Последние новости

АВАРИЙНЫЕ ЗДАНИЯ ЖДУТ РЕШЕНИЙ

Сразу же после землетрясения гюмрийцы стали шагать по проезжим частям улиц, и не только потому, что тротуары были завалены строительным мусором, а большей частью из страха перед обрушениями аварийных зданий. Это стало привычкой: и сегодня гюмрийцы, проходя мимо аварийных строений, либо сходят с тротуаров на мостовую, либо заранее переходят на другую сторону улицы…

С декабря 1988 года никак не решается в Гюмри проблема 88 аварийных зданий: иные из них вот уже несколько лет, как обрушаются, следовательно, их надо снести и отстроить заново, другие же нуждаются в усилении. Еще лет 20 назад один из знатных строителей города заявил, что намного легче построить здание, чем усилить его, а для сноса безнадежно аварийного здания и вывоза строительного мусора требуются колоссальные финансовые средства.

ГОРОДСКАЯ КАЗНА, КАК ИЗВЕСТНО, ЕЛЕ СВОДИТ КОНЦЫ С КОНЦАМИ, а что касается обещанных (причем в разные годы) государственных финансовых средств, то их все нет. То ли по забывчивости, то ли из-за безденежья. Но память гюмрийцев цепка. Пользуясь каждым удобным случаем, они напоминают правительству данные обещания.

8 июня этого года в Гюмри состоялись крупномасштабные учения отрядов МЧС, в которых в качестве наблюдателя принял участие и замминистра МЧС Айкарам Мхитарян. Подведя итоги учений, он отметил, что в декабре 1988 года в Армении не было подготовленных кадров спасателей и необходимой техники для них. Если бы со всех концов света в зону Спитакского землетрясения не хлынули спасатели, то человеческих потерь было бы намного больше. Сегодня же высокая техническая оснащенность служб МЧС и профессионализм спасателей позволяют нам оказывать помощь странам при стихийных бедствиях.

 Аварийное здание в ГюмриЕму напомнили, что в Гюмри имеется 88 зданий с различной степенью аварийности, на что А.Мхитарян ответил, что МЧС не организация, которая занимается усилением и обновлением аварийных зданий, оно может только фиксировать тот или иной факт и представить его правительству на обсуждение. В настоящее время возможности государства ограниченны. Будем надеяться, что наступит день, когда возможности государства удвоятся, и тогда правительство окажется в состоянии выполнить все свои обещания. Судя по всему, этого дня еще долго придется ждать…

Когда-то жильцы аварийных зданий часто приглашали местных журналистов к себе (картины были ужасны), но потом перестали: а что толку?

Здания с различной степенью аварийности имеются во всех городах зоны бедствия. В Ванадзоре же их 1056, так что гюмрийцам еще повезло. Первой степени аварийности: 512 зданий (5220 квартир). Второй степени: 457 зданий (16 тыс. 518 квартир). Третьей степени: 84 здания (3 тыс. 280 квартир). Выходит, в Ванадзоре 25 тыс. 18 семей все еще живут в постоянном страхе.

            2-3 месяца назад в Национальном Собрании министр градостроительства республики во всеуслышание заявил, что для усиления и восстановления аварийных зданий, возможно, потребуются новые кредиты. Лишь бы помощь не запоздала.

Юрий АРУТЮНЯН, собкор "ГА" в Шираке

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.

    • ДВЕ ЗЛОВЕЩИЕ ЧЕТВЕРКИ
      2022-02-14 10:52

      В критические моменты истории люди всегда более склонны к суевериям, чем обычно. Больше обращают внимание на те или иные случайные знаки или совпадения, мимо которых в благоприятной обстановке спокойно прошли бы мимо…

    • ДА ЛАДНО…
      2021-04-22 14:44

      "Экономика Армении восстанавливается активными темпами, с марта прогнозируется стабильный экономический рост", -  сказал во вторник на брифинге в парламенте депутат от правящей фракции "Мой шаг" Геворк ПАПОЯН, передает АРКА.