Последние новости

ПРИГОВОР ПРОЗВУЧИТ 8 СЕНТЯБРЯ

В суде общей юрисдикции столичных округов Кентрон, Норк-Мараш под председательством Армена Бекташяна завершается процесс по выделенной из общего дела части, касающейся оружия и боеприпасов лиц, арестованных в особняке в Мараше. Напомним, что 25 ноября сотрудниками Службы нацбезопасности была обезврежена организованная преступная группировка, которая планировала ряд тяжких преступлений против граждан, отдельных ветвей власти и госорганов. В Следственном управлении СНБ было возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 223 (создание преступного сообщества или руководство преступным сообществом и участие в преступном сообществе) и части 3 статьи 235 УК РА (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой). Артур Варданян и более 20 членов созданной им преступной группы были заключены под стражу. 

ОТМЕТИМ, ЧТО СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОХОДИТ ПО УСКОРЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ. Такое решение было принято по ходатайству обвиняемых. Все четверо (Акоп Акопян, Анушаван Аветисян, Степан Чилингарян и Арутюн Ованнисян) признали себя виновными. Согласно обвинительному заключению, в июле 2015 года А.Акопян получил от Артура Варданяна предложение достать оружие, боеприпасы, взрывчатку за соответствующее вознаграждение. Не зная, что все это предполагалось использовать для захвата власти в Армении, он обратился к своему знакомому - жителю Гюмри Анушавану Аветисяну. Придя к соглашению, они взялись за дело. Арутюн Ованнисян, получив аналогичное предложение от А.Аветисяна, в июле 2015 года продал ему в Гюмри оружие и боеприпасы на сумму $900.

Степан Чилингарян, в свою очередь получив предложение от того же Аветисяна, достал и продал за $4700 оружие, боеприпасы и взрывчатку, также не ведая, для каких целей они предусмотрены. Всем четверым предъявлено обвинение по статье 235 УК РА (незаконные хранение и продажа оружия и боеприпасов). А. Акопян и А. Аветисян обвиняются по части 2 статьи 235, а А. Ованнисян и С. Чилингарян - по части 1.

Добавим, что все четверо подсудимых находятся под арестом. На прошлом заседании прокурор Армен Паносян в обвинительной речи указал, что оказание помощи следствию в раскрытии преступления со стороны обвиняемых рассматривалось в качестве смягчающего обстоятельства. Паносян ходатайствовал признать подсудимых виновными и приговорить их к лишению свободы: А.Акопяна - к 4 годам, А. Аветисяна - к 3 годам и 6 месяцам, С.Чилингаряна - к 2 годам, А.Ованнисяна - к 1 году и 10 месяцам, оставив меру пресечения без изменения.

ВЫСТУПИВШИЙ С ЗАЩИТНОЙ РЕЧЬЮ АДВОКАТ ОВАННИСЯНА Хачатур Хачатрян ходатайствовал приговорить своего подзащитного к 8 месяцам и освободить прямо в зале суда. Защитник Чилингаряна Мартин Зильфугарян отметил, что на иждивении его подзащитного находятся несовершеннолетний ребенок и больная мать, напомнив, что во время предварительного следствия скончался отец Чилингаряна. "Мой подзащитный продал оружие, оставшееся от брата его деда, исходя из тяжелых социальных условий. Он явился с повинной, искренне раскаялся и рассказал о совершенном им деянии. Прошу учесть эти обстоятельства", - подчеркнул адвокат.

Судебное слушание продолжилось 7 сентября, с речью выступили адвокаты А. Акопяна и А. Аветисяна. Сирануш Арутюнян, обратившись к системе наказания в целом, отметила, что ее подзащитный содействовал следствию, и попросила суд о снисхождении, в частности, с применением статьи 64 (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом) или ст. 70 УК РА (условное применение наказания). Адвокат Ваге Макян, отметив смягчающие обстоятельства (на иждивении его подзащитного двое детей, один из которых - несовершеннолетний, а другой служит в армии), просил о минимальном наказании.

Судья предложил подсудимым выступить с последним словом, однако те оказались не готовы. А. Бекташян отложил заседание на час. Но и часового перерыва кое-кому из подсудимых не хватило. Первый был предельно краток, жалуясь лишь на возраст и болезни, второй долго рассказывал о патриотизме, третий вновь повторял, что не знал, для чего предназначено оружие, а четвертый вновь воздержался от последнего слова. Одним словом, заслушаны все стороны процесса, и судье Бекташяну остается лишь 8 сентября огласить приговор. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…