Последние новости

ПОВЕЛИТЕЛЬ УДА МАРКО МЕЛКОНЯН

Марко Мелконян (Мелкон Алемшерян) - один из самых ярких музыкантов середины XX века. В шикарных клубах Ali Baba, Egiptian Yardens он выступал на одной сцене с блистательными музыкантами Уди Грантом и Кануни Гарбисом.

РОДИЛСЯ МЕЛКОН В ИЗМИРЕ В 1895 ГОДУ. ЕГО МАТЬ, РОМАНТИЧЕСКОГО склада женщина, мечтала видеть сына знаменитым гитаристом. Но так уж случилось, что отцу удалось раздобыть не гитару, а уд. Мысль о том, что любимому чаду придется служить в турецкой армии, заставила Алемшеряна-старшего перебраться в Афины. В 1921 г. Мелкон отправляется в Нью-Йорк. В течение всего пути он развлекал своей игрой греческих моряков. Те не остались в долгу и в благодарность прямо с трапа отвели молодого музыканта в ближайший кофейный дом. Всю ночь Мелкон пел для них греческие песни и лишь под утро с карманами, полными долларов, явился к сестре домой.

Воодушевленный успехом, Мелкон выступает в ночных клубах под именем Марко Мелкон. Греки обожали его, принимали за  соотечественника. В 1928-м Марко возвращается в Грецию, где в Салониках знакомится со своей будущей женой Азат Камугян.

В годы депрессии музыкант, потеряв все свои сбережения, переезжает с женой в Нью-Йорк, где вновь выступает в ночных клубах. Его популярность достигла  своего пика в 40-х, когда Мелкон записывает пластинки на известных фирмах звукозаписи "Метрополитен" и "Калифон". Первая же пластинка в одночасье разошлась по всей стране, а песня Oglan Oglan стала хитом. Его пластинки как бесценные реликвии хранились в каждой армянской семье.

В летние месяцы семья Мелкона, как правило, перебиралась в Кетскил Маунтинз. В переполненных до отказа отелях "Вашингтон Ирвинг" и "Клинтон" Мелкон своей игрой приводил в восторг соотечественников, эмигрантов из Греции и Турции. Когда он выходил на сцену, начинался настоящий kef-time, но kef на высокопрофессиональном уровне, он в одиночку был способен превратить концерт в сверкающий праздник, грандиозное представление.

Как-то легендарный слепой от рождения удист Уди Грант побывал у Марко в гостях и любезно согласился исполнить несколько песен. Исполнение Гранта привело Мелкона в неописуемый восторг. "Он играет как Бог, - признался Марко. - Я так не умею, я могу лишь заставить людей танцевать". И это была сущая правда: своим исполнением он мог зажечь даже  самого закоренелого флегматика.

МЕЛКОН ЗАВОЕВАЛ НЕ ТОЛЬКО МАНХЭТТЕН, НО И ВЕСЬ  НЬЮ-ЙОРК. Такой огромной любви и почитания не удостаивался, пожалуй, ни один из известных исполнителей того времени. Публика носила своего кумира на руках. Во время выступления Марко в Egiptian Gardens цена на входной билет подскакивала до 3,5 доллара - куда выше, чем в знаменитом "Копакабана".

В 1957-м Мелкон записывает свой первый и единственный альбом Hi Fi in Asia Minor, куда вошли песни на армянском, греческом и турецком языках. Во время записи Мелкон потребовал, чтобы рядом с ним установили специальные заграждения - не терпел звучания других инструментов рядом с удом. Он не мыслил себя без уда и, нежно поглаживая инструмент, называл его "мой повелитель".  В реальности это Марко был повелителем уда.

В 1952-м Мелкон переносит инфаркт, и врачи прописывают ему полный покой. Вердикт врачей для музыканта был равносилен смерти. Целыми днями Мелкон слонялся по собственному саду, стриг газоны и раздражался по мелочам. Он не мог жить без восторженных аплодисментов, без обожания слушателей...

В 1963-м сердце музыканта перестало биться. Многие из записей Марко, увы, так и не дошли до наших дней...

По материалам New York Times и Pouvelles d’Armenie

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.