Последние новости

ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК!

Политолог, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян считает введенный против него запрет на въезд в Россию политическим шагом, направленным в том числе против армянского общества. Об этом он сказал в ходе интервью армянскому телеканалу "Кентрон".

Ранее заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян заявил, что МИД Армении занимается вопросом введения запрета на въезд в Россию в отношении политолога Степана Григоряна: 30 августа пограничники московского аэропорта Шереметьево не пустили на территорию Российской Федерации Григоряна, объявив, что ему до 2030 года запрещен въезд в РФ. 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРОИЗОШЛО ТО, ЧЕГО ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗБЕЖАТЬ. Армению не только втянули в российско-западную холодную войну, но и активно пытаются сделать ее активной участницей. Причем обе стороны делают это достаточно откровенно, местами провокационно, местами используя мягкую, местами грубую силу. Этого, конечно, повторюсь, хотелось бы избежать. Но... Вряд ли нам удалось бы остаться в стороне от глобального противостояния. Другое дело, что Ереван давно должен был готовиться к подобным, прямо скажем, весьма серьезным вызовам, иметь, так сказать, и план А, и план Б, дабы по возможности минимизировать вероятность получить болезненный удар от одной из сторон противостояния, а то и от обеих одновременно.

История с запретом на въезд в Россию Степана Григоряна продемонстрировала, что уровень такой готовности у официального Еревана невысок. По крайней мере более чем странно, что на пятый день после инцидента потребовавшая от российской стороны разъяснений армянская сторона ничего не получила. Уже приходится сомневаться, что разъяснения когда-нибудь появятся.

Безусловно, данный случай является чувствительным ударом по российско-армянским отношениям. И, безусловно, он оказался на руку тем силам, которые заинтересованы в ухудшении этих отношений. Да, скорее всего, решение российской стороны имеет политическую подоплеку. Возможно, это своеобразный симметричный ответ на задержание в Ереване по запросу американских властей гражданина РФ Сергея Миронова. Но какими бы мотивами ни руководствовалась российская сторона, очевидно, что необходима четкая и конкретная аргументация объявления персоной нон грата гражданина дружественной страны. Если вопрос в политических взглядах и общественно-политической деятельности этого гражданина, то нужно об этом прямо сказать. Причем сказать заранее. А так...

ПО СУТИ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СКЛАДЫВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ, КОГДА ЛЮБОЙ гражданин Армении, прибывая в РФ, может неожиданно узнать, что числится в списке нежелательных лиц. И тут возникает резонный вопрос: почему армянская сторона не знакома с этим списком? Почему Степан Григорян должен был узнать о своей "нежелательности" на территории России лишь в московском аэропорту?

МИД РА отреагировал на данный инцидент довольно оперативно. Но, думается, в данном случае речь идет скорее не об инциденте, а о прецеденте. А посему армянской стороне, пожалуй, стоит кроме разъяснений по случаю попросить своих российских коллег огласить весь список. 

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 08-Сен-2016
    Кажется, несколько дней назад было вычеркнуто имя одного парня из списка наблюдателей по выборам в США! Правда? И посол объяснил это тем, что им не понравились "слова,написанное в ФБ про террористов"! Правда? ......... Я не знаю, вы подняли шум?..... Что касается С. Григоряна, его организация в России под запретом(таких много и на Западе), а он лично(Степанян) ведет явную антироссийскую пропаганду уже много лет,при этом получая очень большие деньги от спонсоров! Так к чему такое удивление? Каждая страна имеет право защищать свои национальные интересы! А, если этого не делают наши власти, и страна завалена агентами, то ,по моему, от этого страдают сами власти и наш народ в целом! Устали от каждодневных революций на улицах нашего города,устраиваемой этими агентами! И не надо спрятать голову в песок и притворятся "демократом", лишь бы сохранять портфели! А отождествлять себя-любимого(получающий сотни тысяч) с обществом---- это уже явный перебор!(((((((((
    Ответить
  • Иванян 08-Сен-2016
    Степан Григорян отлично знал, что его не впустят в Россию,по моему, и это было спланировано заранее для "очередного шума"!! НО я думаю, что Великие Державы должны как-то решить эти вопросы между собой, и не сделать из маленьких стран "козлов отпущения"! А то получается, что некоторым дают деньги(большие), те выполняют заказы, а в итоге страдает целая страна и народы этих стран, который не имеет ничего общего с этими отдельно взятыми людьми!
    Ответить
  • Арам 11-Сен-2016
    Посмотрите, какой вой подняли в "самой демократической" стране ,какие "черные списки" создали ,из-за того, что Трамп согласился дать интервью российскому каналу! Видите??? Вот так, господа!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
    2023-01-30 10:52

    Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

  • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
    2023-01-26 07:55

    Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

  • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
    2022-11-09 10:38

    Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.