Последние новости

ЗОНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ

Кольцевой бульвар когда-то был одним из самых зеленых и многолюдных в Ереване. Построенный в стиле модерн он манил пышной зеленью и служил легкими города. Это была огромная ценность, которую варварски уничтожили, задавив жуткими, тяжелыми, к тому же недостроенными объектами общепита. 

КОНЕЧНО ЖЕ, РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТИХ ДЕСЯТКОВ ЧУДОВИЩНЫХ БЕТОННЫХ ЛАБИРИНТОВ ВЫДАВАЛА МЭРИЯ. Она же из года в год мирится с этими незавершенками, уродующими столицу в целом и участок бульвара, прилегающий к храму Григора Лусаворича, в частности. В "ГА" неоднократно публиковались материалы о недопустимости такого состояния. Каждый раз при обращении к этой теме в мэрии Еревана клятвенно заверяют, что в скором будущем Кольцевой бульвар будет приведен в порядок. Но воз и ныне там. Более того, на этой территории появляются новые железобетонные объекты.

Около памятника Вардану Мамиконяну закончено строительство новой трехэтажной гостиницы. Пока она огорожена металлическим забором, на котором написано: "Авели барекарг Ереван". Видимо, под "авели барекарг Ереван" власти города подразумевают засилье общественных зон кафе, ресторанов, саун и гостиниц.

Поднявшись чуть выше, мы вновь увидели кошмарный ландшафт из разоренных кафе и ресторанов, заросших деревьями и кустарниками, заваленных мусором. Ничто за последний год не изменилось. Не посетители кафе, а бездомные теперь находят здесь приют зимой и летом. Территории кафе пребывают в немилосердном состоянии: азрушенные бетонные полы, ржавые металлические сваи, недействующие фонтаны, все эти площадки и весь Кольцевой бульвар утопает в мусоре. Немало и незаконченных железобетонных строений, каждую минуту готовых обрушиться. Мэрия столицы все это кладбище огородило забором с вышеупомянутой "спасительной" надписью о более благоустроенном Ереване.

            У Дома шахмат картина чуть получше, хотя многие кафе пустовали, а некоторые вообще закрылись. Окрестности Дома камерной музыки тоже служат мусорной свалкой и, конечно же, соседствующие с ней кафе не работают. Та же ситуация в ареале памятников Налбандяну и Исаакяну. В свое время специалисты предупреждали, что такое количество кафе и ресторанов строить не стоит. Мэрия слушать не пожелала, и вот факт налицо - большая часть Кольцевого бульвара превратилась в кладбище кафе и мусоросвалки.

 В мэрии Еревана клятвенно заверяют, что в скором будущем Кольцевой бульвар будет приведен в порядокМЫ УЖЕ НЕ ГОВОРИМ О ТОМ, ЧТО РАСШИРЕНИЕ УЛИЦЫ ХАНДЖЯНА за счет перекрытия реки Гетар было грубой ошибкой. В свое время специалисты предупреждали, что таким образом состояние воздушного бассейна Еревана ухудшится. Как всегда, к мнению специалистов не прислушались. И центр города практически уже превращается в зону экологического бедствия, особенно с точки зрения состояния воздушного бассейна. Здесь необходимы срочные оздоровительные меры, а именно: массовое озеленение, дополнительные водные поверхности, коридоры для "проветривания". Русло реки Гетар выполняло все эти функции.

Естественный ландшафт в городе, особенно с наличием водотока, имеет высокую эстетическую ценность. Например, в городе Киото речке, менее полноводной, чем Гетар, отведена огромная территория, покрытая зеленым массивом и цветниками. Наше подрастающее поколение "общается" в городе практически только с асфальтом, бетоном и стеклом, не имея даже представления о естественном ландшафте. После чудовищной застройки Кольцевого бульвара он уже не справляется с этой функцией. Выбросы дополнительного потока автомобилей свели на нет эту функцию, оставшиеся немногочисленные деревья просто не в состоянии "нейтрализовать" выхлопные газы.

            Ситуация зашла так далеко, что сегодня нужны комплексная программа и проект реконструкции всего Кольцевого бульвара с привлечением архитекторов - ландшафтников и дизайнеров, если, конечно, мэрию Еревана и префектуру Кентрон волнуют эти проблемы. Но вначале необходимо расторгнуть договоры с недобросовестными собственниками, уродующими бульвар своими незавершенками, да и завершенками. Ну не могут или не хотят они выполнять своих обязательств - и не надо... Нужно объявить новый тендер, а с новым собственником заключить внятный, ответственный договор, который будет предусматривать штрафы за невыполнение обязательств. Ничего подобного до сих пор не сделано.

КСТАТИ, ЭТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ОБЪЕКТОВ КОЛЬЦЕВОГО БУЛЬВАРА. На месте Дома молодежи - каменный карьер. Сколько десятилетий может на одной из красивейших площадей Еревана - площади Давида Сасунского - стоять недостроенное здание, а на месте гостиницы "Севан" (прямо рядом с новым правительственным зданием) зиять глубокая яма?! Такое состояние для нормального города, особенно для столицы, абсолютно недопустимо.

И еще. Каждый год власти Еревана организовывают различные мероприятия по посадке деревьев. Тем не менее зеленые зоны столицы за последние годы практически не увеличились.

Ответы на все эти вопросы корр. "ГА" не раз пытался получить в мэрии Еревана и префектуре общины Кентрон. И нам каждый раз отвечают, что вопросы необходимо представить письменно. Но, учитывая, с какой оперативностью приходят ответы, мы вновь просим считать этот репортаж письменным обращением к городским властям. Может, все-таки не исключено получить вразумительный ответ?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • "ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ" НОВОГО ЗАКОНА
      2022-03-21 10:05

      Как известно, с 15 января текущего года началась регистрация незаконных строений. На узаконивание строений, возведенных с 2021 года, правительство отвело всего-навсего 2 месяца, а построенные ранее можно будет внести в Комитет кадастра недвижимости РА в более поздние сроки (в Ереване - до 2023 года, в других городах - до 2024 года, в целом же по республике - к 2025 году).

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.