Последние новости

ВАРДАН МАХОХЯН: ПЕВЕЦ МОРЯ

Двенадцатый альбом серии "Узнай и полюби", предназначенный юношеству, посвящен творчеству мариниста Вардана Махохяна. Инициатор серии, автор предисловия и составитель - заслуженный деятель искусств РА, известный искусствовед Шаэн ХАЧАТРЯН. Все книги-альбомы этой серии не претендуют на то, чтобы в каждом отдельном случае прочертить весь жизненный путь исследуемых художников. Здесь нет исчерпывающей и полной характеристики творчества мастеров. Предисловия носят полумемуарный характер, так как рассказы построены на материале личных впечатлений, наблюдений автора.

ГЕРОИ ЭТОЙ СЕРИИ - ХУДОЖНИКИ САМЫЕ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ ОНИ ЯРКИЕ, вдохновенные, истинные труженики. Благодаря своему природному таланту, трудолюбию, профессиональной чести они создали произведения, которым суждена долгая жизнь. В этом видится их особая значимость. И то, что автором-составителем этих книг-альбомов является истинный подвижник искусства Шаэн Хачатрян, не случайно. Он обладает даром обобщения и чувством истории, умеет вникать в особенности творчества каждого мастера. Сложные понятия выражает ясно и четко. Любимые им художники выступают живыми людьми на фоне своей эпохи, они тесно связаны с социальной средой, в которой творят. И, что особенно ценно, Шаэн Хачатрян в своих очерках достигает сплава научности и абсолютной достоверности содержания, очень эмоциональной и живой подачи материала. Это отличает и недавно вышедший альбом о талантливом маринисте Вардане Махохяне. Но почему именно он стал героем этого альбома - ведь великий художник-маринист Ованес Айвазовский имел достаточно последователей.

- Дело в том, что Вардан Махохян был первым художником, унаследовавшим традиции Айвазовского, - говорит Шаэн. - Как и маринистов-сверстников Магдесяна, Шабаняна, Адамяна, Мутафяна, его благословил Ованес Айвазовский. Махохян стал его последователем и утвердил своим искусством признанную школу армянской маринистики.

Он родился на берегу Черного моря в Трапезунде (Трабзон). Сначала посещал школу Санасарян в Карине (Эрзрум), углубленно изучал музыку, играл на скрипке. Позже, мечтая стать художником, уехал в Германию, поступил в Берлинскую академию художеств. Здесь овладел мастерством под руководством Эжена Браха и норвежского мариниста Ханса Гуде. После академии писал пейзажи, в частности виды России, вернулся домой. Затем отправился в Феодосию, к Айвазовскому. В гостях у него часто музицировал, а главное, навсегда связал свою палитру с морем, с маринистикой.

- Как известно, родина Махохяна, Трабзон, испытала все ужасы Геноцида армян в Османской империи. Как это отразилось на творчестве художника?

- Гонения армян вынудили семейство художника покинуть дедовский дом и рассеяться по миру. Проникнутый меланхолией, он потерял покой и бежал в Берлин, оттуда отправился в Египет, далее в Италию, Францию, Швецию. Но творчества не оставил, много размышлял. Полные горечи переживания художника воплотились не только в живописи, но и в музыке. Такова поэма для скрипки "Скорбь Армении", посвященная спасшимся от резни сиротам. В 1920-е годы Махохян исполнял это произведение в сопровождении оркестра в Монако, Ницце и других городах.

 Работа Вардана Махохяна- Как бы вы определили кредо художника?

- Его кредо четко выражено в его высказывании: "Искусству не нужны ни строгие принципы, ни школы, ни направления. Оно в высшей степени независимо, личностно, не признает над собой власти и не подчиняется каким бы то ни было правилам. Всякому художнику надлежит следовать собственной натуре, в противном случае мы получим науку, а вовсе не искусство". Верный этому кредо художник и создавал свои полотна, воплотившие его непосредственное отношение к природе, его эмоциональный порыв. Он изображал северное и южное побережья европейского континента, его марины запечатлели набегающие на скалы днем и ночью волны, разрушенные бурей суда, выброшенные на берег лодки. Художник глубоко постиг язык водной стихии, вот отчего, изображая ее, окутывал свои морские пейзажи прозрачной воздушной атмосферой, насыщая их свежестью и холодком. Свойственные его маринам голубой и зеленый тона точно передают ощущение бесконечной дали и пронизанного грустью одиночества.

В 1918 году Махохян поселился в Ницце, которая стала его вторым родным городом. Лазурный берег, как и скалы на острове Капри, стал для художника источником новых вдохновений. Его навсегда приворожило израненное бухтами красноватое длинное побережье, чьи краски гармонируют с колыханием моря. Он без устали вглядывался в эту красоту, заново переживая ее. Так рождались его полные смысла пейзажи.

- Как оценивалось творчество Махохяна во Франции?

- После его персональной выставки в марсельской галерее "Ламбер" известный французский критик Камилл Моклер писал: "Махохян принадлежит к поколению терпеливых и ранимых тружеников, верно служащих искусству. Многие из показанных нам картин кажутся совершенными. Он демонстрирует живительное, наделенное широким охватом и внутренней силой искусство, и мы с радостью приветствуем в нем всегда живую традицию, которая и современна, и вечна. Выделенные слова высечены на могиле Махохяна в Ницце. Художник из года в год участвовал в парижских салонах и других выставках. По случаю персональной выставки в парижской галерее "Аллар" в 1925 году Махохяна наградили орденом Почетного легиона: в каталоге к выставке Камилл Моклер написал: "Армянскому народу присуща необычайная лиричность. Своими песнями моря Махохян выразил надломленный горем, но не сломленный дух родного народа".

Лишенный родины, Махохян никогда не отрывался от соотечественников. Он состоял в товариществе армянских художников "Ани", участвовал в его выставках. Верный своему творческому кредо, в морских и прибрежных пейзажах замечательный маринист эмоционально и выразительно запечатлел свое душевное состояние. Его искусство по-прежнему волнует зрителей, он и сегодня жив и остается певцом родного народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОВАННЕС, СЫН ГЕВОРКА АЙВАЗЯНА
      2023-02-17 10:39

      Теперь армянского художника-мариниста решили прибрать к рукам украинцы Если раньше армяне и русские спорили по поводу того, «кем больше по национальности» является известный художник-маринист Иван Айвазовский, то теперь украинцы махом приписали его себе. Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил на своем сайте подписи к его картинам – миниатюре «Корабль в бурном море» и полотну «Корабль при лунном свете», а также его фотопортрету, как и к картинам Ильи Репина и Архипа Куинджи, которые находятся в коллекции музея. Теперь рядом с именами художников отмечается, что они украинцы. Ранее музей называл их русскими живописцами…

    • ВАРДГЕС СУРЕНЯНЦ – ХУДОЖНИК И ЧЕЛОВЕК
      2022-05-06 09:20

      "Если бы Вардгес Суренянц был итальянцем, голландцем, французом или русским, международная искусствоведческая общественность однозначно причислила бы его к величинам мировой живописи и культуры. Однако, несмотря на имеющееся большое количество архивных материалов, этот великолепный художник недостойно мало изучен. Это и послужило одной из причин создания биографического сборника о Суренянце, который мы сегодня имеем честь представить читателю".

    • КРАСОТА, ОВЕЯННАЯ ТРАГИЗМОМ
      2022-05-04 09:55

      Ереванская галерея "Никогосян" (фонд Николая Никогосяна) недавно представила выставку графических работ художника Карапета (Гераса) ГЕОКЧАКЯНА "Мир и я". Она проводится в рамках сотрудничества с Музеем графики "Стиль" в Гюмри.

    • НА ПОРОГЕ ЮБИЛЕЯ
      2022-03-29 09:44

      Автопортрет – популярный жанр для многих живописцев и весьма интересный для искусствоведов, определяющих, каким видит себя в зеркале автор и насколько это сопоставимо с его характером и поступками. А сами художники через годы, глядя на свои работы, вспоминают "тот" образ и, увы, обнаруживают, что время изменило их, и с этим ничего не поделаешь.