Последние новости

ФОТОХУДОЖНИК НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ

29 августа в главном выставочном зале Союза художников Армении открылась выставка "Истории с дороги" Давида АКОПЯНА - личного фотографа президента РА Сержа Саргсяна. В экспозицию вошли 40 работ фотохудожника, сделанных начиная с 2010 года и вплоть до самых последних событий новейшей истории Армении.

Фотографией Давид Акопян стал заниматься с 16 лет. Увлечение юношеской поры со временем переросло в серьезное занятие, которому он начал посвящать все свое время без остатка. Неудивительно, что начинающий и подающий большие надежды молодой фотограф поступил и успешно окончил факультет культуры ЕГПУ, разумеется, именно по специальности фотоискусства. А работать по специальности он начал еще со студенческой скамьи.

ДАВИД АКОПЯН БЫЛ УЖЕ НА ТРЕТЬЕМ КУРСЕ, КОГДА РЕШИЛ СТАТЬ фотожурналистом и пошел прямо в государственное информационное агентство "Арменпресс". Главный фотограф агентства Феликс Арустамян сегодня вспоминает, как почти 10 лет назад в его дверь постучался немного смущенный, застенчивый молодой человек и выразил желание снимать фотохронику. Арустамян увидел в работах еще не совсем окрепшие стиль и манеру фотописьма, однако сразу распознал в нем талант, тот потенциал, которому предстояло раскрыться при условии, что молодой фотограф будет слушать советы старших коллег, ну и, разумеется, набивать руку на практике.

Работа в информационном агентстве давала Давиду Акопяну такую возможность и перспективу. Ведь работая в режиме нон-стоп, очень быстро, а главное, на деле учишься как можно и нужно и как нельзя снимать, какой кадр нужно оставить, а какой удалить. Феликс Арустамян говорит, что с самого начала увидел в Акопяне некую искру. Он искренне хотел стать фоторепортером, бегать повсюду, все время снимать, запечатлевать события, творящиеся вокруг, и людей, стоящих в их центре. Уже сегодня, годы спустя, он признается, что не прогадал.

Молодой фотограф действительно на профессиональной стезе добился большого успеха. И дело не только в том, что он достиг должности личного фотографа президента РА. Как на родине, так и за рубежом он признанный авторитет не только среди любителей, но, главное, в профессиональной среде. Его зоркий глаз, умение видеть невидимое, запечатлевать контекст торжественных мероприятий, неизменный вкус, чувство меры, ритма и такта, деликатность и умение показывать "второй план" - все эти главные для фотографа качества снискали ему уважение и популярность. Ведь нередко именно его фотографии взрывают армянский сегмент социальных сетей. И взрывают исключительно в положительном аспекте.

 Работа Давида АкопянаДолгое время Давид Акопян проработал фотожурналистом в медиа-холдинге "ПанАрмениан", своими выразительными фотографиями освещая самые разные страницы новейшей истории армянской государственности. За многие из них он получил престижные зарубежные награды в области фотоискусства. Нередко эти изображения попадали и в авторитетные мировые СМИ, различные интернет-издания. А проявлялось это тогда, когда внимание и интерес мира был прикован именно к нашему региону. Мир всматривался в эти события именно сквозь объектив фотокамеры молодого фотографа.

 
                ИТАК, В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ЭКСПОЗИЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРЕДСТАВЛЕНЫ 40 ФОТОГРАФИЙ АВТОРА,
сделанные в самые разные годы и при самых разных обстоятельствах. И не случайно эта экспозиция названа весьма символически - "Истории с дороги". Сам Давид Акопян поясняет, что каждая из представленных в рамках выставки фотографий так или иначе сделана во время того или иного путешествия. Ведь, понятное дело, по долгу службы ему приходится очень много путешествовать. И все кадры, которые мы имеем возможность лицезреть, сделаны в короткой или дальней дороге: на родине - в Армении - или в самых разных уголках планеты, где наш президент побывал с официальным визитом. И везде Давид Акопян сопровождал и продолжает сопровождать главу государства и его делегацию. Он все время начеку, готовый не пропустить нужный кадр, иногда выбирая для этого самые неудобные, а порой даже опасные ракурсы. Это заметно и по фотографиям, выставленным в рамках экспозиции.

Если посмотреть на них бегло, издалека, можно уловить лишь "сюжетную канву". Это официальные фотографии, сделанные за последние шесть лет. Известные публике визиты президента РА и его делегации в самые разные страны мира, встречи с политическими, общественными деятелями и, разумеется, духовными лидерами разных народов мира. Это яркие снимки, четко выстроенные по всем канонам композиции. Здесь нет места новаторству, эксперименту или импровизациям. Однако есть живой нерв, пульс времени, запечатленный на пленке и переданный зрителю. В каждом изображении есть чувства, целая палитра эмоций, красок, а также и четкий авторский взгляд на происходящее. Взгляд, который умеет находить неожиданные решения для вроде бы стандартной фотосъемки. И именно поэтому каждый кадр фотографа поистине неповторим, а тем самым и ценен, вечен.

 Работа Давида АкопянаОсобый интерес здесь представляют портреты, опять же официальные, однако авторские, улавливающие некое интимное состояние героя перед фотокамерой. Будто бы все эти люди знают, что их в этот момент снимают и через минуту снимок этот увидит весь мир. Но в то же время они будто бы одни, погружены в самих себя, находятся наедине с самими собой и словно бы доверяются фотографу, зная, что он покажет аудитории ровно столько, сколько нужно, сколько дозволено. От ярких представителей мировой политической элиты, управляющих судьбами мира, и до спортсменов, чемпионов последних Олимпийских игр.

НА ГЛАЗАХ И В ГЛАЗАХ ЗРИТЕЛЯ ВРОДЕ БЫ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ в глубокие психологические портреты, посредством правильно выбранного ракурса, подобранных деталей, освещения, превращающих крупные планы самых известных людей планеты в экспрессивные изображения и запечатлевая в вечности новейшую историю человечества и лиц, вершащих его новую историческую эпоху.

Есть среди фотографий и совершенно новые, не известные публике и нигде не опубликованные. Например, фотография, запечатлевшая президента РА Сержа Саргсяна, входящего в реку Иордан. Некоторые посетители выставки особо выделяют фотографию, где президент идет вместе с Папой Франциском Первым, и у того на ветру сутана развевается, напоминая крылья ангела. Другим полюбилась панорама долины с изображением библейской горы Арарат, снятая на армяно-турецкой границе - образ войны и мира. Кому-то запомнился выразительный портрет Левона Ароняна, обдумывающего очередной шахматный ход. Кто-то жарко обсуждает фотографию спортсмена Артура Алексаняна, который после своей блестящей победы и завоевания вожделенного золота бежит по олимпийскому стадиону в Рио. И за всеми этими кадрами-историями стоит фотограф Давид Акопян. Без всякого пафоса, он продолжает свою благородную и благодарную службу, увековечивая знаковые страницы новой истории нашей страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.