Последние новости

АМБИЦИИ ДО МОСУЛА ДОВЕДУТ?

Подразделения турецкой армии и союзные Анкаре отряды сирийской оппозиции  продолжили наступательные действия на севере Сирии. По оценкам экспертов, Турция и ее союзники сегодня контролируют в Сирии территорию площадью примерно в 600 кв. км, в том числе турецко-сирийскую границу.  

"УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ АМБИЦИИ АНКАРЫ?" - ВОПРОС, КОТОРЫМ ВСЕ ЧАЩЕ задаются эксперты. Казалось бы, некоторые факторы дают основания для утвердительного ответа. В частности, то, что декларированные Анкарой цели вторжения в Сирию реализованы: ИГИЛ оттеснен от турецко-сирийской границы, курды потеряли возможность объединить свои силы. В такой ситуации дальнейшее продвижение турецких армейских подразделений натолкнулось бы на более резкое противодействие ключевых игроков в регионе, тех же Вашингтона, Москвы, Тегерана. Да и Дамаска, который, хотя и осудил вторжение Турции на свою территорию в официальном заявлении,  дальше этого не пошел, по-прежнему сосредотачивая свои усилия на программе окончательного освобождения Алеппо от ИГИЛ.

Один урок Анкара уже получила. Наступление турок против контролируемого курдами города Манбидж было остановлено после заявления Белого дома о недопустимости боестолкновений между союзниками. Очевидно, что и Москва была не в восторге от турецких атак на курдов и тоже предприняла определенные шаги. Кстати, в Москве, в экспертных кругах, все чаще говорят о том, что действия Эрдогана в Сирии своего рода лакмусовая бумажка: дескать, Кремль пристально следит за развитием событий, и от того, насколько честна Анкара в вопросе учета интересов России в Сирии, и зависит степень углубления восстановленных после недавнего кризиса российско-турецких отношений.

Однако Эрдоган не был бы Эрдоганом, если бы несмотря на все факторы все-таки не попытался бы продолжить агрессию. И турецкий президент не заставил себя долго ждать, заявив, что Анкара может расширить масштабы военной операции в Сирии и в Ираке, принять участие в штурме Ракки и Мосула. И понимая, насколько резонансно это заявление, тут же предъявил свое главное алиби: "У ИГИЛ самый главный центр - Ракка. Обама сказал мне, что хочет что-то вместе с нами сделать с Раккой. Мы ответили, что с нашей стороны никаких проблем нет. Мы предложили, чтобы наши военные собрались и обсудили вопрос, как это сделать", - рассказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь из китайского Ханчжоу с саммита G20.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО НАСЧЕТ МОСУЛА ОБАМА ЭРДОГАНУ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ, но на этот счет у турецкого лидера был припасен другой уже опробованный аргумент – туркоманы (туркмены). По словам турецкого лидера, Анкара обладает разведданными о том, что находящиеся в Мосуле террористы намерены уничтожить проживающих на севере Ирака туркоманов, чего Турция допустить не может...

Как видим, ни время, ни последние события в Турции, названные попыткой государственного переворота, ни объективные факторы политики, на амбиции  Эрдогана принципиально не влияют. "Турция должна показать, что существует в регионе и не имеет права сделать шаг назад", - резюмировал свои мысли о продолжении военной операции в Сирии турецкий президент.

P.S. Чтобы заявление Эрдогана о договоренностях с Обамой по поводу штурма Ракки не вызвали недовольства Кремля, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением, в котором обратился к России и другим странам с просьбой оказать Анкаре содействие, поддержав ее акции сухопутными подразделениями. "Только так можно одержать верх над террористической организацией", - вдохновенно подчеркнул глава турецкого МИД и поделился своим прозрением, что в коалицию против ИГИЛ входят 65 государств, но они за три года не смогли добиться результата именно из-за отсутствия "единой стратегии".  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.