Последние новости

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СТЫДНО СМОТРЕТЬ РЕБЕНКУ В ГЛАЗА

Представители 45 стран обсуждают в Ереване проблемы питания в школах

В эти дни в Ереване проходит 18-й Глобальный форум по проблемам организации школьного питания. В его открытии принял участие премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Участие в форуме принимают высокопоставленные  представители  45 стран  мира:  министры образования, здравоохранения, социального обеспечения или их заместители, руководители служб, от которых зависит организация школьного питания, директора школ. Повестка пятидневной работы форума включает обмен опытом по вопросам, связанным с организацией питания в школах, и обсуждение путей решения проблем детского голода в мире. 

ВЫБОР АРМЕНИИ МЕСТОМ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НЕ СЛУЧАЕН. СЕГОДНЯ горячим питанием по Национальной программе школьного питания, финансируемой правительством Армении, охвачены 23 тысячи учащихся начальных школ Араратского, Вайодзорского и Сюникского марзов,  в остальных регионах питание получают еще 66 тысяч школьников младших классов, но уже по линии Всемирной продовольственной программы ООН. Таким образом, в целом по стране бесплатным горячим питанием  на протяжении всего учебного года обеспечиваются 83 тысячи учеников первого, второго, третьего и четвертого классов. 

Армянский опыт организации и реализации Национальной программы школьного питания признан успешным и удостоен высокой оценки Всемирного фонда детского питания, Всемирной продовольственной программы ООН и WFP - Национального центра превосходства против голода (Бразилия), что и обусловило проведение 18-го форума в нашей стране. Все 17 предыдущих форумов по проблемам школьного питания проходили на Американском и Африканском континентах.

Всемирная продовольственная программа ООН впервые начала работать в Армении в 1992-1993 годах и была  ориентирована на беженцев из Азербайджана и социально уязвимые группы населения. В 2002 году она возобновила свою деятельность в нашей стране, но теперь уже для учащихся начальных школ всех марзов, за исключением Еревана.  В 2010 году, как отметил министр образования и науки РА Левон Мкртчян, началась совместная работа правительства Армении и Всемирной продовольственной программы, а три года назад была принята  Национальная программа по школьному питанию, и под полное финансирование правительства Армении были переданы Араратский, Вайоцдзорский и Сюникский  марзы. Уже в этом году  планируется подключение к Национальной программе марзов Арагацотн и Ширак.

 18-й Глобальный форум по проблемам организации школьного питанияВОПРОС ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМ ПИТАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ И ДОШКОЛЬНИКОВ в странах Запада приравнивается к вопросу национальной безопасности, поскольку напрямую связан со здоровьем подрастающего поколения. Обеспечение учеников начальной школы горячим питанием не только помогает избежать заболеваний, связанных  с недоеданием, но и дает мультипликативный эффект. В первую очередь это эффект образовательный. Голодный ребенок не может нормально усваивать учебный материал, он менее адекватно реагирует и быстрее утомляется.

Горячее питание детей во время пребывания в школе создает более благоприятные условия для учебы. Согласно данным исследований, проведенных в разных странах, когда детей в школе кормят, они охотнее ходят на занятия. Об этом сообщила присутствующим председатель Всемирного фонда питания Джен Уайт. Есть и социальный эффект: дети из малообеспеченных семей имеют возможность получить горячее питание хотя бы раз в день. К тому же школьная еда – это еще и культура тесного общения с друзьями, и совместная трапеза, устраняющая социальное неравенство. В целом, как подчеркивали все выступающие, школа представляет жизненно важную сферу, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. А это положительно повлияет на их дальнейшую жизнь.

           Директор Центра превосходства против голода Всемирного фонда питания детей Даниель Балабан рассказала о хороших примерах организации школьного питания в Чили, Бразилии и США. В частности, они используют продукты, выращенные живущими по соседству фермерами. Такая организация выгодна для всех сторон: фермеры получают устойчивый и предсказуемый рынок, который дает им возможность реализовать свою продукцию, а дети в школах - качественные и свежие продукты. Такая вот  поддержка малого бизнеса, способствующая развитию сельского хозяйства в каждом регионе.  Многим школам в организации питания помогают местные общины, заинтересованные в  здоровье и благополучии своих детей. Финансовую помощь оказывают и местные бизнесмены. 

В РАМКАХ ФОРУМА, КОТОРЫЙ ПРОДЛИТСЯ ДО 9 СЕНТЯБРЯ, предполагается обсудить целый ряд вопросов, в том числе и вопрос, что должны есть дети в школах. Меню для школ разрабатывается в каждом регионе, но обязано отвечать единым санитарным нормам, соответствовать установленным нормам потребления пищевых  продуктов. Неполноценное, неправильное горячее питание отмечено как основной фактор, разрушающий здоровье детей. Участники форума единодушны во мнении, что питание в школах надо организовывать так, чтобы не было стыдно смотреть ребенку в глаза.

В ходе форума его участники посетят школы в Араратском марзе, чтобы на месте ознакомиться с работой армянского проекта школьного питания - одного из приоритетных направлений в деятельности  правительства РА. Именно интегрирование проекта в общую программу образования и в систему социальной защиты и делает его столь успешным. Но система школьного питания, которую необходимо рассматривать как стратегическое направление, так как  она связана с сохранением здоровья населения и задачами по улучшению демографической ситуации в районе, регионе, стране, требует постоянного совершенствования. И есть надежда, что Всемирный форум, изучив все вопросы, разработает меры по ее улучшению.

В рамках совместного проекта Министерства образования и науки РА и "Голоса Армении"

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.