Последние новости

Армяне смогут поступать в Кэмбридж и Оксфорд, сдавая экзамены на родном языке

Армяноязычный образовательный проект "Араратский бакалавриат", созданный в рамках Национальной программы превосходства в сфере образования, получил международный статус. Об этом сообщил директор проекта иерей Месроп Арамян.

"На днях мы получили заключение от авторитетного Национального агентства признания и сертификации Великобритании (NARIC). В отчете NARIC отмечается, что программа полностью соответствует квалификации британского уровня A (Cambridge A Levels) и американского AP (Advanced Placement)", - подчеркнул иерей Арамян, передает Новости-Армения.

По его словам, теперь армянские школьники смогут сдать на армянском языке международные экзамены, на основе результатов которых смогут поступить в лучшие вузы мира.

Он подчеркнул, что первые экзамены в рамках пилотной программы уже сдали 35 учеников школы "Айб", большинство из которых получило соответствующие сертификаты и поступило в ведущие вузы Европы и Америки.

Арамян отметил, что уже в 2017 году в экзаменах смогут принять участие ученики остальных школ, участвующих в проекте.

"Проведение армянозычных международных экзаменов в Армении – большое достижение", - отметил Арамян.

В свою очередь министр образования и науки Армении Левон Мкртчян добавил, что в течение последних 15 лет в Армении последовательно формируется образовательная система, которая имеет национальную направленность, и в то же время является понятной миру.

"В этом смысле сегодняшняя презентация имеет важное значение, так как впервые армяноязычная программа признается полноценно действующей международной программой. Это означает, что у нас в Армении уже существует альтернативная программа, имеющая высокий международный уровень", - отметил Мкртчян.

По его словам, за сентябрь будет подготовлен специальный конкурсный пакет, который будет представлен всем армянским школам.

"Это поможет постепенно внедрить данную программу в наши образовательные учреждения, - подчеркнул Мкртчян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.