Последние новости

МОЛОДЕЖЬ ИДЕТ В КИНО

Украинский город Мариуполь пока не очень заметное явление на кинематографической карте мира. Но тамошние рыцари магической формулы "Стоп! Снято!" прилагают усилия к тому, чтобы этот пробел стал как можно меньше. Во всяком случае, нынешней осенью в Мариуполе уже в 6-й раз состоится Международный кинофестиваль "КИТЫ" ("Кино и ты"). Он пройдет с 7 по 10 сентября.

С ПРОШЛОГО ГОДА ФЕСТИВАЛЬ НОСИТ ИМЯ ВИДНОГО УРОЖЕНЦА МАРИУПОЛЯ - режиссера кино и телевидения, педагога Игоря Шрейбера (1962-2015). Торжественное открытие мероприятия состоится 7 сентября в городском кинотеатре "Савона". Помимо конкурсных показов намечены семинары и мастер-классы по сценарному искусству, режиссуре, актерскому мастерству.

Организаторы фестиваля - общественная организация "Айдамы" и международная ОО CinemaHall отмечают значительный интерес к нынешнему фестивалю: на предварительном этапе было представлено 210 заявок в пяти номинациях: "игровое кино", "документальное кино", "анимационный фильм", "клип", "видеопоэзия". Работы поступили из 13 стран мира: Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Грузии, Тайваня, Франции, России, Канады, Ирана, Сирии, Узбекистана, США. Фильмы представлены авторами в разных категориях: профессионалы, студенты, любители. Много детских студий, фильмов о детях и для детей. Общий уровень работ оценивается как "достаточно высокий".

В конечном итоге среди фильмов, допущенных до конкурсной программы фестиваля, оказалась и работа армянских кинематографистов. Это созданная документальная лента "Рассвет и впереди день" (режиссер - Ваге Геворкянц, сценарист - Георгик Кеворков, оператор - Мкртич Бароян), посвященная выдающемуся армянскому живописцу Минасу Аветисяну (1928-1975). Фильм представлен киностудией документальных фильмов "Айк". Картина включена в международную программу в номинации "Документальное кино".

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК - выпускник Харьковской государственной академии культуры и кинолаборатории Александра Сокурова, режиссер и сценарист Хачик Василян. В конкурсную программу в номинации "Игровое кино" включен его фильм "Стеклянный" (Glassy). В нынешнем году, кстати, этот фильм уже успел отметиться на III фестивале экранных искусств "Пилигрим" в Житомире (Украина), удостоившись там 1-го места.

А вот азербайджанская картина "Правда" (The Truth), созданный Творческим агентством ROMB, посредством которой азербайджанские кинематографисты намеревались донести до аудитории "правду о Ходжалу", в конкурсную программу фестиваля "КИТЫ" так и не вошел, несмотря на настойчивые попытки авторов. И правильно, пожалуй, нечего мешать молодежное кино с конъюнктурным политиканством. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.