выговор"(чем вы тут занимаетесь?)! Вот тогда и придумали виртуальные "антироссийские настроения" (1?). И началоооось: все "свои"(от мал до велик ,в Армении и России) погрузились в это дело!!! А то не получили бы очередную зарплату!! А зарплаты насчитываются миллионами долларов!
    Ответить
  • Торосян 07-Сен-2016
    А почему пишите только про США? Разве европейцы мало извращают наших детей , нашу молодежь? Что нибудь хорошего видели от них за эти годы? Одну часть превратили ЛГБД, другую---агрессивных зверей,ненавидящих собственную страну, власть, родителей ,русских и особенно--- Путина!! Круглый год шатаются по улицам, кричат, шумят, устраивают клоунады, дразнят полицейских! ВСЕ! Больше ничем не занимаются! Вот этому научились за эти годы! Посмотрите на Украину! Во что превратили некогда прекрасную страну?? Сколько невинных людей погибло? Посмотрите на Сирию! На Ливию! На..... Запад не успокоится, пока и Армению не разрушит! Они сначала хитро улыбаются в лицо, притворяются, говорят "ласковые слова", вешают лапшу на уши, потом тиииихо смывают следы! Они мастера этих методов! Великие и знаменитые притворщики! Главное---есть нужные магические слова---- демократия, права человека, европейские ценности, ..... педофилия, однополые браки,свобода, суверенитет......извращение........... процветание....... революция, неповиновение......... умеренные террористы, сепаратисты, борцы за свободу...... санкции.... исключительные,.......... вандализм..... ненависть.... хамство...... И после всего этого еще надеются, что кто-то поверит им? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!
    Ответить
  • Арам 12-Сен-2016
    А сейчас еще и придумали новый тезис ---- у Государства не могут быть союзники))))))! И говорят об этом вполне серьезно, и как ни странно, вполне уважаемые политики в России! Ох, как не нравится многим 500-летняя дружба армян с русскими, кааак не нравится!! В бой идут уже старики)))))!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
    2024-02-29 12:47

    Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.