Последние новости

НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ДАЖЕ ДЛЯ ДЕПУТАТА НС,

или Чего так и не понял Арсенян

6 сентября вечером в Сети разгорелись нешуточные страсти вокруг высказываний депутата НС РА Гургена Арсеняна. Мгновенно распространившаяся цитата из его выступления в ходе заседания парламентской комиссии по внешним связям - "ну, допустим, 3000 езидов были убиты - и что?", первоисточником которой стал армяноязычный cайт dengeezdia.com (Голос езидов), вызвала массу гневных комментариев. Разъяснения, с которыми вынужден был выступить депутат, мало кого убедили. Более того, лишний раз подтвердили его  безграмотность в вопросе, который не должен вызывать разночтений у депутата Национального Собрания, тем более члена комиссии по внешним связям.

СУТЬ ВОПРОСА В СЛЕДУЮЩЕМ. КОМИССИЯ ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ парламента Армении 6 сентября рассмотрела инициированный Наирой Зограбян, Теваном Погосяном и рядом других депутатов проект заявления НС об осуждении совершенного в отношении езидов Ирака геноцида. В ходе заседания выступил Арсенян, который, в частности, заявил, что количественные данные недостаточны для того, чтобы называть совершенное геноцидом. В размещенном в Сети видео трудно расслышать, действительно ли он произнес  вышеприведенную фразу о "3 тысячах", однако общий скептический тон его выступления по, казалось бы, не вызывающему сомнений на фоне происходящего на Ближнем Востоке вопросу очевиден. Сразу после выступления коллеги дали необходимые пояснения парламентарию, не знакомому, как выяснилось, с Конвенцией ООН по геноциду, втолковав ему, что, согласно этому основополагающему документу, число убитых не имеет никакого значения для квалификации преступления как геноцида.

В разъяснениях, с которыми выступил в соцсети Фейсбук "офис депутата НС Гургена Арсеняна", представлена следующая версия: "Осудив любое преступление против человечества, Арсенян выразил мнение о том, что не нужно проявлять излишней спешки, поскольку будет правильнее, чтобы МИД РА выразил свою позицию и квалифицировал совершенное как геноцид, и только после этого НС может рассмотреть принятие подобного заявления". Далее офис утверждает, что скандальная фраза была намеренно вырвана из контекста, что "как минимум смешно и дает повод для разного рода выводов".  

На наш взгляд, все это отнюдь не смешно - улыбку может вызвать разве что предложение дождаться оценки от МИД РА и только потом вынести вопрос на обсуждение парламента. Все остальное в этой истории способно вызвать, во-первых, недоумение и возмущение - с нравственной точки зрения, и такое же недоумение, возмущение и глубокую озабоченность (простите за наивность) публичной демонстрацией отсутствия у депутата НС РА элементарных знаний  важнейших международных документов и их широко известных основных принципов. Тем более, повторюсь, что речь идет о члене комиссии по внешним связям. И тем более по столь важному для нас вопросу геноцида. Да еще и в условиях, когда Республика Армения по понятным причинам позиционирует себя в авангарде движения за наказание и предотвращение преступления геноцида и не раз доказывала это конкретными действиями. При этом безграмотность проявил не "депутат с кликухой", с которого и спроса нет, а вроде мало-мальски грамотный парламентарий. После этого как-то страшно даже представить, что именно говорит и какие точки зрения высказывает депутат Арсенян в ходе различных международных мероприятий, в которых он как член комиссии по внешним связям НС, несомненно, участвует.     

НЕ ВЕДАЯ, ЧТО ДЛЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГЕНОЦИДА, СОГЛАСНО ЗНАМЕНИТОЙ КОНВЕНЦИИ ООН, численность не играет ровным счетом никакой роли, ибо под геноцидом понимаются действия, "совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую". Именно эта формулировка позволяет причислить к преступлению геноцида убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенное, как было доказано будапештским судом, по признаку этнической принадлежности. Арсенян также не в курсе, что оценку массовому убийству езидов как геноциду дали и США в лице Джона Керри, заявившего в марте с.г., что "ИГИЛ ответствен за геноцид против езидов", и ООН, которая еще в марте 2015 года обвинила ИГ в геноциде езидов. Но господину Арсеняну этого, а также многочисленных сообщений об ужасающих преступлениях против езидского народа недостаточно - ему требуется оценка МИД РА, которая и позволит, дескать, армянским депутатам выступить с заявлением. Проявляя, с его точки зрения, прагматичный подход, Арсенян так и не понял, что не только выставил себя неучем, но и оскорбил народ, представители которого издавна проживают в нашей стране, являются ее полноправными гражданами и традиционно пользуются уважением и любовью за неоднократно доказанные верность, преданность и готовность всегда выступить рядом с армянским народом за интересы нашей общей родины.  И не важно, говорил он конкретно о "3 тысячах" или нет - сути дела это практически не меняет. 

Приводить все те эпитеты, которыми щедро награждают депутата пользователи Сети, мы не будем, дабы не быть обвиненными в оскорблениях народного избранника. Но один комментарий все-таки приведу, потому что именно этот светлый и героический образ возник и в моей памяти в связи с выступлением депутата Арсеняна. "Не знаю почему, но вспомнила Кярама Слояна... Свадьбу хулиганистого сынка этого типа (Арсеняна. - М. Г.) весело отпраздновали в ресторане "Флоранс", ценой жизни Кярама сами наслаждаются жизнью, но столь небрежно высказываются о его народе", - с болью написала одна из пользовательниц Фейсбук, получив множество "лайков".

Добавить к этому что-либо сложно, кроме одного. Если бы Арсенян проявил только невежество, это никого бы особо не удивило - интеллектуальный уровень нашего парламента в целом давно и хорошо известен. Но не содрогаться от чуть ли не ежедневно совершаемых в отношении езидов зверств, пренебрежительно высказываться о числе убитых представителей дружественного нам народа, не раз жертвовавших жизнью ради Армении, а потом еще и огрызаться, настаивая на собственной правоте, - это уже слишком даже для депутата НС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
      2023-04-14 10:58

      Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • «ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЛИТИКУ ТУРОК-ОСМАНОВ»
      2022-05-19 09:29

      19 мая – День памяти жертв Геноцида греков в Османской Турции. Сегодня в православном храме Воскресения Иисуса Христа в Ереване состоялась поминальная служба в память о ставших жертвами греках, армянах и других христианских народах Османской Турции.